Блютуз бумбокс своими силами

  • Привет всем, не то чтобы это было моим хобби, но осенью прошлого года у меня возникла идея сделать беспроводную колонку, так сказать из говна и палок своими силами. Как и нафига возникла эта идея сказать трудно, у нас дома есть JBL Charge 4. Колонка для своих размеров очень даже хороша, но человек всегда стремится попробовать новое и надеется на лучшее. Во общем я как-то заказал флагманский корабль из колонок подобного типа - JBL Boombox 2. Ну сравнил я её с Charge 4 и осознал, что она лучше, но не в два, или в два с половиной раза, несмотря на то что стоит она в два с половиной раза дороже. Кс тому же она довольно громоздкая и тяжёлая, где-то около шести килограмм. Вот для сравнения размеры JBL Charge 4 и JBL Boombox 2:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ну и начал я думать, а нельзя ли сделать что-нибудь своими руками и возможно даже получше в плане звучания? Сначала были мысли попробовать что нибудь из канализационной трубы ПВХ, но чем дольше думал, тем меньше хотелось возиться с пластиком, клеить его, лакировать, или обтягивать плёнкой, поэтому эту идею я довольно быстро отмёл. Остановился на классическом ящике колонки, по началу хотел его сделать из бамбука толщиной 10 мм, но потом оказалось, что бамбуковые платы толщиной 10 мм купить в Германии практически невозможно и я решил сделать первый прототип из МДФ, благо плиты МДФ толщиной 10 мм можно купить в баумаркте. В дальнейшем звучание прототипа мне вполне понравилось и я решил в порядке эксперимента обклеить его шпоном и покрыть маслом. В результате получилось довольно неплохо и из прототипа получился окончательный вариант. Так же долго я думал о типе ящика колонки. Закрытый ящик отпал сразу, потому что из минимальных размеров хотелось выжать хороший бас. То есть либо фазоинвертор, либо пассивный радиатор. Сначала хотелось попробовать пассивный радиатор, но долгий поиск на иБее и на АлиЭкспрессе практически ничего нужных размеров не дал. Ну и теоретическая база построения колонок на пассивных радиаторах довольно скудна, кроме информации, что площадь надо брать где то в полтора раза больше саба и "усё будет окей". Потом я из того что нашёл, просчитал пару вариантов программой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и осознал, что всё-таки не стоит рисковать и надо делать фазоинвертор. На скрине сравнения фазоинверторного ящика, с ящиками двумя пассивными радиаторами по 100 мм и с двумя по 130 мм:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Резонансная частота 35 Гц и нижняя граничная 27 Гц (-10дБ) меня вполне устроила. Тут мне пришлось забежать с моим рассказом немного вперёд, но это ничего. Сначала я конечно прикинул, из какого усилка можно смастерить колонку. Мой выбор пал на усилитель класса Д на TPA3116D2, выполненный по схеме 2.1 (стерео плюс сабвуфер) со встроенным модулем блютуз. Их продаётся много похожих и на иБее и на АлиЭкспрессе, но мой выбор пал на Fosi Audio ZK-TB21, мне понравися его дизайн выполненный полностью из элементов SMD, ну кроме главного сглаживающего конденсатора. Купил я его на Амазоне за 25 Евро. Можно было на Али подешевле, но не хотелось долго ждать и в случае чего иметь возможнось сдать его назад:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Запитал усилок от бп 24В / 6А, купленного кстати по случаю тоже на Амазоне. 6А в принципе не нужны, но по началу меня несколько испугала заявленная выходная мощнось усилка 2х50Вт + 100Вт поэтому решил, что чуть больше не помешает. Звучание я опробовал подключив к усилку сателлитные колонки от своей стереосистемы, остался доволен и принял решение копать продвигаться дальше. Качество картинки шакальное потому что это стопкадр с видео. Видео напрямую на форум заливать нельзя а с Ютубом или другими видеохостингами возиться неохото, уж простите. Поэтому ограничимся картинками.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Потом я потихоньку выбрал динамики, мой выбор пал на Visaton W 130 X в качестве саба, у них кстати есть и пример исполнения фазоинверторного ящика, который я взял ка заметку. В качестве левого и правого каналов выбор пал на полнодиапазонные динамики Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Стереодинамики восьмиомные, саб обладает двумя катушками и возможностью использоваться в режиме 2/4/8 Ом, но я его задействовал в режиме 8 Ом, так как все соки из усилка выжимать не собирался.


