Последствия после болезни (covid)

  • Оговорюсь сразу, нехотела открывать новую тему ,связанную с короновирусом,слишком много неприятного у меня с ним ...но все же.

    Переболела в мае месяце,где то ,через неделю пропал вкус и запах,а это для меня вообще катастрофа. Мой нос имеет какую то очень чувствительную функцию ,слышать все запахи (да,для кого то ,это хорошо,а как по мне так до тошнотиков доходит),к тому же на расстоянии. И вот я теряю эту функцию,ну хорошо ,многие переболевшие прошли через это,в итоге все вернулось(и у меня тоже).Но...теперь у меня такая проблема,где то с месяц назад, стала чувствовать запахи,которых не существует.Особенно сигаретный или горящего дерева.Это приходит не всегда,но как бы периодично раз два в неделю. Конечно, вначале не обратила внимания особого,мало ли кто то прошёл (на работе было)покуривший,но теперь я это и дома и в других помещениях стала ощущать. В общем ,я погуглила...Оказывается посковидный синдром у меня,его даже назвали,фантомные запахи и что интересно,очень многие ,кто во время болезни терял вкус и запах ,имеют это. Да и так называемые "фантомные запахи" бывают у людей разные. Почитала,так там вплоть до мертвечины,жареного лука и всякой всячины в нос лезет.А лечения пока нашла одно, либо вдыхать масла эфирные через диффузор либо ждать,пройдёт само.

    Вот такая ерунда со мной приключилась..Сейчас неделю болею с горлом,нос дышит отлично(да сопливостью никогда и не страдала,при ОРЗ всегда все на гланды откладывается),а запах сигарет стоит перед носом. Да,сама не курю и курящих дома не имею.

    Вот как бы так,теперь хотела узнать ..Те ,кто именно переболел имеют,что подобное ?Или это только меня коснулось.?

    Конечно ,у своего домашнего врача я спрошу обо всем,но хотелось бы и у вас узнать,как у вас ощущения после болезни.:freunde:

  • Меньше тесты себе в нос пихать надо было, не покалечилось бы обоняние. (Шутка)


    А так это не новый феномен и до придуманной короны часто был после гриппа:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • лет 5-6 назад у меня после гриппа тоже так было.пару месяцев мучился, ходил к Оториноларингологу без пользы ,делал ултрошаль и томографию ни чего не нашли.Потом постипенно почти год "учил" запахи заново.Особенно был кофе и репчатый лук, очень неприятный запах.Теперь всё в норме.

  • Не болел, но последние недели две тоже чувствую запах горелого дерева, похолодало на улице и люди камины стали протапливать, пишу без иронии, может здесь причину поискать

  • Одно время было даже ,когда спать ложилась,в носу стоял запах сигарет.

    Ну не может быть у меня в доме этот запах .

    А тут хоть с иронией,хоть без неё уже незнаешь как к этому относиться;)

    Может правда,какой то сдвиг в коре головного мозга произошёл, все мои запахи,которые когда то мозг отталкивал и что то воспринимал на ура...перемешались.? А теперь идёт восстановление...черт его знает..ну если бы не запахи и не их восприятие,я бы даже не заморачивалась...,а теперь уже и задумывается начинаешь...:ninja:

  • Одно время было даже ,когда спать ложилась,в носу стоял запах сигарет.

    Ну не может быть у меня в доме этот запах .

    А тут хоть с иронией,хоть без неё уже незнаешь как к этому относиться;)

    Может правда,какой то сдвиг в коре головного мозга произошёл, все мои запахи,которые когда то мозг отталкивал и что то воспринимал на ура...перемешались.? А теперь идёт восстановление...черт его знает..ну если бы не запахи и не их восприятие,я бы даже не заморачивалась...,а теперь уже и задумывается начинаешь...:ninja:

    Пройдёт со временем. Всё станет нормально. Просто нужно определённое время подождать. Я летом 14 часов на машине в Испанию ехал и локоть всю дорогу на двери у окна лежал. На следующий день проснулся маленький палец и безымянный палец совсем не чувствовал. Только сейчас через несколько месяцев отходить стало. Просто нерв раздражен. Так же и у тебя в носу нерв раздражен. Пройдёт.

  • Мы с женой переболели тоже в мае, у меня запахи не пропадали только с дыхалкой есть до сих пор проблемы.


    У жены чувсто запаха пропадало сейчас потихоньку возвращяется, Женя тоже расказывает что игогда какие то страные запахи чувсвует.

    Нам с Месяц назад от IKK приходил опрос о последсвиях Короны. Там крестики нужно было ставить если совподало.

    Про страные запахи там не было вопроса, Жена ещё тогда удивилась.

  • Тоже всей семьёй сидели на карантине у всех был позитив у меня был негатив.

    Но у меня два месяца был запах сигарет хотя я не курю и ни кто дома не курит.

    Думаю что я болел но тест был отрицательный болезнь протекала как обычный грипп.

  • Не болел, но последние недели две тоже чувствую запах горелого дерева, похолодало на улице и люди камины стали протапливать, пишу без иронии, может здесь причину поискать

    аналогично...

  • Я после короны был в отпуске на лыжах в горах на 2500 м высоты и воняло для меня гавном хоть тресни. Спрашивал у дочери и жены правда ли воняет или нет, они что ты здесь очень чистый воздух. :S

    Но а так вроде с запахами получше стало, но ещё не на сто процентов и иногда чувствую вонючие запахи но нет так сильно как а горах

  • Знаком с 2 мя , кто тяжело болел, ну интересно и с о обоими поговорил. Одна женщина 55 лет, медсестра, переболела где то в мае. Виделся с ней пару дней назад, но разговор был еще в июле-агвусте, она живет на третьем этаже, когда то квартиру там выкупили, лифта нет, говорит что чуствует когда начниет подыматься, то у нее не просто одыщка, но какой то странный привкус во рту и запах, типа как погла нагрузка на легкие что то менется. Второй случай, ее родственник, такого же примерно возраста, болел тоже тяжело и тоже примерно в мае. Запахов не чуствует до сих пор, но никаких одышек или еще чего, как до болезни так и после чуствует себя 100 % здоровым.С ним я давно не говорил, это с ее слов.

    У меня кореш не выходит давно на связь, летом с ним говорили о прививках и прочем ковиде, он скептик и конспиролог, живет в Ленинграде подкалывал меня, что типа я "гмо" и ковид это выдумки, месяц назад связался с ним, говорит тяжко болеет 5 дней уже... и уже 3 недели не могу связаться с ним, переживаю, вот в принципе и все

  • На работе переболели многие, но так называемый лонг ковид только у самого молодого. Остальные вроде работают без проблем. Хотя насчёт запахов я их не спрашивал, не болеют и хорошо.

  • Пришла моя очередь отчитаться.

    Болел с 01.11.21-09.11.21. Тест делал 04.11.21(позитивный).

    Ощущения болезни 99% похоже на бронхит + желудок плохо работал.

    Лечение,парацетомол,ибуметин,витамин С,смекта,активированый уголь,брусника по пол 400г кружки залитая кипятком,и очень много,много всякой жидкости,баржоми и т.д

    Сейчас чувствую себя отлично,тоесть не каких последствий не ощущаю.

    В субботу выхожу на работу.

  • тоже болели вместе с женой

    сначало я полторы недели ,лежал пластом,тест делал был отрицательным, кашлить было страшно, думал горло порвет.сейчас все нормально.

    У супруге тоже было плохо, две недели была на больничном,кашель был сильный и болезненный, сейчас еще кашель не совсем прошел, но тест отрицательный.

    с запахами было все нормально

  • Sascha1, если тест был отрицательный, почему думаете на корону?

    боже упоси ,я так не думаю, ну ее нафиг эту корону.

    я просто написал что сильно болели, как то раньше так не было

    Тема о последствиях после болезни covid, поэтому и вопрос возник.

  • Бывает что тест ничего не показывает. На работе был случай у одного мужика. Прихватило конкретно. Сперва его жена а потом и он слёг. У жены сразу тест положительный, но она примерно с неделю ничего не замечала. Только потом как легкая простуда. А у него было все намного хуже. Лежал пластом конкретно. А тест показал позитив только с 3 раза.:/

  • А тест показал позитив только с 3 раза.

    Я сначала сделал тест из аптеки показал положительный но врач сказал что такие не принимают,пришлось официально регистрироваться и ехать сдавать.

    У знакомых у кого показывал аптечный тест положительный то и официальный тоже был положительный.