Опять про WiFi

  • Добрый вечер, я не сильно разбираюсь в этом, может кто подскажет.

    Мама живёт в многоквартирном доме, у нее нет Festnetzanschluss. Пол этажа выше живёт её сестра, соответственно моя тётя, у которой имеется Festnetzanschluss и WiFi.

    До квартиры мамы сигнал от сестры доходит очень слабо, только у входной двери.

    Я пытался разобраться что нужно чтобы им совместно пользоваться WiFi, второй Router? access point? Repiter? Как это правильно реализовать? Желательно бюджетно. Или нужно всё таки подключение к интернету в её квартире?

  • в коридоре старенький фриц как репитор

    а от него через dlan к телевизору

    я так сделал в домик в огороде==растояние 35 метров

    Если просто по ВЛАНУ от репитора идут затыки

  • WiFi для телевизора, по фасаду кабель не протянуть. Старый рутер с кабелем возможно будет работать, но кабель нужно будет через всю квартиру протянуть, или попробовать д-лан.

    Есть ли у кого access point? Как это работает? Должен у тёти рядом с рутером стоять?

  • До квартиры мамы сигнал от сестры доходит очень слабо, только у входной двери.


    в коридоре старенький фриц как репитор

    должно хватить .

    ...........................

    у меня такой стоит .

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

  • Старый рутер с кабелем возможно будет работать, но кабель нужно будет через всю квартиру протянуть, или попробовать д-лан.

    Для начала-репитор и его соединить кабелем к телеку

    а там дальше играться

  • 1) нужны данные, какой рутер стоит у тёти

    2) бюджет


    Из собственного опыта могу порекомендовать поставить для WLAN раздачи у тёти AVM 6000. Сигнал сразу заметно улучшится.

    Можно заказать на амазоне, потестовать и отправить обратно, если не понравится.

  • Поставить у тёти один fritzbox, у мамы второй, который берёт интернет по wifi от тёти (здесь лучше конечно сетевой кабель или ставить там где наилучший прием) и раздает дальше под другим SSID. ко второму Fritz привязать телефон проводом или dect. Завести SIP данные - можно взять тётин второй номер, наверняка есть если в 1und1, или получить номер через sipgate. там правда за исходящие немного платить надо.


    Dlan насколько я знаю работает только до счётчика.

  • Пол этажа выше

    Это как?

    Нарисуй хотя бы грубый план дома/квартир, чтобы было понятно, где находится роутер, где находится ТВ и какие препятствия между ними.


    До квартиры мамы сигнал от сестры доходит очень слабо, только у входной двери.

    Если сигнал доходит слабый, то его нужно усилить на этапе, где он еще стабильный, т.е. в квартире тети, а потом уже ловить и раздавать в квартире мамы.


    Желательно бюджетно

    Сравнительно бюджетно это дело можно организовать с репитерами TP-Link, например

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я бы не возился с репитером ,всё равно как надо работать не будет.Купил бы UniFi AP-AC-M MESH для начало одну установил на балконе . Там сигнал отличный и скорасть .


    Datenrate 2.4 GHz bis zu 300 Mbit/s


    Datenrate 5 GHz bis zu 867 Mbit/s


    Reichweite bis zu 180 m²



    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем belij76 ().

  • Unifi Access Point это конечно хорошая вещь. Но его нужно уметь настроить. Там уже не две кнопки нажать как на фритцбоксе, тем более человеку, который в этом не очень разбирается.

  • у меня FritzBox и Repeater соедени по сестеме Mesh .

    WLan Name и Passwort у обоих одинаковый.

    почему тo мой лапоть чаще всего подлкючается к Internet через Repeater.

    иногда даже если я и рядом с FritzBox стою, лапоть соединяется к интернету через Repeater.

    а скорость интернета через Repeater заметно медленее чем через Fritzbox.

    можно ли где нибуть указать что бы лапоть соединялся к Internet через FritzBox?.

  • Как долго стоите?Переключается не мгновенно.Ну и от лептопа зависит.Старый лептоп у меня вообще не переключался.

  • соединись по вайфай к фритц бох и поставь галочку automatisch verbinden

    да сразу так зделaл

    Как долго стоите?Переключается не мгновенно.Ну и от лептопа зависит.Старый лептоп у меня вообще не переключался.


    не сразу, но перелючается.


    вот почему он обычно c Repeater соединяеся а не с FritzBox .

  • Так при настройке Mesh, Repeater как такогого в сети и так не видно. Это как только скорость теряется я захожу в Fritzbox и вижу что лароть через репитер соединён.

  • Попробывал пару раз сходить с лептопом к рутеру и обратно,действительно иду к рутеру надо ждать или передёргивать влан,как только захожу в комнату к репитеру переключается мгновенно.Как лечится не знаю, для меня это не критично,к стате хенди жины перключается в обоих случаях.