Научиться плавать людям в возрасте

  • Всем привет!

    Решил вот тему запилить. Честно не знал куда, вроде и здоровье, вроде и хобби.


    Есть желание – хочу лучше плавать. Мне за 50+, плавать в детстве сильно негде было. Бассейнов и пр. рядом не было. Во взрослом возрасте было не до этого.


    Что имеем: могу немного держаться на воде, проплыть 25 метров по собачьи смогу, по лягушачьи тоже немного, на спине маленько тоже. проблема всегда - неправильное дыхание, через короткий промежуток времени не хватает воздуха. Интуитивно понимаю что нужно что-то с темпом делать, но не получается.


    Цель: Хочу уметь плавать в открытых водоёмах, хочу проплыть 1км. Так же хочу смочь плавать и зимой то же, но не 1км :)

    Фобии или страхи мне мешающие:

    1- В детстве тонул – спасали, в прошлом году тоже была нехорошая ситуация, это мешает.

    2- Не хочу хлебать озёрную воду, брезгую.

    Здесь проблема - все русские видосы по обучению что пересмотрел все в бассейнах. Везде учат можно сказать только двум стилям плавания - кролю и брассу. Оба стиля означают плавание с мордой погруженной в воду. Вода в бассейне может и ещё подходит, а в озере пока получится плавать мордой вниз литрами эту воду хлебнёшь. Какие есть здесь возможности этого избежать? Может есть какой стиль где голова не в воде? Типа сажёнками видел.

    Любым дельным советам буду рад.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Учись плавать как все, по лягушачьи...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • РождЁнный ползать летать не может 😉шутка.У меня друг тоже 50+ так и не научился плавать, хотя по молодости мы регулярно ездили»купаться»😂

    По теме теперь, иди в бассейн, выбери какой осилишь и от бортика к бортику с приложением усилий и изменением стилей, пару месяцев хватит с осторожностью

  • Самое простое записаться в секцию. Там не только супер-пловцы, плавающие с детства, но и обычные люди, многие уже в возрасте. Поговорить с тренером, объяснить ситуацию, думаю, он будет не против и по началу даже будет больше внимания уделять.

    Знаю тех, кто боксом начал заниматься в пятьдесят для себя, а потом в выставочных боях участвовал.:)


    Главное - желание и упорство.

  • какие курсы? воды нельзя бояться,тем более брезговать.....!!!!

    Дак он и боялся.

    а сейчас нет.

    Я с ним частенько в бассейне, продвижение на лицо.

    Уже не догонишь.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • где ты провел детство , что не научился плавать .

    А какая разница где? У меня и море 60 км было и речка под боком. И тонул в море, еле выбрался. А плавать по серьезному так и не научился. На воде продержусь, но заплыв на 1 км - это без меня. Метров 200-300 и то не на скорость, а для спасса. После того как еле выбрался, то хреново себя чувствую, если знаю что до дна не пойми сколько.

  • но заплыв на 1 км - это без меня. Метров 200-300 и то не на скорость, а для спасса.


    На скорость ни кто и не собирается плавать , речь идет о уверенном плавании , представляю чем ты занимался в детстве , если жить почти у моря и не знать что плавание , скорей проблема твоих родителей , наверно было так тебе надо ты и занимайся ))))

  • Учись плавать как все, по лягушачьи...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Распространенные ошибки:

    1. Неотработанная техника дыхания: слишком рано или наоборот поздно делается вдох или выдох. В итоге вода попадает в рот и дыхательные пути. При этом не рекомендуется открывать широко рот , чтобы не зачерпнуть воду.
    2. Высокое положение головы: по причине, указанной выше новичок пытается держать голову во время вдоха очень высоко над водой и как следствие слишком напрягает плечи и шею (это называется делать черепашью голову). Из-за этого тело слишком быстро устает и нарушается общая ритмика движений.


    вот они как раз. и вообще хватает на 10 взмахов и всё.



    Для остальных,

    ребят ну какая секция сейчас? Вы забыли в какое время живём? Второй год всю зиму, в этом году до июня бассейны закрыты были. Сейчас вроде открыли, у меня в нас. пункте пока курсы для детей не проводят. А со взрослыми осенью говорили курсов нет, договаривайся сам с тренерами на частные уроки. Я уже и термин сделал, а потом всё нахрен закрыли.

    Делал объявление на ебее типа поиск тренера по плаванью для взрослых – ответов 0. Писал одному который типа детей учит, тот не ответил. Спрашивал знакомых которые плавают, те как правило объяснять не могут, я делаю так а почему и зачем, потому что так делал всегда.


    Мне просто не хочется больше время терять. У меня есть недалеко озеро, мне проще поехать туда и там пробовать, поэтому написал, если кому есть что посоветовать – пишите.

    Заранее благодарен!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Добавлю

    по другим примерам вижу, что у людей постарше (к которым я тоже несомненно отношусь), в отличии от молодых проблемы с координацией движений. Им реально больше времени нужно на заучивание повторяющихся движений. Или нужно сложные движения разделять на простые и потом соединять.


    Потому решил пока не заморачиваться с правильностью движений и одновременным циклическим дыханием под воду. Решил пока дыхание оставить в стороне и приобрести такую как в линке маску на всё лицо.

    Пример: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ожидаю от этого, возможность плавать не заботясь о дыхании и поискать подходящий темп для движений.

    Такой план.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Я на море вырос. И сначала научился нырять с маской, без трубки на мелководье. Наверное это дало то, что не боялся воды и смог контролировать своё дыхание хотя бы для задержки. (Можно и с трубкой)


    З.ы. был у нас кок на корабле. Маленький, кругленький казах. Плавать не умел. Сидели мы как то на баке, и решили научить его плавать, способом страха. Многие так учились. Схватили его и к борту потащили. Вчетвером тащили бедного, маленького казаха. И все четверо были исцарапаны в кровь, но дотащили, выбросили за борт и...... Он пошёл как топор ко дну. Пришлось самим прыгать вытаскивать. Так и не научился за три года службы кок-моряк плавать.

  • Лучше возьми вспомогательнве плаваюшие средства. И тренируй координацию.

    да пробовал доской пользоваться, один хрен лицо в воде должно быть так долго голову задирать не могу.

    набирал уже тазик с водой и выдыхал в воду. типа тренировки. или мало или я хреново делаю.

    короче я уже кое что попробовал, пока решил здесь отписаться.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Добавлю спецсредства есть у меня.

    Ещё в прошлом году покупали, когда хотели с женой на курсы пойти. Она вообще плавать не может никак. Есть досточка, пояс есть для взрослых, ласты и ещё перчатки для рук. Но не судьба была. Жене стало пофиг, а мне не хочется время терять, к зиме нужно успеть:)

    Но даже с поясом меня на долго не хватает или дыхалка сбивается или начинаю воду хлебать. С ластами конечно красота плавать, легко держаться на воде, но это не то что мне надо

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant