Научиться плавать людям в возрасте

  • Расскажу свою историю.

    Жена до 40-а лет не умела плавать.

    И вот, дети подрастают и дочке для школы надо было сдать зачёт на Seepferdchen.

    Т.е. надо проплыть одну длину бассейна и достать кольцо с дна бассейна.

    У неё не получалось и мы начали её водить в бассейн с тренером.

    Когда дочь уже научилась всему, моя жена спросила тренера или он учит и взрослых.

    Без проблем. Отходила курс (10 занятий) и научилась плавать более-менее нормально.

    Сейчас она может на воде продержаться более получаса.

    Но самое интересное, тренер сказал, что если до 40-а лет не научился, то можно и не пытать счастья.

    А жене уже было за 40.

    Советую сходи в бассейн поспрашивай на счёт курса плавания.

    Есть ещё лёгкие пояса, швимбрет итд для облегчения и уверенности.

    Будешь дольше плавать (держаться на воде) придёт и уверенность и техника ..

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Что-бы не было страха и постоянной потребности задирать голову, надо начать с того, что набрать полную грудь воздуха, опуститься под воду и плыть под водой как можно дольше и дальше.

    Как-то давно в детстве тренер по волейболу учил тренировать дыхание следуюшим образом: опускаешь лицо полностью в воду. Вдыхаешь на каждый второй гребок правой. Когда рука заносится сзади в верх, корпус поворачивается а с ним и голова до отказа на верх, вдыхаешь воздух. Набрав воздуха опускаешь лицо в воду поворотом головы на лево. Правая уходит в воду и гребёт. Затем левой, в очередной гребок правой лицо остаётся в воде в и воздух выдыхается в воду. Опять левой и на следующий гребок правой опять поворотом головы поднимаешь рот над водой и вдыхаешь. Из-за того, что голова постоянно остаётся в воде и плыть легче и шея не отваливается. Устал плыть перевернулся на спину, опустил голову в воду по самые щёки, работая только ногами и дышишь полной грудью. Всё можно делать и на мели, что-бы в любой момент встать на ноги, если пошло что не так.

    Надеюсь понятно описал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • algor, максимально понятно описал.


    От себя добавлю, пробывать на мелководье ложится лицом в воду руки перед собой и пробывать учится лежать на воде полностью расслабленным, особенно нужно максиально расслаблять шею.

  • 2- Не хочу хлебать озёрную воду, брезгую.

    Здесь проблема - все русские видосы по обучению что пересмотрел все в бассейнах. Везде учат можно сказать только двум стилям плавания - кролю и брассу. Оба стиля означают плавание с мордой погруженной в воду. Вода в бассейне может и ещё подходит, а в озере пока получится плавать мордой вниз литрами эту воду хлебнёшь. Какие есть здесь возможности этого избежать? Может есть какой стиль где голова не в воде? Типа сажёнками видел.

    Revaler, kак занимающийся плаванием могу посоветовать трубку для дыхания. Есть специальные для пловцов, они крепятся по центру лба и ты все время плывешь с опущеным в воду лицом и дышишь через трубку. (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

    Плюсы- трубка дает тебе сосредоточиться на отработке техники гребка, положения тела и работу ног, не отвлекаясь на технику дыхания.

    Из минусов- надо привыкать к ней, а привыкнув, потом тяжеловато ставить дыхание под руку.

  • Решил пока дыхание оставить в стороне и приобрести такую как в линке маску на всё лицо.

    Пример: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Боюсь, что маска будет сильно запотевать несмотря на антифог. Т.к. ты работаешь, а лицо имеет большую площадь. У меня очки пока совсем новые не потеют, потом запотевают. Приходится почаще обрабатывать. Но так там и площадь закрытия - всего глазная впадина.

  • Есть один знакомый тренер, учит плаванию с нуля. Вплавь преодолел Гибралтарский пролив.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Есть один знакомый тренер, учит плаванию с нуля. Вплавь преодолел Гибралтарский пролив.

    Feuer где этот знакомый учитель работает? Или тоже онлайн?

    Учителей онлайн полно, я себе не очень представляю как я буду в бассейне или на открытом водоёме с ним онлайн работать?

    Мне понравились видео Дениса Тараканова у него их много и доступные объяснения.

    пример

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    я несколько его видео посмотрел, ничего сложного нет. нужно только регулярно заниматься.


    3 раза ходил в бассейн, вроде немного расслабился, с задержкой дыхания можно уже участки проплывать. Понял как на спине лежать. Понял как нужно на животе лежать чтобы вода по максимуму несла. Уверен если количество походов в бассейн будет 20-30, то всё будет хорошо получаться.

    Хорошо догадался взять очки, с ними намного проще оказалось. С маской в бассейне не плавал, как-то неловко себя с ней чувствовал.