    Потом я прикинул, как бы ящик колонки мог бы выглядеть, сделал эскиз в Визио. Тогда я ещё конечно не знал, что все элементы не поместятся на одну панель и сзади прийдётся делать ещё одну для зарядки и питания. Получилось что-то вроде этого:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    В общем было решено, какого размера будет ящик и я взялся за его расчёт. Расчитывал винрарной программой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Она уже настолько древняя, что база данных динамиков безнадёжно устарела, разработчики её судя по всему забросили, последняя версия 2016го года. Но кое как работает, если ей дать администраторские права. Благо выбранные мной динамики обладали подробными даташитами со всеми необходимыми ТТХ и внести саб в базу данных не составило особого труда, а отсеки под полнодиапазонные динамики я не расчитывал. В общем расчёт объёма корпуса выглядит примерно так:


    Фазоинвертор решено было делать не в виде пластмассовой трубы а в виде щели шириной в стенку из МДФ, т.е. 10мм, сложенной "улиткой" внутри корпуса.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Показал свои наброски коллеге по работе и тут понеслось. Я всё хотел делать вручную, а коллега у меня самоделкин по жизни и обладает 3Д принтером и самодельной фрезой с ЧПУ, что в дальнейшем оказалось не без недостатков, но понял я это чуть позже. Он мне говорит "помучаешься постигая автокад, зато потом, после первого прототипа сможешь настрогать этих колонок как на конвейере". Ну я подумал, почему бы и нет. В общем уломал он меня освоить программку CAD Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Программа для личного пользования бесплатна, но требует регистрации. Проблема конечно в том, что пользовательский интерфейс этой программы отличается от всех остальных программ, которыми я пользовался когда-либо в своей жизни. Он настолько специфичный, по крайней мере для меня, что ради любой мелочи надо лезть в Ютуб и смотреть туториал. Ничего не объясняется само собой, всё надо где-то посмотреть, иначе ничего понять и догадаться невозможно. Но отступать было уже некуда. Кадом я сделал только переднюю и заднюю стенку и панели. Всё остальное фрезировать не надо было, просто нарезал циркуляркой.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Почему понадобилась ещё и задняя панель? Индикатор зарядки оказался довольно большим, плюс решил предусмотреть предохранитель и выключатель, чтобы отключать батарею полностью и не разряжать её стендбаем. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., можно было на Али дешевле:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., 6 подходящих банок типоразмера 18650 и ёмкости 2600 мАч у меня уже имелись. Без флажков, поэтому пришлось паять непосредственно банки.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Готовый аккупак выглядел вот так, я его потом ещё упаковал в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Прервый прототип передней панели выглядел так:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Коллека мой человек креативный, его просишь распечатать чёрным филаментом, а он тебе приносит на следующий день светлозелёную панель и говорит, тебе так пойдёт? У меня ещё были остатки этого филамента в принтере и я их решил использовать и твоя деталька в процессе немного отслоилась от подложки, поэтому она кривая, но ничего же страшного, да же? И так каждый раз, поэтому прототипов передней панели мы с ним напечатали штук десять. Но я всё равно был очень рад и благодарен, что он мне помогает, потому что у меня нет ни фрезы ни 3Д принтера. В конечном итоге оказалось, что напечатать красиво панель с надписью на его 3Д принтере не представляется возможным. Но первые испытания колонки прошли на напечатанных панелях и свою функцию они выполнили на ура. У фрезы потом ещё оказалась неправильная ось Z и кривой стол, поэтому переднюю стенку пришлось тоже переделывать несколько раз, но в конечном итоге всё получилось :)


    Похоже форум даёт загрузить только 10 картинок в одно сообщение, поэтому я продолжу в следующем сообщении...

