Новогодние традиции, обычаи и привычки

  • Давайте в этой теме напишем свои собственные или чьи-то новогодние традиции, обычаи или привычки.


    Сегодня ровно в 5 утра мы все в испуге чуть не упали с кровати. Окно было открыто и вдруг на улице был очень громкий грохот и свист. Выглянул в окно и вижу около 50 детей и взрослых с барабанами, свистульками и кастрюлями по которым они били крышками или поварёшками. Я думал что за дурдом. Оказалось это в этой части Швейцарии они делают каждый год в 5 утра 31 декабря. Называется это „Silvesterwecken“. Собираются с детьми в 4:30 ночи, дебоширят по всем улицам, потом завтракают вместе и в 7 часов по домам дальше спать. Уверен, что если их спросить зачем они это делают, что за традиция, то ответят „Spaß“.


    У моей жены традиция чтобы дом был весь убран, всё блестело и постельное бельё было на свежее заменено.


    У меня по традиции все контры должны быть в плюсе.


    Ах да, в Швейцарии у меня новая традиция 31 перед Новым годом срывать старую годовую дорожную виньетку, чистить стекло и аккуратно клеить новую.

  • у нас классика.

    мы уже как 20 лет, за 2-3 дня до нового года идём, так человек 6-8 мужиков, с обеда в общественную сауну.

    а потом после сауны к вечеру едем к одному из нас домой и при холоднй закуски дигустируем напитки.

    за напитки и холодную закуску отвечает хозян дома.

    и так каждый год, за иключением прошлого года по всем нам изветным причинам, по очереди.

    в этом году этот день был вчера.

  • А потом один оказывается в Питере.:santa:

  • 👍👍👍👍Ну или в друго городе Германии😁

  • а у нас в семье давняя старая традиция передающаяся из поколения в поколения каждый год 31декабря в 12 часов ночи когда бьют куранты встречать новый год :)

  • а у нас в семье давняя старая традиция передающаяся из поколения в поколения каждый год 31декабря в 12 часов ночи когда бьют куранты встречать новый год :)

    У нас так же. Только мы чуть раньше начинаем, сначала старый проводим, а потом новый встретим. 😂😂😂

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • а у нас в семье давняя старая традиция передающаяся из поколения в поколения каждый год 31декабря в 12 часов ночи когда бьют куранты встречать новый год

    Вы сектанты?

    да мы сектанты мы любим встречать новый год не как все ... должна же быть какая та изюминка :)

  • а у нас в семье давняя старая традиция передающаяся из поколения в поколения каждый год 31декабря в 12 часов ночи когда бьют куранты встречать новый год :)

    У нас так же. Только мы чуть раньше начинаем, сначала старый проводим, а потом новый встретим. 😂😂😂

    да это фигня друг я знаю ребят они день рождение как свадьбу гуляют 3 дня тока потом понимают что дату перепутали но главное праздник :)

  • В моём детстве фейерверков не было, у нас была традиция палить из ружья, специально на новый год покупали 4-5 пачек, потом ещё неделю плечо болело но счастья было полные штаны:sehrgut:и ещё долго нюхал стрелянные гильзы (нравился мне этот запах) и вспоминал новый год, потом был в гостях и вышли по традиции пострелять и я по привычке нюхнул гильзу -чуть не блюванул, дымный порох оставляет тухлый тошнотварный запах. У кого не было ружей пилили магний и мешали с марганцовкой а на утро везде были розовые пятна на снегу. Эх сейчас бы выпалить пару пачек из 12 калибра да дуплетом:herz:, как говорил наш военрук- "сколько немца не корми он всё равно на автомат смотрит":S

  • Эй,кто с казахстана!Через 2а часа будет Казахстан отмечать нов.год.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А у нас традиция: что бы ни было на столе до Нового года, после 24-00 на столе появляются пельмени. Уж и не помню откуда взялась такая традиция.


    И ещё одно воспоминание о новогодних пельменях. Во времена моей студенческой молодости решили мы отметить НГ только пельменями. Налепили наверное полный тазик (как некоторые оливье делают). Причём никто, ни я, ни мои друзья до того пельмени не лепили и рецепта не знали. И тем не менее разузнали рецепт, накрутили фарш и намесили теста, налепили и варили весь день 31-го по мере надобности. Ну и конечно "Новый год шагает по стране!" Каждый час по рюмашке с пельмешкой, начиная с Камчатки. До Калининграда дожили не все. Я те пельмени до сих пор вспоминаю.