АОК и российская пенсия.

  • Добрый вечер всем. Прошу совета знающих. Ситуация такая. Моя мама в 2013 году официально оформила российскую пенсию с переводом денег на счёт в Германии. И паралельно работала на своей основной работе на полный рабочий день. И получала её на свою конто в Германии раз в три месяца по курсу евро на момент перевода, это значит что всегда получалась разная сумма. С 1 марта текущего года мама вышла на немецкую пенсию, получила пока только бумаги что насчитана пенсия 178 евро. Сегодня пришло письмо из АОК, где стоит что они узнали что моя мама получала российскую пенсию уже столько лет и насчитали за все года доплатить в больничную кассу процентные взносы. Итого нужно доплатить почти 900 евро. Как выше написала немецкая пенсия 178 евро, соответственно на эту сумму жить нельзя и поставила антраг на Grundsicherung. Из письма видно что АОК написало вымышленные 160 евро российской пенсии ( никаких запросов со стороны АОК на копии Kontoauszug не было, значит точной суммы они знать не могут) и запросило сумму ориентируясь на эту сумму.

    Мой вопрос:

    1. Законно ли запрашивать платить взносы в больничную кассу с пенсии другой страны? ведь если предположить что это дополнительный доход то до 450 евро не облагается налогом или взносами?!

    2. Если законно то есть ли минимальная сумма пенсии не облагающаяся таким взносам? и если есть какие законы, параграфы, где можно это прочитать?

    3. Если всё же это законно и есть соответствующие правила, законы то можно ли запросить о помощи оплатить эту сумму в Grundsicherung?

    Спасибо заранее большое.
    .Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • .... Я бы это назвал попыткой поживиться, с того где есть чем поживиться...

    Во-первых они должны указать на параграф гезец-бух.

    А во-вторых там сидит служащий, который обязан делать свою работу. Я вспоминаю мои случаи, когда я болел больше полугода, и АОК пытались всяческими способами, до телефонного террора, избежать то, что они обязаны были платить

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • доброе утро, хочу поделится своим опытом.

    Раз в год приходит от АОК письмо, где просят указать, есть ли у супруги доход(она через меня застрахована)

    супруга получает небольшую пенсию в России и я как честный гражданин вписывал эти копейки (в евро, по курсу)

    ещё тогда сразу поинтересовался в АОК , чем мне это грозит, ответили пока 450 евро не перескочишь, ничем.

    Так и было до прошлого года, в прошлом году пришло письмо, чтобы мы подтвердили это документально,

    позвонил этой мадам и сказал, что не имею никакой возможности подтвердить, что супруга получает пенсию,

    тогда она вежливо предложила не писать эти копейки, с чем мы и согласились.

    Вот так я стал обманщиком :hutab:

  • на сколько я знаю, то 450€ без налогов и вычетов, когда работодатель платит уже все за тебя, если же ты сам где то заработал, то с них нужно платить налог и т.п..

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    судя по линку, одно из условий необходимости платить мед.страховку на иностранную пенсию, если эта пенсия фергляйхбар с немецкой пенсией.

    Может поэтому вашу иностранную пенсию по размеру за уши притянули к заработанной немецкой пенсии?

    Этот вопрос вам нужно выяснить, я не знаю.


    если же вы действительно обязаны платить мед.страховку и страховку по уходу в старости, с этой пенсии, то я думаю фрабетрага там нет.

    Тогда по отношению к иностранной пенсии применяется немецкое законодательсто, как и к немецкой пенсии.

    Тогда нужно читать правила немецкой пенсии.

    Ну и следует не забывать, что немецкие пенсионеры пользуются большой льготой, платят мед.страхование в % от реальной пенсии.

    Т.е. нет минимального взноса, как для молодых бюргеров

    (точные суммы сейчас не имею, на пальцах просто чтобы было понятнее)

    Например, пенсия 50евро, взнос в мед.страховку 4 евро и бюргер остается застрахован.


    задним числом могут потребовать за срок до 4 лет.

    Если иностранная пенсия сознательно скрывлась, а не просто ошибка, то могут потребовать до 30 лет.


    Я так понимаю, что с марта 2022 российская пенсия больше не будет выплачиваться в Германии, из санкций.

    Значит ее больше не должны учитывать.


    Еще инфа по теме

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Будет ли социаламт выплачивать вашу задолженность?

    Этот вопрос нужно решать индивидуально.

    Т.к. с одной стороны, если бюргер должен был платить мед.страховку, и не платил. Значит он эти деньги необоснованно потратил на себя.

    С другой стороны он сделал это несознательно, просто не знал своей обязаности.

    Социаламт должен обеспечить прожиточный минимум своему подзащитному без условий и оговорок.

    Условие только одно, у него не должно быть фермеген и накоплений, которые он может использовать на погашение задолженности.


    это только мои мысли вслух.

    Малоимущим положена бесплатная правовая помощь, совет адвоката, которой вам и советую воспользоваться.

    Мы все умрем. Но это не точно.