  • Молодец, руки растут правильно!
    Пиши это лучше в стаьти блога сверху, для этого он и предназначен.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • В процессе фрезировки передней стенки:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Конечный результат


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Тыльная сторона с вклеенными гайками:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Задняя панель с элементами управления питанием и зарядкой:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Потом я занялся сборкой, точнее склеивания ящика. Клеил клеем для дерева, D3, водостойким. Клеил встык, без особых премудростей:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Продолжаю опять в новом сообщении из за невозможности загрузить более десяти картинок...

  • Спасибо большое за описание, я после твоего сообщения в другой теме как раз обдумывал как и что начать делать.

    Фреза у меня есть, вернее она у швагера стоит(у него гараж больше), мы себе сделали в том году и режим потихоньку всякие просты вещи.

    Тип таких :

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Я подумал, что можно на переднюю панель облицовку из алюминия сделать, что бы хорошо выглядело.

    Выгравировать на ней текст.

    Пока правда только планы.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Швы получились не очень аккуратные, но мнебыло всё равно, потому что хотел попробовать как звучит ящик. Звучание понравилось. Мне понравилось, жене, друзьям, коллеге по работе тоже. Поэтому ящик и статуса прототипа было решено перевести в конечный вариант, тем более бамбуковых плат 10 мм толщиной я так и не нащёл. Самый лучший вариант - это импортировать контейнер из Китая, но мне для моих нужд контейнера многовато будет ;)


    В общем швы я зашлифовал и решил обклеить ящик шпоном. Шпон покупал на иБее, чёрный, который по факту к сожалению оказался тёмнокоричневым, но это всё равно было лучшим вариантом. Я выбрал способ с утюгом, так как всякими прессами я не обладаю. В кратце: шпон смачивается водой с лмцевой стороны и с тыльной помазывается клеем с помощю валика, чтобы слой был равномерный. Так же валиком смазывается площадь МДФ. Потом клею надо чуть подсохнуть, и шпон приглаживается к МДФ утюгом (самым горячим, хлопок) через бумагу для выпечки. Края срезаются грубо ножом для ковролина, потом сошлифовываются наждачкой вровень с МДФ. На Ютубе много видео, туториалов, после просмотра сразу всё становится понятным, ничего сложного в обклейке шпоном нет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ну и конечный результат, уже покрытый маслом. Масло Bondex, бесцветное, но от него шпон стал на тон темнее. Масло неприятно пахнет немного прогоркшим запахом, типичного для льняного масла, но со временем он выветривается, так что ничего страшного. Сейчас думаю, не покрыть ли вторым слоем.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Из косяков могу сказать, что многие гнёзда-выключатели я покупал в Поллине (pollin.de) и качество там попадается иногда отвратительное. Например ручку пластиковую я купил ужасного качества, она была поведённая от литья. Пытался греть её феном и выпрямить и сломал при этом. Потом пришлось искать с таким же расстоянием между болтами, потому что дырки были уже просверлены и гайки вклеены. Потом главный выключатель иногда не срабатывает, его приходится по нескольку раз щёлкать туда-сюда. Гнездо для зарядки одно развалилось у меня в руках при попытке зафиксировать его гайкой в панели.


    Если бы я с самого начала знал, что буду обклеивать ящик шпоном, то было бы наверное лучше обклеить фронт, а потом фрезировать углубления для динамиков. Так пришлось помучиться - сначала грубо вырезать отверстия в шпоне ножом для ковролина, потом шлифовать края вровень наждачкой, намотанной на круглую палочку.


    Переднюю панель я переделал, потому что напечатанная на принтере очень плохо выглядит из за подписей элементов управления. В конечном итоге я плюнул и высверлил всё в ручную из чёрного листового ABS и подписал всё своим принтером для этикеток Brother, бело-прозрачной лентой. Получилось не так уж и плохо, но могло бы быть и получше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Если бы у меня была возможность сделать за божеские деньги элоксированные алюминиевые панели с фрезированными, или типографски напечатанными надписями, было бы здорово, но у меня такой возможности к сожалению нет :( Есть фирмы вроде Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., которые делают такие панели мелкосерийно. Но это офигеть как дорого, я скачал их софт, сделал переднюю панель и мне их софт говорит, что будет стоить около 50 Евро. Плюс НДС, плюс пересылка, то есть передняя и задняя панель мне обойдётся в 120-130 Евро мне кажется дороговато. Хотя коллега говорит, теперь это уникат и сколько ты в него денег ещё вбухаешь - это уже пофиг. Ещё можно было бы пластмассовые хромированные пимпочки от потенциометров заменить на цельнометаллические, фрезированные и элоксированные. Они есть на АлиЭкспрессе, но те которые мне понравились есть в недостаточном количестве.


    Ещё я на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Оно полнее заряжает аккумулятор и у него есть светодиод, который светится во время зарядки красным, а как зарядится - переходит на зелёный. Аккума хватает на очень долго, практически на целый день. Мы на новый год гоняли бумбокс часов десять и потом ещё индикатор показывал 50%, но конечно это зависит от громкости. В общем аккупака 6S 2600 мАч (это получается где-то 66 Втч) хватает выше крыши, а я даже сначала сомневался, достаточно ли.


    Ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и сделал из него небольшой кабель, который подключается к гнезду зарядки и по сути превращает мой бумбокс в пауербанк. К сожалению его я очень долго ждал, целых полтора месяца, поэтому самым верным решением оказалось сделать из него дополнительный кабель и не встраивать его внутрь бумбокса. Корпус сделал в автокаде и коллега мне его напичатал 3Д принтером. Если бы его встроить во внутрь бумбокса, то пришлось бы думать, как уплотнять гнездо УСБ, чтобы через него не свистел воздух, скорее всего бы пришлось сделать специальный герметичный отсек для этого модуля, что создало бы проблемы с охлаждением, потому что когда он заряжает телефон 20-ю Ваттами то очень греется. Если он сгорит в дополнительном кабеле, то заменить будет дегче, чем лезть в бумбокс.


    Весит вся конструкция ровно семь килограмм.


    В общем, на этом у меня всё. Если кому-то интересно, или есть вопросы - спрашивайте. :)

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Я подумал, что можно на переднюю панель облицовку из алюминия сделать, что бы хорошо выглядело.

    Выгравировать на ней текст.

    Пока правда только планы.

    Я не знаю, освоит ли ваш фрезировочный станок алюминий. Если освоит - отпишись, было бы очень интересно. Теоретически можно было бы попробовать фрезировать листовой ABS или Hart-PVC толщиной 2 мм. Станок моего коллеги алюминий не берёт :(

  • Я подумал, что можно на переднюю панель облицовку из алюминия сделать, что бы хорошо выглядело.

    Выгравировать на ней текст.

    Пока правда только планы.

    Я не знаю, освоит ли ваш фрезеровочный станок алюминий. Если освоит - отпишись, было бы очень интересно. Теоретически можно было бы попробовать фрезеровать листовой ABS или Hart-PVC толщиной 2 мм. Станок моего коллеги алюминий не берёт :(

    Для алюминия нужна подходящая фреза и станок с оборотами от 8 тыс. в мин.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Для алюминия нужна подходящая фреза и станок с оборотами от 8 тыс. в мин.

    Для алюминия нужна не только "подходящая фреза и станок с оборотами от 8 тысяч в минуту". Самодельные станки, не обладающие надлежащей жёсткостью станины не могут нормально фрезировать алюминий, какие бы высокие обороты у шпинделя ни были. Не будет точности, будут колебания, не будет прямых краёв. У моего коллеги шпиндель крутит до 24000 rpm. Ты пришёл и в эту тему распространять фейкньюс и выдавать желаемое за действительное? Я-то думал ты виролог, иммунолог и специалист по страховым случаям, а ты оказывается ещё и фрезировщик? Давай, пожалуй, до свидания.

  • Молодец, руки растут правильно!
    Пиши это лучше в стаьти блога сверху, для этого он и предназначен.

    Поздно увидел твоё сообщение про блог. Наверное ты прав, стоило написать статью в блоге. Но теперь уже поздно, дело сделано :uwy:  :)

  • Я подумал, что можно на переднюю панель облицовку из алюминия сделать, что бы хорошо выглядело.

    Выгравировать на ней текст.

    Пока правда только планы.

    Я не знаю, освоит ли ваш фрезировочный станок алюминий. Если освоит - отпишись, было бы очень интересно. Теоретически можно было бы попробовать фрезировать листовой ABS или Hart-PVC толщиной 2 мм. Станок моего коллеги алюминий не берёт :(

    Напишу обязательно. Фрезы для алюминия закажем попробуем и отпишусь.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • akbor

    на тему подписался. Очень интересно читать, информативно, спасибо.


    A что табличку переименовал с 21 на 22? ^^ (это стёб, если что)


    P.S. может кто из администрации перенесёт в блоги

    NULL

  • Что табличку переименовал с 21 на 22? ^^ (это стёб, если что)

    Первая табличка была сделана в прошлом году, а последняя уже в этом :uwy: Без задних мыслей, как акын - что увижу что пою, на календаре 22й год - пишу 22й на табличку :)

  • На динамики защиту(сеточки ) не помешало бы.

    Можно узнать сколько затрачено времени? И во что обошлось? Для полной картины .

  • Тараз Сеточки может и не помешали бы, но выглядят они некрасиво. Динамики специально выбирались с мембранами не из бумаги, а из полиуретана. Этот момент я упустил в своем повествовании. Надо конечно аккуратно обращаться при транспортировке, это да, а так совсем маленьких детей с острыми карандашами и ножницами у меня нет, думаю бояться нечего.


    Сколько времени потрачено сказать сложно. Много времени ушло на раздумья, на поиск компонентов и мелочевки и на освоение Автокада. Много времени ушло на неудачные попытки фрезировки и распечатывание нескольких вариантов панелей. Так-то эффективно мы с коллегой всё элементы корпуса сделали за полдня. Два вечера я потратил на склейку корпуса. Один вечер на сборку. Один вечер на шлифовку стыков. Один вечер на обклейку шпоном. Один вечер на покрытие маслом. В общем первая идея идея посетила в начале октября, а первый рабочий прототип колонки был готов только к новому году.


    Во что обошлось я тоже особо не считал. Главные компоненты: усилок 25€, БП 15-20€, саб 38€, полнодиапазонные динамики 22€ за два штуки, балансер 3€, индикатор 2-3€, МДФ 15-20€, шпон 15€, всякие красивые черные болтики торкс, гайки, прочий крепеж и мелочевки не меньше 20-30€ всё вместе. В сумме запросто около 150€ наверное, но точно не считал. Ах да, если аккумы покупать, то ещё 30-35€ надо добавить.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Была когда то тоже такая идея но предполагалась работа с вот таким JVC. Отказался пока из за нехватки времени да и настроение должно быть подходящее :) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Знакомый геттобластер :) у моего племяша есть такой. По идее его тоже можно переделать, если не жалко, он же наверняка ещё работает. Но он по габаритам ещё больше, тонкий пластмассовый корпус надо хорошо изолировать от вибрации ну и так далее. Может там подобная изоляция уже есть. А может и нет. :uwy: Ну и с пластмассой я не очень люблю работать. С деревом, или МДФ как-то приятнее.

  • У меня вопрос:

    Как считаешь, обязательно ли брать толщину МДФ для корпуса в 10мм? Может можно тоньше?

    Или например передную панель 10мм а остальное 8мм?

    Есть просто мысль понизить вес бокса.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Тоже была идея самому сделать но времени нет теперь опять думаю,но я думал использовать акку от Bosch .

    Очень понравилось спасибо.