Datenverbindung im Ausland

  • Получил неприятный сюрприз от handyvertrag. Были в сентябре в Konstanz'е. Сегодня пришёл рехнунг на 50€ за 11MB якобы "Datenverbindung im Ausland". По всей видимости телефон подконнектился к швейцарской вышке. Но границу мы точно не пересекали. Была у кого-нибудь такая ситуация и можно ли это дело оспорить?

    Всё могло быть иначе.

  • Оспорить можно всё, хуже, как говорится, не будет.

    А как ты докажешь что ты не пересекал границу? Например в гугл-мапс есть функция записи постоянного местоположения, включал?

    Ну и не мешало бы для начала AGB почитать, может пишут чего на эту тему

  • Почитай свой фертраг, у меня тоже такой же и там нет EU роуминга. Один раз так тоже было поэтому только приходит СМС, что другая сеть включаю режим полёта.

  • пару лет назад в Монако тоже попал

    знал но надо было коротко включить

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Update: просмотрел внимательно Rechnung там есть и время конкретно 22:02. В это время мы были сто процентов в Meersburg'е т.е. даже не в Konstanz'e (где граница совсем рядом). Буду отправлять Wiederspruch, а там посмотрим.

    Всё могло быть иначе.

  • недавно заключал договор у handyvertrag . EU роуминг надо один раз активировать в аккаунте и ждать 30 дней.

    Можно сразу же , зайди в настройках в своем аккаунте и поставь точку туда куда надо. У меня от них два фертрага , второй как раз перед отпуском заключил и я сразу подключил роуминг . Где то тему открывал и там вся информация есть .

  • По новому закону роуминг убирают но было написано с 2022.может кто то раньше начал отменять.


    В Konstanz часто переключается на швейцар. Связь. у них она сильнее и автоматом переключается ,поэтому я всегда убираю автоматич. Переключать сеть.

  • Update: просмотрел внимательно Rechnung там есть и время конкретно 22:02. В это время мы были сто процентов в Meersburg'е т.е. даже не в Konstanz'e (где граница совсем рядом). Буду отправлять Wiederspruch, а там посмотрим.

    А какая разница, там связь часто прыгает с немецкой на швецарскую или австрийскую хоть в меерсбурге, хоть в конштанце, хоть в линдау и тд. Я когда там у брата убираю автовыбор и ставлю немецкую. Хотя у меня в новом тарифе уже роли не играет

  • ну если нет rouming, то можно и выключить в настройках

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Решил Wiederspruch не делать. Пойдёт как Schulgeld :-(. На будущее надо запомнить: в приграничных EU регионах Daten-Roaming и LTE выключать. Если LTE включен оказывается даже при отключенном Daten-Roaming'e телефон шлёт пакетики через Datennetz. Stichwort Geister-Roaming. Т.е. нужно выбрать 2G/3G в настройках Sim карточки.

    Всё могло быть иначе.

  • был сейчас в Швеции, хотя я там и в роуминге но мне сразу по пересечению границы пришла СМС , что по чём , какие расценки и правила. У меня 2 разные симки , от разных анбитеров, и на обе пришло оповещение.


    У тебя такое не приходило предупреждение?

  • про швейцарию тут писали, поэтому на момент проезда швейцарии интернет отключил.
    а про монако не знал. уведомление пришло, но был за рулем и прочитал, когда уже ограничение в 60 евро было достигнуто.
    Тел. в это время использовался под навигацию и блитцеры.
    Такое же было в Греции на острове Кос, когда тел подключился к турецкой сети, но там был рабочий телефон)

  • Тут Европа EU , в остальнальных плотить нужно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse