Что можно сделать чтобы не зависеть от электроэнергии и газа в собственном доме?

  • Wärmepumpe это отопление электричеством упакованное в новый фантик.

    фантик выглядит красиво берём с розетки 800 ват получаем 6кв это уже заманчиво.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Вопрос в том где находися домик.

    Я не так давно изучал вопрос установки ветряка на своём участке.

    Если в двух словах, то :

    1) затраты : полностью обеспечить себя электричеством стоит от 20-25 штук.

    Чтобы просто немножко экономить, уже за 7-10 штук найти можно.

    2) Есть карты всей Германии на которых указанна среднестатестическая сила ветра в вашем районе.

    3) Кто и как и какую модель устанавливать будет.

    Есть ролик на ю-тубе где мужичёк коротко рассказывает обо всём

    У него есть ещё ролики , вроде и рекламмы в них не заметил.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Ну раз пошла такая пянка я тоже в этом "brainstorming" поучаствую и вставлю своии пять копеек.


    Цитата

    На самом деле на бензино и дизеле долго не протянуть. Во первых вонища, во вторых шум.

    Ну и бензин и диезель должен быть дешовым и доступным, если посчитать сегодняшние цены самое дешовое тепло получается с Wärmepumpe, а электричество которое кстате нужно тоже для Wärmepumpe это покупать и поддерживать с PV-Anlage без акку.

    При этом все энергозатратные потребители такие как Herd, Spülmaschiene, Wärmepumpe, Wachmaschiene, Trockner использовать по вожмоности днём когда солнце светит.

    Не знаю правда нет сегодня гдето прочитал простую формулу чтобы расчитать подходит Wärmepumpe или нет, берём годовое потребление газа в кВч газа и делим на 2500 получаем Heizleistung der Wärmepumpe что нужна для дома.

    Тоесть допустим в год надо 32000 кВч газа, делим на 2500 получаем: 32000/2500=12,8 кВ Heizleistung der Wärmepumpe что нужна для дома, чтобы заменить газ.


    Цитата

    Буржуйка в доме/квартире требует выхлопной трубы и разводки теплопотока по комнатам.

    В принципе тоже вариант, по крайней мере история показывает что все так жили и както выжили, но это както уже когда всем всё по.. и главное это пережить и согрется.

    А так это сейчас трубочист, дров нет и дорогие (когда по.., всё будут сжигать что горит) а сейчас чё попало сжигать нельзя.


    Цитата

    Солнце плюс акку батареи - требуют подсоединия к щитку питания и переключатель.

    Да особенно в Altbau можно запросто ещё 2000-3000€ накидывать за переделку щитка, а энергии(электро) можно только 30% экономить.

    С Акку можно до 80% экономить но увеличиваются Investitionskosten, так что по деньгам получается всеравно в лучшем случае 30% денег.


    Цитата

    Как ни странно, инвестировать в стеклопакет, вполне себе идея которую я рассматривал. То есть уменьшение теплопотерь.

    Тоже не знаю правда нет, но говорят стеклопакет даёт на весь дом только 5% от Wärmebedarf.

    Тоесть если у тебя в 32000 то 5% это 32000*0,05=1600 кВч газа в год экономим. По 0,18€ это 288€ в год.

    Теперь считаем сколько стоит пакет на весь дом и сравниваем, без понятий стоит или нет. У PV-Anlage примерно через 10-15-20 лет деньги назад возвращаются в зависимости от того сами строим или нет и как расход идёт, и как построили.


    Саммая интересная идея это конечно:

    "Дом на Урале с трубой"( блин пока писал помоему пост удали "как неуместная ирония.. шутки", короче не политкоретная шутка наверно)

    Но там чуточки не хватает, фантазии. Это дом на Урале, газовая труба в доме. Теперь там делаем червоточинну которая ведёт газовою трубу с урала в дом в германии в газовую трубу печки и всё в ажуре газ из россии в германии минуя все санкции.

    Блин вот это была бы схема, надо только изобрести как такие червоточинны создавать.


    Хотя идея с маленькими реакторами тоже не плохая, но всё что связано с радиацией находится под колпаком государства, и это хорошо, хотя в некоторых случаях это тоже плохо.

  • Мини реактор дома и ветряк это конечно круто. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. мужик из бычков и другого мусора бензин делает по 4коп литр. Конечно аппарат серьёзный и похоже на правду.

  • Идею установки ветряков разрабатывал До корня.... все существующие системы. Это совершенно не тема для частного лица. И нету той силы ветра у поверхности земли, как на высоте или в горах. Ставлю коробку водки тому, кто всё же рискнуть этой хернёй заниматься.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Теперь изотопный реактор. Сама по себе безопасная и в корне разработанная машинка. Пока эта кастрюлька не попадёт в руки какого-нибудь идиота. После в советское время были случаи воровства этих реакторов ради добычи металлолома. Люди просто тупо обучались...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Вот Идея со стеклопакетом вполне реальная . Каждый человек выделяет сам по себе около 100 Вт тепла.

    Грубо говоря, не имея теплопотерь, находятся в одной комнате скажем 5 человек, покрывается вермебедарф одной комнаты 30 квадратных метров, в зависимости от теплопотерь комнаты.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Есть гелевый камин

    насколько я помню, при сгорании газа и спирта, выделяется углекислый газ и водяной пар.

    При сгорании 1 литра жидкого газа выделяется примерно 10 литров водяного пара (это конечно примерно)

    От спирта думаю пара не меньше.

    Если не выводить продукты сгорания в трубу, то твой дом может превратиться в сырой подвал.

    После пользования декоративным камином надо полностью проветривать все помещения. У меня тоже такой есть, но на спирту. Он конечно греет, но весь дом он прогреть не в силах, мощность слишком маленькая. Мощность можно рассчитать, зная, допустим, за сколько часов литр спирта сгорает. В одном литре этанола содержится где-то 4,9 кВтч. Потом, даже абсолютированный, 100% алкоголь при сгорании даёт минимальный неприятный запах. Гелевые банки должны ощутимо пахнуть, если не сказать пованивать. Поэтому обязательно после проветривать - stoßlüften. Я сейчас глянул цены на биоэтанол для каминов (нормальный 96,6%, или абсолютированный 100%, всё равно), цены после начала "специальной военной операции" подскочили с 1€ за литр до 3€ за литр. То есть ещё в докризисные времена тепло из биоэтанола стоило чуть дешевле, чем из электричества - 20 центов за киловатт час. Сейчас стоит 60 центов за киловатт час. То есть обогреваться дешевле электричеством, если а) оно будет стоить дешевле и б) оно будет вообще :|

  • Автор темы ,если ты найдёшь такое решение и сможешь его реализовать в своём доме ,то человечество внесёт тебя в анналы истории и твоё имя затмит имя Эйнштейна и прочей учёной братии .

    Тема звучит очень пафосно .

    Может надо было проще назвать тему ."как уменьшить расход энергоносителей в частном доме "

  • как то интересно получается, вложение средств в телефон за 1.000€ комп за 2.000€ или автомобиль с полным фаршем, которые через несколько лет не будет стоить ничего это нормально, а вложение в энергонезависимость, что в итоге окупиться это глупо и смешно.

  • Пришел перерасчет за газ за прошлый год. Расход составил 7600 kWh, 20 евро вернут. Наверно не стоит пока дергаться, цена до июня фиксированна, а там посмотрим.

  • Пришел перерасчет за газ за прошлый год. Расход составил 7600 kWh, 20 евро вернут. Наверно не стоит пока дергаться, цена до июня фиксированна, а там посмотрим.

    Нормально так у тебя ,у меня 10000 выходит .Но у нас плита газовая и дом старый .

  • У меня райенендхаус и соляр на воду, правда при такой погоде толку от него мало. А раньше тоже в старом доме жил с цистерной сжиженого газа в огороде, там деньги в трубу улетали.

  • Зависеть будем всегда.

    Поставь буржуйку - дрова надо - надо деньги. Надо деньги? - иди работай - плати за бензин....

    И так по кругу.

    Вечный двигатель еще не придумали.


    Даже "своя частная АЭС" нуждается в энергии. Ну и в топливе.

  • Дрова то не проблема.

    Да если жить где всё в асфальте то плохо.

    У меня тут лес рядом. С женой в выходные гуляли так после того как большие деревья спилили и убрали ещё много осталось дров. Понятно- это чьё-то но прицеп за раз легко собрать из отходов. Потом неделю можно отапливаться.

    Конечно если будут ловить тогда на себе или велике надо будет тащить. Типа лежит - думал ни чьё.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Типа лежит - думал ни чьё.

    В германии не прокатит. Если лежит, то все равно лучше не поднимать.

    А с дровами лучше с лесником договориться.

    А то получится. Я из лесу вышел и полный капец. Я не пугаю.

    Но это тоже не полная независимость.

    Ну важно как ты их украл. На машине? Топливо. На велике? Калории.

    Нет ничего безплатно. Только подарки с доставкой на дом.

  • Конечно, полностью автономным дом не сделать, но максимально эффективным стараться можно

    Вот про это я и писал в своём сообщении выше.

    И ещё как вариант ,зарабатывать начать больше , что бы можно было по новой цене пользоваться так же как и при старой .

    Самое важное ещё учесть ,оправдают ли себя те средства что будут вложены в экономию ,а то может быть так , что проще платить больше чем всё это устанавливать и обслуживать ,да ещё и всё что новое явно будет требовать замены на более новое и естественно дорогое