Vitamin D сколько нужно принимать в день?

  • Меня мучaет этот вопрос: Vitamin D сколько нужно принмать в день?

    Есть официальная рекомендация от всеми ненавистного РКИ

    Für Kinder ab einem Jahr und Erwachsene aller Altersgruppen wird der Schätzwert mit 20 µg Vitamin D pro Tag angegeben, das entspricht 800 Internationalen Einheiten.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Verbraucher Zentrale эти данные тоже пишет

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но это не так!!!!

    Тут другая инфа и в других источниках тоже...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    50 µg bzw. 2.000 IE pro Tag gelten in Europa und Nordamerika als empfohlene Maximaldosis. Allerdings zeigen klinische Studien, dass auch die langfristige Einnahme von täglich 10.000 IE keine Risiken mit sich bringt. Eine Überdosierung könnte bei 50.000 IE pro Tag und bei Serumwerten von mehr als 150 ng/ml eintreten, und zwar in Form von einer Hyperkalzämie (zu viel Calcium im Blut) – so eine Auswertung indischer Forscher vom Mai 2011 im Oman Medical Journal.


    Idealerweise sollten die Blutwerte des Vitamin D unter 100 ng/ml liegen, da auch Naturvölker selten höhere Werte erreichen, obwohl sie sich tagtäglich wenig bekleidet unter der Sonne aufhalten. Ab 300 ng/ml beginnt eindeutig der toxische Bereich.


    Так что же правильно?


    Купил себе Д3К2 с 5.000IE, но принимать пока боюсь каждый день.

    Принимаю Имунозам800 (там витамина Д 800ИЕ) каждый день уже несколько лет, практически не болел.

    На моей упаковке стоит принимайте раз в 5 дней, а то получается по 1000ИЕ, у жены таблетки просото витамин Д 4000ИЕ - написано в упаковке принимайте каждый день по одной таблетке...


    Многие диетологие советуют по 5.000ИЕ, а некоторые даже по 10.000Ие в день...


    Не хотелось бы себе навредить, думаю надо сперва анализы зделать, что бы знать сколько на данный момент имею....


    Буду рад активной дисскусии...


    РКИ для меня не авторитетный источник, а Verbraucherzentrale тупо коопирует инфу с РКИ...

  • у сына были проблемы , витамин Д был очень низким, принимал по 3000 ( 3 таблетки ×1000) через пол года анализ показал не значительный результат, пил дальше по 3000 ,потом перешли на 2000

    Если просто для поддержки можно смело 2000 принимать, ну точно ненавредит

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я по 2000 в день принимаю. Но отличие витамина D от других витаминов в том что здесь не грозит Überdosierung. Кстати его лучше принимать в каплях, лучше усваивается.


    Андрюха, ты никак маникюр сделал? :D

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • интересная ссылка

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Was Experten sagen

    Von den meisten Experten wird für Erwachsene eine tägliche Zufuhr bis zu 5.000 IE (125 mcg) Vitamin D als unbedenklich angesehen.


    Der Mensch bei direkter Sonnenbestrahlung 10.000 IE (250 mcg) Vitamin D produziert, dies dürfte daher der physiologische obere Grenzwert sein.


    Da Vitamin D potenziell toxisch ist, liegt die staatlich anerkannte Obergrenze bei 50 mcg (2.000 IE). Diese ist jedoch vorsichtig gewählt und wahrscheinlich um das Fünffache zu niedrig.

  • Я по 2000 в день принимаю. Но отличие витамина D от других витаминов в том что здесь не грозит Überdosierung. Кстати его лучше принимать в каплях, лучше усваивается.


    Андрюха, ты никак маникюр сделал? :D

    Лёха, я на работе, жену попросил сфотать! 😂

  • В общем 2.000-5.000 должно быть ок, но попрошу в январе проверить у хаузарцта витамин Д в крови (сам доплачиваешь), посмотрим на результаты..


    Спасибо!

  • 5000 ie с октября по апрель ежедневно, уже лет 5-6 принимаю. Последний раз анализы сдавал год назад, было в норме. В каплях с К2.

    Лучше сначало анализ, потом уже дозировку выбирать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот, много полезной и интересной информации.

  • Kamen987,


    Какая причина дополнителного приема витаминов?

    Например витамина Д, нехватка солнца 🌞 осенью и зимой, смотри видео выше, которое я выстовлял, осоаблен иммунитет, развитие доменца и т.д.

  • Я с конца прошлого года начал пить витамин Д +K2 ,и через недели 2е почувствовал улучшение(пропала вялость)бодрствовал.В начале лета решил сделать перерыв с вит.Д.Ну и через месяца 2а почуствовал опять слабость.Начал опять пить витамин Д и результат дал о себе знать через неделю.Пью 1 таб. утром D2000ед+К2 и вечером 1 таб.

    Пить желательно с витамином К2 , он улучшает работу витамина D

    Летом тоже надо пить Д особенно у нас в Германии(мало солнца).А особенно взрослым.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем WebManiac ().

  • Добрый вечер.а сколько капель надо пить,чтобы не переборщила или чтобы не было мало?

    Вроде у нас такой же пузырёк, мне жена по 2 капли капает


    Сейчас посмотрел у нас капли с 20000

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем сибиряк ().

  • Kamen987,


    Какая причина дополнителного приема витаминов?

    Я делаю КЕТО диету и все витамины и минералы должны быть на уровне.

    Так как замелденный обмен веществ, то и подозрение на Витамин Д. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Hа тренеровках нету энергии, аусдауер не поднимается и не растет...


    В Германии это практически у каждого нехватка Д.

    От этого никто не умрет, но развиваются кучи проблем.

    Буду замерять в январе...

    Пока купил Д3к2 5.000 ИЕ, принимаю одну таблетку каждые два дня (получается 2500 на день).


    Пил от жены 4000 ие каждый день, повились проблемы со сном, убрал на пру дней, сново спал нормально, может совпадение, не знаю.