Firmenwagen, есть вопросы

  • Всем привет,

    мне предлагают другую работу с Firmenwagen.

    Хотелось бы разобраться с математикой.

    Вводные данные такие: машина Passat или Skoda Octavia, фирма доплачивает за машину 300 € к брутто.

    Вопросы:

    1) если 300 € доплачивают, то стоимость машины 30000 €?

    2) с этих 300 € платится налог и это все костен?

    3) рабочее время начинается с выхода из дома, Privatnutzung разрешён, какие подводные камни в плане стоимости машины могут быть?

  • Да никаких. Доплачивают 300, это 1%. Потом налоги и забирают 300 назад. Но заправка и ремонт, и стараховка, всё за счет фирмы. Приватнутцунг? Если поедешь за границу, то с шефом переговори. Я в Хорватию ездил. Шеф сказал чтобы за свой счёт заправлялся. Но я перед Хорватией полный бак залил. Там потом малость добавил. И потом снова в Германии под горлышко.

    Пороблем не вижу. Наоборот если откажешся, то придётся Фартенбух заполнять, чеки на бензин и прочее масло. Гемор тот ещё. Прозевал, то вспоминай потом, где был.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gaeton ().

  • В моём случае добавляли 270. Потом налоги, в соответствии с штоерклассом. И потом после всего 270 снимали. И получалось нетто.

    Но как и сказал. Больше головняка нет.

    Сам прикинь. Ты можешь взять машину сам в в кредит. Пусть теже 300 в месяц. И начинается.... Заправки... Масло.. Тюф... Колёса. Всё платишь сам. Потом чеки шефу или в бухгалтерию. Страховку шеф платить не будет, машина твоя. Смотря как у вас устроено. Потом ждёшь пока все проводки сделают. Это в следующем месяце получишь назад, если никто не ошибётся. А кушать хоца уже сейчас.

    Посмотрим. Может кто-то свой опыт опишет.

  • Смотри. Тебе дали 300. Сняли налог и 300 забрали. По нулям. Но забрали налог. Что получаем. Пусть ЗП 3000. + 300. 3300. С этой суммы брутто и идёт налог.

  • у меня 320 лежат на брутто и и 320 снимают с нетто получается гдето половину отдаю государсту. Но за эту сумму я мог не бы содержать второй авто, тем более когда я дома или в отпуске использую по полноц

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • у меня 320 лежат на брутто и и 320 снимают с нетто получается гдето половину отдаю государсту. Но за эту сумму я мог бы содержать второй авто, тем более когда я дома или в отпуске использую по полноц

    Ну не половину. А рабочей машиной ползуйся хоть на выходных, хоть в отпуске. За это 1% и платишь.

  • -

    2700 850 1850
    3000 982 2017 300 1717

    Я сделал по быстрому сравнение. Если брать за референц 3000 с Firmenwagen.

    Если брутто 2700, то нетто 1850.

    Если брутто 3000 (2700+300), то нетто 2017.

    В итоге получается фирменваген стоит 1850-1717= 133 €

    Всё правильно? Так это считается?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем qwe3 ().

  • Я конечно не бухгалтер Стоила Актавия 27000. 270 и делали +/-. Сейчас цены другие, и может в законах что-то поменялось.

    А может и с лизингом связано?

  • Поэтому почти никто не делает Firmenwagen с подержанными авто - не выгодно. Даже если твой шеф купил авто за 1/3 цены и ему уже 10 лет, в расчет всё равно идёт Listenpreis от новой машины - тогда 10 лет назад причем с учётом ее комплектации Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Я про подержанные не имел ничего. Всё с нуля. Как и цена. Я просто сразу не догнал про что ты писал. Конечно. Машинку и за 100Е можно купить. Но расчет, так сказать, по рыночной цене будет.

  • Но расчет, так сказать, по рыночной цене будет.

    Именно что не по рыночной ! А Listenpreis ! Шеф может купить и новую машину с хорошей скидкой - но эта скидка не будет при расчете принята во внимание. Так же как если даже он переплатит за машину

  • у меня 320 лежат на брутто и и 320 снимают с нетто получается гдето половину отдаю государсту. Но за эту сумму я мог бы содержать второй авто, тем более когда я дома или в отпуске использую по полноц

    Ну не половину. А рабочей машиной ползуйся хоть на выходных, хоть в отпуске. За это 1% и платишь.

    нет

    у меня 320 лежат на брутто и и 320 снимают с нетто получается гдето половину отдаю государсту. Но за эту сумму я мог бы содержать второй авто, тем более когда я дома или в отпуске использую по полноц

    Ну не половину. А рабочей машиной ползуйся хоть на выходных, хоть в отпуске. За это 1% и платишь.

    нет

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Ну не половину. А рабочей машиной ползуйся хоть на выходных, хоть в отпуске. За это 1% и платишь.

    нет

    Ну не половину. А рабочей машиной ползуйся хоть на выходных, хоть в отпуске. За это 1% и платишь.ж


    Я плочю за все , пользуюсь по полной

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse