Настройка LNB и DiSEqC™ (а также переключатель на 12В)

  • - Для увеличения силы сигнала можно повысить вольтаж на головках... в настройках спутника выбрать не стандартную конфигурацию в самом низу... поставить курсор на LNB и нажать ОК.... появится окно настройки головки. Поставить галочку для увеличения напряжения.


    - Для настройка азимута тарелки рекомендуют использовать травеллера без GBox от 14.02, т.к. при этом корректнее отображается уровень сигнала.


    Если кто еще знает какие хитрости по настройке пишите...



    ===================================
    ДОКИ


    здесь описаны команды :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - интересная инфо, но только для протокола 1.0 (самое полное описание на английском языке протокола DiSEqC™
    DiSEqC™ specifications)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - еще интереснее, туту описано все.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    DiSEqC for Technicians from SPAUN electronic
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ПРОТОКОЛ DiSEqC
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    DiseqC specification
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Протокол DiSEqC™
    ТЕЛЕСПУТНИК 10(108) Октябрь 2004 г.
    Автор: Г. Высоцкий
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Мне бы проблему с каскадным дисеком решить, что бы 5 бошек работали... :( (см. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. )
    А то мура какая-то - на слейве А - 1 и 3 работают, на слейве В - единственный тоже. Переключатель вроде щелкает, а дальше - без успехов...


    Там уж точно либо хитрость, либо глюк...

  • Цитата

    По словам пользователя Dottore ...
    - Для увеличения силы сигнала можно повысить вольтаж на головках... в настройках спутника выбрать не стандартную конфигурацию в самом низу... поставить курсор на LNB и нажать ОК.... появится окно настройки головки. Поставить галочку для увеличения напряжения.


    Бро, шото я не нашёл таких настроекн игде. напиши поподробней плиз.

  • Вопрос такой,
    У меня стоит 5 спутников. Четыре работают через diseq переключатель. Пятый пустили через 12 вольтовый переключатель. Проблема в том что у ящика нет выхода 12 вольт, пока поставил внешний выключатель с адаптером но это более чем коряво, причем приходится бегать и щелкать выключатель. Может ктонибудь подсказать как решить проблему подключения.
    В техническом описании дрима пишется про минидин разъем
    - MINI-DIN connector for extern IR (send/receive) and I2C forextern Rotor devices


    используетя тоесть я так понимаю что с него можно брать 12 вольт?


    Заранее благодарен за идею.

  • нет I2C это шина по которой можно управлять но это сначала нужно "описать" в рессивере.


    I2C google


  • какие спутники смотришь? если по "евростандарту" – Astra, HotBird, Sirius, Amos и Astra3 - ничего лучше варианта, впервые предложенного Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Array, на сегодняшний день по–моему нет

  • Спасибо за быстрый ответ. Вариант неплохой тем более что у меня есть Sirius и Amos. Только вот боюсь на Сириусе тикеты у меня и так на пределе если наваять такую схему не посадит ли сигнал еще больше?


    Да вот что нашел на дримовском форуме цитирую:


    I wount argue that o 0/12 switch could be usefull, lets face it. All kinds of switches controlled by firmware are usefull.
    But there is a way to connect up to 16 lnbs on the dreambox. Actualy i havnt tried this myself, technicly it should work and a site i saw described it with a dreambox, but maybe the dreambox firmware doesnt like it... Not sure.


    Anyway, this is how its done:
    First on the cable from the reciver you connect a SUR 420 WSG 4 way switch, and on each of this switch you connect 4 new 4 way switchs, in the description i saw they had SAR 410.
    I should point out that the SUR 420wsg seems to be special, atleast acording to the datasheet (thats in german *grr*). It supports adressing under diseq 2.X.


    Now i have seen this setup on more then one page, so i take it that it works flawlessly under diseq 2.X.
    What im not sure of however is if the dreambox firmware supports it (even tough a site i forgot the url for claims so).


    Что кто скажет?

  • Знатоки, а можно подключить 8-голов к Дримбоксу


    1-Астра 23,5°
    2-Астра 19°
    3-ХБ 13°
    4-Сириус 5°
    5-Амос 4°
    6-Ойтельзат 36°
    7-ЭкспрессА1Р 40° (Ц-банд)
    8-Интелзат904 60°



    ???????????????????????

  • А в чём дело то? У меня настроено 8 спутников, поворотная 1,8 тарелка всё работает. Или нужно запихать с 8ми разных конверторов сигналы в один Дрим?

  • 2ALEX111
    8 голов можно подключить. Нужно 2 дисека обыкновенных, т.е. 4х1 и один miniDiSEqC tone burst. Смотри пристёжку

  • К Дриму можно подключить до 16 головок. На сайте
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. при выборе на глаdной странице антенны Toroidal 90, на которую можно установить до 16 головок, подробно рассказано как подключить к Дриму больше 4 головок.Кстати, Uncommitted switch SUR 420F/WSG поддерживает протоколы DiSEqC 1.1/2.1.

  • Ребята, а можно заставить работать такую конфигурацию: у меня стоит тарелка с тремя TWIN-LNB соединеные дайсиком. Дайсик подключен к поворотнику, который работает по DiSEq-Протоколу. Головки настроенны на чаще всего просматриваемые спутники (Сириус, Хотбирд, Астра), таким образом имею возможность смотреть на ресивере и на компе одновременно разные спутники и при надобности можно повернуть антену на любой другой спутник. С Самсунгом не было проблем - указывал в настройках вход на дайсик и наличие мотора (при переключении между тремя спутниками антена не двигалась). На дриме пытаюсь сделать тоже самое, но он не хочет работать одновремено с мотором и дайсиком (ищет спутники только одной головкой). Есть ли возможность настроить такую конфигурацию или нет? Может я что-то неправильно настраиваю? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  • Выбираешь в настройках спутника "нестандартную конфигурацию" присваиваешь каждому спутнику свой LNB
    например:
    LNB 0- Сириус A/A
    LNB 1- Хотбирд A/B
    LNB 2- Aстра B/A
    LNB 3- 4 B/B
    режим DiSeqC ставишь 1.2
    Далее идешь в настройки позиционера и там выбираешь LNB и присваиваешь каждой в отдельности свой номер позиции. Чтоб антенна не двигалась ставишь "0".

  • Такая конфигурация:
    1 LNB - 36 градусов
    2 LNB - 13 градусов
    3 LNB - поворотка 1.80


    Diseq переключатель на 4 головки


    позиционер strong поддерживающий протокол 1.2


    У кого чтонибудь похожее или кто знает как, просьба подсказать как правильно это все настроить. Местные спецы зашли в тупик, ничего кроме подключения ротора через простой позиционер не предлогают (то есть управление одной головкой только через позиционер без протокола 1.2)

  • Цитата

    По словам пользователя apollo ...
    Местные спецы зашли в тупик, ничего кроме подключения ротора через простой позиционер не предлогают (то есть управление одной головкой только через позиционер без протокола 1.2)


    для дрима наверно самый подходящий вариант (то, что местные спецы подсказывают – "простой" мотор)


    а вот для Samsungа 9500 твоя конструкция не проблема – все переключает и крутит, как положено


    ставь простой позиционер. или 2 тарелки – одну мультифидную, вторую - моторизированную

  • Привет,


    сделал как ты сказал. Подключение такое:
    кабель с ресивера идет в мотор, с мотора на дайсек. Антена крутится, но работает очень не коректно (двигает на правильную позицию, но каналы не открывает). Иногда срабатывает и открывает каналы с одного из входов дайсека (всегда разного, зависимость пока не заметил). Думаю, что здесь проблема конфликта двух дайсеков - один мотор, а другой сам дейсек. Попробовал подключить по другому: кабель с ресивера идет на выход дайсек, а с мотором соединена одна головка и один вход дайсека. В этом случае работают все три входа дайсека, всё открывается, но управление мотором осуществляется только одной головкой. То есть пример: три головки настроены на Сириус, Хотбёрд, Астра. Управление мотором идет с головки Хотбёрда. Если я смотрю сначала каналы на ХБ, потом переключаю на Астру или Сириус - всё в порядке. Если я сдвинул мотрор с ХБ на другой спутник, то Астру и Сириус я уже не могу включить - приходиться переключаться сначала на ХБ, а потом уже на один из этих спутников. Очень не удобно, а жене еще и сложно. Есть ли решение для этой проблемы? Раньше у меня был Самсунг и им я мог управлять мотором через любую из головок. По идее и дрим должен такое позволять.???И еще что за дополнительные настройки имеет дайсек в меню настроек головки? Я имею ввиду пункты начиная с 4.