Как себя вести в сложившейся ситуации

  • Все знают что сейчас происходит в мире. И это уже начинает отражаться на нас, жителей Германии с постсоветского пространства.

    Меня уже забросали видео из тиктока где рассказывают о прессинге на парковках из-за символики, или просто из-за госномеров. Слышал, что в сети магазинов стали запрещать товары известной нам страны. Слышал что даже в школах школьники выражают неприязнь детям из русскоговорящих семей. Но немцы как и дети не различают кто откуда приехал, и для них все переселенцы из постсоветского пространства являются русскими.

    В связи с этим хотелось бы обсудить здесь без политики, как нам себя вести в сложившейся ситуации, на какие законы нужно опираться если произойдет агрессия в нашу сторону.


    Я как то лет 15 назад привлекался к суду за драку с поляками, где поляки на меня накатали жалобу, что я буд-то их бил из-за национальной принадлежности. Прокурор настаивал на этом, но судья отверг конфликт на национальной почве. И прокурор даже потом подавал в земельный суд, но там его жалобу не удовлетворили.


    Я что этим хочу сказать. Есть параграф там какой-то (если нужно посмотрю в документах), где в Германии закон стоит на страже того, что бы небыло дискриминации по национальному признаку.

    Поэтому считаю, что все действия направленные против русскоязычных, а именно против нас, подпадают под статью закона, и наверное этим нужно и защищаться.


    Ещё хотелось бы обсудить похожие ситуации от форумчан, и разобраться где фейки, а где правда. Как вести себя в таких ситуациях и как обходить острые углы.


    Прошу администрацию отнестись с пониманием, и не зачислять эту тему в политику потому что эта тема касается каждого из нас.


    р.s. Если выбрал неправильный отдел, потому что здесь не все про закон, то прошу перенести.

  • какие возможные выпады на нацисткой почве в свою сторону ты предполагаешь? Расцарапают машину? Обкидают дом краской? Повреждение имущества? Вербальные нападки? Физическая агрессия? Тут разные параграфы применимы думаю..

  • пока русофобия накачивается в немецких СМИ причину будет не убрать

    теперь на своей шкуре придётся ощютить каково русскоговорящим было на Украине последние десятилетия

  • пока русофобия накачивается в немецких СМИ причину будет не убрать

    Полностью с тобой согласен.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • какие возможные выпады на нацисткой почве в свою сторону ты предполагаешь? Расцарапают машину? Обкидают дом краской? Повреждение имущества? Вербальные нападки? Физическая агрессия? Тут разные параграфы применимы думаю..

    Я пока не знаю. Но много всего сейчас происходит. Меня, и моей семьи это пока не касалось. Просто информация из разных источников. Вот например, если это правда что стали запрещать какие то товары из известной страны, то разве уже это не подпадает под дискриминацию, если на законном основании эти товары не были санкционированны?

    Я то, если меня вдруг зацепят по этой причине, то могу сначала сделать, а потом подумать. Но вот хотелось бы сначала подумать и обсудить сдесь, прежде чем сделать.


    И потом. Любая агрессия против русскоязычных, будь то порча имущества или физическач агрессия, в первую очередь должна рассматриваться как агрессия на национальной почве.

  • записи в тиктоках и в остальных соцмедиа основаны на посеве страха и плюс вирусного распространения.

    Не пересылать дальше знакомым это первое правило.

  • лично пока ещё не заметил ко мне враждебного настроения , не среди коллег, не при общении с народом. Скорее всего это будут действия тупых отморозков, которым только подкинь новую тему для забавы.

    Для себя решил тему войны, не с кем, кроме близких не обсуждать.

  • записи в тиктоках и в остальных соцмедиа основаны на посеве страха и плюс вирусного распространения.

    Не пересылать дальше знакомым это первое правило.

    Ну я бы так не сказал.

    Есть много роликов, где водители призывают к толерантности, мол все мы здесь, что бы заработать деньги. Я думаю, что они не нагнетают, а стараются примирить.

  • Такие ситуации должны по идее сплочать русскоговорящих людей, а в жизни всё на оборот, больше сориться начинаем. Если каждый про анализирует ситуацию и останется при своем мнении не высказав другой стороне, то и ругани будет меньше. Очень тяжело и практически не возможно переубедить или понять другое мнение.

  • А меня "Пропутин" назвали. Так без злобы. По приколу. А на работе есть разные мнения. Но агресси нет. Но мне до работы 1200 метров. Может если поехать в Hannover или Bremen, то можно и прочувствовать. А так правильно. Адекватные все понимают, и даже если не согласны, то в драку не полезут. А в школах, наверное, пропаганда опять, как перед выборами началась.

  • так пусть каждый и остаётся при своём мнение. Но зачем, если у тебя другое мнение, резать планэ у ЛКВ? Или бить стёкла в русском магазине?

  • Тоже пока всё нормально. С соседями, с коллегами и знокомыми, пока всё без проблем. Был один вопрос от знакомого, что там случилось? Я ему сказал что я знаю, также как и ты. Вопрос был исчерпан. Не хочу спорить, зная этого "человека"... С другим может и подискутировал .

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bulla ().

  • Вот вчера по ватсапу прилетело. Пугают чуть ли не тюремным заключением.

    Думаю, что это шняга, поэтому заспойлерил.

  • Как выше уже сказали, не обсуждать эту тему с другими и все, не высказывать свое мнение..

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • так пусть каждый и остаётся при своём мнение. Но зачем, если у тебя другое мнение, резать планэ у ЛКВ? Или бить стёкла в русском магазине?

    Так это делают настрапаленные и злые от своего безсилия. Вот просто нагадить и сбежать. А то что убыток, то это их не волнует. И они не задумываются о том, что творят. Им весело.


    А что делать? Извечный вопрос. Детей на диско не пускать. Самим по ночам не шариться, а если, то в компании.

    Наезды стараться игнорировать. Правда это еще больше распаляет желающих. Фиксировать как-то все наезды.

  • Vitalian спойлер

    ..одна бабушка сказала


    Было же тут в форме запретах в Чехословакии, и по параграфам расписано, что за что в Германии

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Думаю, что это шняга, поэтому заспойлерил.

    не шняга. Я уже постил в соседней теме параграфы.

    Позитивные высказывания о действиях Путина на Украине могут преследоваться по закону. До 3 лет. Это конечно пока за уши притянуто, но предоплёка есть.

  • Die tschechische Generalstaatsanwaltschaft in Prag hat eine Warnung ausgesprochen, wonach "prorussische" Äußerungen im Zusammenhang mit der russischen Intervention in der Ukraine als "Billigung von Straftaten" oder "Leugnung, Infragestellung, Billigung oder Rechtfertigung von Völkermord" strafbar wären. Nach der letztgenannten Norm (§ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. des tschechischen Strafgesetzbuchs) droht eine Freiheitsstrafe von einem bis zu drei Jahren.

    In der Erklärung des Generalstaatsanwaltes heißt es dazu, dass das Recht der freien Meinungsäußerung insoweit zurücktreten würde. Konkret wird vor folgendem öffentlichem Verhalten gewarnt:

    Цитата

    "Wenn jemand öffentlich (auch auf Demonstrationen, im Internet oder in sozialen Netzwerken) die Angriffe der Russischen Föderation auf die Ukraine gutheißt (akzeptiert oder unterstützt) oder in diesem Zusammenhang seine Unterstützung für die Führer der Russischen Föderation zum Ausdruck bringt oder sie lobt, kann er oder sie unter bestimmten Voraussetzungen auch wegen Billigung eines Verbrechens nach § Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Strafgesetzbuch oder wegen Leugnung, Infragestellung, Billigung oder Rechtfertigung von Völkermord nach § Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Strafgesetzbuch strafrechtlich verfolgt werden."

    Im deutschen Strafrecht gibt es ebenfalls Normen, die den zitierten Gesetzen entsprechen. Das ist § Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. StGB, der für die "Belohnung oder Billigung von Straftaten" Geldstrafe oder Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren als Sanktion vorsieht. Das Leugnen von Völkermord ist nach Auffassung von Juristen jedoch dann strafbar, wenn es sich um einen gesetzlich anerkannten Völkermord handelt. Speziell ist das Leugnen des Holocausts in Deutschland unter Strafe gestellt.

    Angesichts der derzeitigen aufgeheizten Stimmung in Deutschland ist ohnehin zu empfehlen, vorsichtig bei Äußerungen über die aktuellen Vorgänge zu sein.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Думаю, что это шняга, поэтому заспойлерил.

    не шняга. Я уже постил в соседней теме параграфы.

    Позитивные высказывания о действиях Путина на Украине могут преследоваться по закону. До 3 лет.

    Извини, это твоё было, да?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.