Оформление Российской пенсии

  • Кто недавно оформлял Российскую пенсию и уже начал ее получать.

    Какие документы требовали для ее оформления?

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Родственник оформлял через Reisebüro, стоило 270 € вроде. Они сами все делали.

    что всё?

    9 лет назад взял справку в посольстве

    поехал в Москву-в пенсионное

    те дали формуляры-заполнил

    открыл в банке счёт

    нужна была ещё временная прописка-

    в домоуправление потом к ментам

    Конец-не хватило рабочего стажа 25 лет-для получения льготной пензии

    Приходите в 60

    потом пута ещё поднасрал-теперь в 62

  • тока не забываем сообщать в надлежащих службах Германии о получаемых суммах пенсии в России,иначе вам мало не покажется...знакомая долго получала,теперь вот штраф наложили более 30 000 еврорублей...(это для получателей т.н. помощи) и остаётся ей после всех вычет чуть болше 100,будьте бдительны

    :walklike:

  • тока не забываем сообщать в надлежащих службах Германии о получаемых суммах пенсии в России,иначе вам мало не покажется...знакомая долго получала,теперь вот штраф наложили более 30 000 еврорублей...(это для получателей т.н. помощи) и остаётся ей после всех вычет чуть болше 100,будьте бдительны

    Дядька , хотя я его и предупреждал, что надо везде указывать , что есть доход в другой стране( steuererklärung, rentenkasse) , не верил, тоже получил штраф 20000 евро. Уже года 2 идёт интенсивный обмен данными между Германией и Россией.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • .знакомая долго получала,теперь вот штраф наложили более 30 000 еврорублей.

    а если мне русский стаж немцы не подтвердили и не будут платить пенсию за то время что я там работал

    то я имею право получать и штраф мне не прилепят

  • .знакомая долго получала,теперь вот штраф наложили более 30 000 еврорублей.

    а если мне русский стаж немцы не подтвердили и не будут платить пенсию за то время что я там работал

    то я имею право получать и штраф мне не прилепят

    есть доход в другой стране( steuererklärung, rentenkasse)

    в Германии все должны платить налоги с дохода, пенсия не исключение. Тем более если есть грундсихерунг у получателя русской пенсии

  • .знакомая долго получала,теперь вот штраф наложили более 30 000 еврорублей.

    а если мне русский стаж немцы не подтвердили и не будут платить пенсию за то время что я там работал

    то я имею право получать и штраф мне не прилепят


    Вроде нет.

    Это наверно как небенджоб.

    Там то пенсии при пересчёте на € меньше 400.


    У меня тёща получает так как тут немецкая только за немецкий стаж.

    Сейчас каждый год ездит в посольство берёт справку, что живая. Справку посольство само отсылает в Россию.


    Тесть вначале получал, потом отказался, так как получает немецкую в полном объёме.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Если русский стаж не засчитали, и тебе хватает немецкой пенсии то да, а если ты получаешь доплату: социал,вонунгельт,то обязан сообщить.

  • Если русский стаж не засчитали, и тебе хватает немецкой пенсии то да, а если ты получаешь доплату: социал,вонунгельт,то обязан сообщить.

    Обязан сообщить в любом случае. Так как доход в другой стране должен быть учитыватся при подаче налоговой декларации. В противном случае будет статья о сокрытие доходов( versuchte Steuerhinterziehung) и ещё штраф.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Что то не совсем понял.

    Кто нибудь оформлял Российскую пенсию по возрасту, имея там стаж более 15 лет и если сам живёт и работает здесь в Германии????

    Какие нужны документы, слышал что делали в Калининграде или нужно ехать где работал и там делать????

    Поделитесь опытом, где и как делали. Тем более из за войны это сейчас несколько по другому наверное будет!???

  • можно в любом городе

    я в Москве оттдавал документы-но не получил раннюю-стажа общего не хватило(25 лет)

    А знакомый тут оформлял в райзе бюро

  • аким образом, учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года. Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. Для таких граждан ответ на вопрос, входит ли учеба в стаж для начисления пенсии, будет положительным. Но если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают

    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки



    Как это понять, если мы учились в институте с 1982 по 1987, то время обучения входит в трудовой стаж или нет????

  • Как это понять, если мы учились в институте с 1982 по 1987, то время обучения входит в трудовой стаж или нет????

    я приехал сюда -мне было 32

    когда подавал доки на пензию--насчитали 15 лет стажу

    х.з. что считали - 2года армии--11 лет работы--4года техникум

    должно быть =17-----а что не засчитали не знаю

  • Так стаж (в случае учёбы) начинают учитывать с достижения 17-ти летнего возраста.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.