Настройка LNB и DiSEqC™ (а также переключатель на 12В)

  • Тогда получаеться, что если у меня дисек подключен как я говорил, то надо просто в конфигурации поменять для:
    Хиспасат B\A
    Поворотка B\B.
    не перетыкая физически дисек.
    А для остальных спутников с поворотки присвоить для каждого новый номер LBN но при этом оставляя конфиг. дисека B/B,
    Правильно ?
    Тогда мне наверно для своей системы лучше выбрать пользовательскую конфиг. спутников.
    Поправте меня, плиз где мог ошибиться.

  • Пошаговоя инструкция - по памяти (ибо на работе Дрим не под рукой):
    1) в настройках спутников выбери нестандартную конфигурацию
    2) добавь первый спутник - НТВ (Eutelsat 36.1)
    2.1) пройди в поле LNB - жми ОК на LNB0,
    2.2) обе установки LOF/L и LOF/H - 10750
    2.3) жми синюю кнопку и на следующей странице:
    - DiSEqC Mode: 1.0
    - DiSEqC Parameter: A/A
    - Fast DiSEqC: X
    2.4) сохрани зеленой кнопкой и вернись
    3) добавь второй спутник - Хиспасат
    3.1) пройди в поле LNB - жми ОК на LNB1
    3.2) на страничке установок гетеродина не меняй, а
    3.3) жми синюю кнопку и на следующей странице:
    - DiSEqC Mode: 1.0
    - DiSEqC Parameter: В/A (! если действительно после Хумми не поменял провода местами)
    - Fast DiSEqC: X
    3.4) сохрани зеленой кнопкой и вернись


    4) далее понеслись вариации по теме "поворотка"... Было бы у Тебя не ручное позиционирование, а через Дрим контролиркемая (USALS, STAB или DISEQ 1.2) - было бы очень удобно, а сейчас делай так:
    4.1) добавь свои 9 спутников, но
    4.2) всем укажи LNB2!
    4.3) пройди в поле LNB - жми ОК на LNB2 (это хватит проделать 1 раз - на любом из спутников)
    4.4) на страничке установок гетеродина не меняй, а
    4.5) жми синюю кнопку и на следующей странице:
    - DiSEqC Mode: 1.0
    - DiSEqC Parameter: В/В (! если опять-таки после Хумми не поменял провода местами)
    - Fast DiSEqC: X
    4.6) сохрани зеленой кнопкой и вернись
    4.7) сканнировать придется по одному из 9 спутников и притерпеть иногда при переключении каналов мат Дрима по поводу не найденного сервиса


    Во избежание 4.7 - отключи в эксперт-установках сообщения ошибок и лучше позиционер перевести на нужный спутник перед переключением канала на Дриме.

  • Цитата

    По словам пользователя Scuba ...
    Тогда получаеться, что если у меня дисек подключен как я говорил, то надо просто в конфигурации поменять для:
    Хиспасат B\A
    Поворотка B\B.
    не перетыкая физически дисек.


    Умница. :)


    Цитата

    По словам пользователя Scuba ...
    А для остальных спутников с поворотки присвоить для каждого новый номер LBN но при этом оставляя конфиг. дисека B/B,
    Правильно ?


    Нет - см. мой 2-ой пост. LNB - одна на всех.


    Цитата

    По словам пользователя Scuba ...
    Тогда мне наверно для своей системы лучше выбрать пользовательскую конфиг. спутников.
    Поправте меня, плиз где мог ошибиться.


    Правильный выбор. :)
    Правда с позиционером DISEQС 1.2 проще и на пульт меньше.

  • BlackCat ну ты крут 8o ! Так расписать все по пунктикам. Спасибо тебе огромное. Вечерком дома попробую-напишу отчет.
    Я одного только не понял, почему нельзя на каждый спутник присвоить свой индивидуальный номер LNB, а толко один -может тогда и проблем бы небыло с пропавшим сервисом ?


    Спрошу тогда еще(такой ламмерский вопросик :)) )
    Отсканировал спутник, а сервисы прописались аж с 200 какогото канала (или это даже не канала апросто сервисы). А там где должны быть каналы по порядку (как у хуми-юзеры знают так как в нем каналы добавляються по порядку)написана чушь какаято, щас непомню смысл в том что нету ничего. Как сделать так, что бы было просто- каналы шли по порядку(1-орт,2-ртр и тд. :)) )
    Спасибо.

  • Цитата

    По словам пользователя Scuba ...
    Я одного только не понял, почему нельзя на каждый спутник присвоить свой индивидуальный номер LNB, а толко один -может тогда и проблем бы небыло с пропавшим сервисом ?


    Присвоить, конечно, можно - но:
    1) придется на всех LNB установки DISEQС править - лень;
    2) проблема сервисов не решиться, так как в любом случае переключение происходит на вход DISEQС (при том - один и тот же). Это по порядку выглядит типа того:
    2.1) Ты смотришь канал 3+ на Сириусе (поворотка);
    2.2) нажал кнопку пульта Дрима и переключаешь на канал СТБ на спутнике Амос,
    2.3) Дрим обращается непосредственно к DISEQС В/В (поворотка) - "мол, барышня, мне СТБ по такому-то номеру (установкам)"; :rolleyes:
    2.4) так как тарелка еще не повернута барышня (LNB) пытается вступить в контакт с "номером" СТБ на Сириусе :rev
    2.5) контакта нет - барышня сообщает Дриму "абонент не доступен" :(
    2.6) а Дрим благим матом Тебе: "да нету такого абонента, понимаешь - да его ща как из справочника сотру на..." :figa


    Не сотрет в последних прошивках, но и не соеденит.



    Цитата

    По словам пользователя Scuba ... Как сделать так, что бы было просто- каналы шли по порядку(1-орт,2-ртр и тд. :)) )


    В User/Favorite Bouquets рассортируй вручную или лучше при помощи DreamBoxEdit 1.7 (при Твоей сложной конфиге стоит отсканированные сеттинги сохранить) - там же и можно всю лишнюю фигню убрать.

  • Все понял. Еще раз благодарю за столь подробную консультацию. Победим это-займемся подкл. к инету. :))
    Все попорядку 8)

  • Вообщеv какаято хрень получаеться:
    +++ отсканировались нормально, а вот остальные нефига. Если в ручную искать-тишина, а если сканировать автоматом или целиком спутник, то например при скнировании Сириуса почемуто находиться НТВ со своими транспордерами ?(
    Попробую щас очистить память и начать допустим с Хиспасата.
    Че за глюки ? Хум 5300 нормально работал в такой конфигурации... X(

  • Вот такой глюк обнаружился ! X(
    Спутник находиться если ему присвоить LNB0.
    Невыжно, поставлб я Хиспасат или поворотку или +++. М сканируются все сервисы с этого спутника. Если прописывать далее на LNB1,2,3 все кроме нулевого-получаеться какаято пурга. Захватываються частично транспордеры со спутника прописаного на LNB0. Проверял на двух разных дисеках- результат один. В чем может быть глюк ? Ясно что не в дисек.
    В имидже ? Может кто сталкивался ? ?(

  • Поймал я его-этот глюк.
    Такое впечатление складываеться, что народ не сканирует спутники, а сразу заливает сеттинги :D
    Вот еслиб сканировали, то напоролись бы на это:
    Вобщем чтоб все было ОК, нельзя (я думаю пока)в конфигурации спутников "не сандартной" и "много спутников" через дисек менять местами спутники, т.е если у вас Сириус, значит ищите его в списке и настраивайте там дальше LBN и всякую там фигню, но не хватайте первую позицию или вторую пусть хоть там и можно подставить Сириус из списка. И так далее. Пусть он потом прыгнет в низ-все будет нормально.
    В конфигурации где два спутника или четыре-можно тусовать под настройки дисека-все будет ОК, но не в других как я описывал. Проверил сам, написано выше.
    Все, пошел спать :)

  • А вот еще интересный случай :)
    Не могу настроить C-band головку которая висит вместе с Ku.
    Подключены через дисик (Ku как дисик A, C-band как дисик B, на дисик C висит +++ неповоротная)


    +++ и Ku у меня настроены.


    Прописал вот Yamal 102, указал ему LBN 2, выставил частоты, указал в настройках версию 1.2 и дисик A/B


    При попытке настроить позиционер дрим кричит "У вас уже есть одна головка 1.2, выбирайте" и предлагает выбор одной из головок на полярке.


    В Samsung'e у меня все чудно работало, а тут вот никак не пойму где я дурак :)

  • вначале надо обязательно выбрать [..один сателлит..] и запомнить. Тогда Дрим "забудет" все, и только потом можно по одному забивать головки в режиме [..нестандарт юзер конфиг..]
    Для С-диапазона в графе [22Кгц] надо ставить только [Off], а поляризацию или 14V, или 18V, роли не имеет, но никак не оставлять на [H/V], конечно если у тебя штыри или пластинка.
    У меня 12 ЛНБ, в т.ч. 2 на С и Дрим без проблем справляется

  • Вроде разобрался. Но пока с Yamal 102 (90.0 E) у меня только одно СТС+7 прописалось. Будем еще насиловать :)


    p.s. Слушай, а 12 LBN это у тебя как ? :)))

  • Я не замети разницы по поводу " Для С-диапазона в графе [22Кгц] надо ставить только [Off], а поляризацию или 14V, или 18V, роли не имеет, но никак не оставлять на [H/V]"

  • Да, хоть 16. Дык, Ты же на Сатдудез форуме был - я там про эту же тему уже написал. ;)


    Только - не пойму две вещи:
    - для чего 8 тарелок? :rolleyes: :rolleyes: Не хватит 8 головок расставить?
    - где 12в берешь (у Дрима ведь нет), так что придеться вместо 12в каскаду свитчей делать (или ручной какой-то переключатель ставить)


    А дальше - по вариантам...

    Для свитча 10/1 SW101D в режиме 1.1:
    Toneburst: None
    DiSEqC Mode: 1.1
    DiSEqC Parameter: None
    DiSEqC Repeats: None
    Uncommited Switch: Input X (соответствующий LNB)
    Sequence Repeat: -
    Fast DiSEqC: +
    Switch Commands: -


    Для каскадных свитчей:
    По разному - а описано на олми тчк цз в разделе How To.


    12в вариант
    Никаких различий с установками 4 бошек. Только таких комплектов установок 2, а переключаешь вручную - это гемор и ошыбки.

  • А кстати, раскажите как сделать такую конфигурацию:
    моторизированная система (Дисек 1.2), стоят 2 головки - универсальная и на НТВ через свитч 12В (осталось от Хумакса). Можно ли поменять этот 12-ти вольтовый свитч на Дисек ? как будут вести себя 2 Дисек устройства (мотор и свитч) ?

  • Нормально пойдет - все дело в установках. Полистай форум - я не давно про похожую писал...