    Боюсь, что маска будет сильно запотевать несмотря на антифог. Т.к. ты работаешь, а лицо имеет большую площадь. У меня очки пока совсем новые не потеют, потом запотевают. Приходится почаще обрабатывать

    Плавал/тестировал маску на озере. Совсем неплохо для начала. Можно грести опустив голову в воду и не заботиться о правильном дыхании. Маска та что показывал на 1 странице. У неё раздельные каналы для вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Даже если нырнёшь глубже есть защита и вода не затекает внутрь. Стекло не потело, но я часами не плавал.

    Выявился недостаток, дыхание всё же в маске затруднено. Поэтому устаёшь сравнительно быстро после 10-15 мин в маске просто дышать становится тяжело. Возможно дело привычки.


    Всем

    Небольшой анализ доступного обучающего материала по плаванью - видео разных авторов и книг разных авторов выдают мне однобокую картину.


    - всех учат спортивным стилям плавания кроль/брасс/баттерфлай. Других видео или книг по плаванию в инете не найти. Эти стили однако придуманы для спортивных соревнований в хорошей очищенной воде тёплого бассейна. Их цель проплыть участок быстро. Обязательно нужны спец средства типа очки, затычки для ушей, шапочки, иногда и прищепка для носа. Эти стили не естественны, они никак не подходят для плавания в открытых водоёмах неизвестно с какой водой. Или означает что нужно все эти причиндалы с собой на озеро возить. Забыл очки и всё не видишь куда плывёшь, или затычки для ушей забыл и получил заразу какую-нибудь в уши или в глаза. Не взял прищепку получил аллергию носоглотки от зелени в воде, воды хлебнул с содержимым того что из себя выдаваили рыбки или уточки...... короче фигня это!


    - плавать лягушкой долго не получится, да голова не в воде, но задрана неестественно вверх, так долго не проплывёшь. Тоже если плавать по-собачьи.



    Вопросы принципиальные остались:

    Какие стили плавания есть, не погружать голову в воду? Чапаев в фильме как плыл когда одна рука не работала?:) Как переплыть реку держа в свободно поднятой руке свои сухие вещи/одежду? Брассом что ли?:)))


    Спасибо за обсуждение!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • на спине легко плыть,воздуха в легких держи больше, ногами гребешь как лягушка и руки расставь и просто ими подгребай, держи спину не параллельно воде а градусов на 10 или 20 смещай и голову и плоскость тела относительно воды, немного как бы на боку. В таком положении и с одной рукой наверху можно научится. Ну если переплываешь реку, а одежду сухой оставить хочешь. Так примерно я плавал в детстве, переплывая Днепр на остров Хортица, где был сад фруктовых деревьев и назад плыли именно вот как Чапаев. С добычей в руке. Сносит правда сильнее. Ширина была метров 600 700, и с таким стилем на километр могло снести течением. Гребки делаешь нечастые но сильные. Как то так. Описать словами сложно.

  • Забыл очки и всё не видишь куда плывёшь, или затычки для ушей забыл и получил заразу какую-нибудь в уши или в глаза. Не взял прищепку получил аллергию носоглотки от зелени в воде, воды хлебнул с содержимым того что из себя выдаваили рыбки или уточки...... короче фигня это!

    Жить вообще опасно. Вдохнул воздуха неочищеного без респиратора и все- миллионы бактерий и вирусов устремились в твое тело. Выпил воды- а она непонятно где и кем очищалась, про еду вообще промолчу.

    Плавание на свободной воде естественно отличается от бассейна. Тут тебе и волны, и течения, и всякие водоросли ноги обвивают. А еще бывают русалки. Но щас уже редко, а раньше часто нападали на одиноких мужчин пловцов.

    Если ты думаешь, что в бассейне вода стерильная, то не хочу тебя огорчать, но там вода еще пожалуй хуже чем в реке. Туда и ссут, и волосня плавает, и тетки своими ядовитыми духами воду травят, а уж про омолаживающее действие дезинфекции хлорной которую туда льют совсем не буду говорить.

    Из стилей без погружения головы в воду есть только плавание на груди. В басике так 80% и плавает. На расслабоне, спокойно гребут как в брассе руками ногами, тлько голова торчит наверху.

    Как переплыть реку держа в свободно поднятой руке свои сухие вещи/одежду? Брассом что ли?:)))

    В Базеле тысячи людей после работы сплавляются по реке до дома вплавь. Обычный мешок непромокаемый, туда суют барахло и по течению вниз дрейфуют.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • В берне тоже. Сын живет в Берне, рассказывал. Я как то скептически отнесся к его рассказу. Но теперь вижу и сам👍

    Хотя может это он проБазель рассказывал. Надо будет переспросить.