Чай, собранный руками.

  • Тема про пиво была, про шашлык тоже уже каждый шампур замерили с градусниками, угломерами и линейками.

    Предлагаю немного поделиться кто какой чай собирает. Именно собирает, а не покупает.

    Я детство всё пропил чай заваренный зверобоем или материнкой и тут в Германии уже несколько лет тоже собираю , сушу , чищу и потом пакую в пеналы из под виски для хранения.

    Ну а зимой мешаю себе чаи на ночь или на работе :)


    Это немного сушенного зверобоя

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Так он выглядит в пенале от виски

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    А это сушенная материнка

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Ну и отдельно веточка засушеная, не правда ли красиво ?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Ну и материнка в пенале перез закрытием

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Ну и мама насушила мне с дачи малину, мяту, черную смородину и мелиссу (ещё не разобрал)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Кто ещё чем запасается ?

  • KoMiJaMa

    Одобрение темы
  • Al_DeRus

    Изменил название темы с „Чай собранный руками“ на „Чай собраный руками“ .
  • Это прям - Гербарий. Находка для школьников.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Ну и мама насушила мне с дачи (....) черную смородину

    я специально подредактировал цитату.....опишу про чёрную смородину.. домашняяя запашистая спору нет (какой сорт смотря) но дикая чёрная ...именно дикая из лесу ..это несравненно с чем то, запах обалденый :aok:

  • Желательно ферментировать будущий чай

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну и мама насушила мне с дачи (....) черную смородину

    я специально подредактировал цитату.....опишу про чёрную смородину.. домашняяя запашистая спору нет (какой сорт смотря) но дикая чёрная ...именно дикая из лесу ..это несравненно с чем то, запах обалденый :aok:

    в Германии есть ? Интересно что тут можно собрать ... :)


    Желательно ферментировать будущий чай

    Много читал в этом году, но ещё не попробовал. :uwy:

  • Готовая

    Изменил название темы с „Чай собраный руками“ на „Чай, собранный руками.“ .
  • Собираю все, что растет в округе.( и что попадается в поездках:)


    шиповникПожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    зверобой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    лепестки роз


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    ромашка

    тысячилисиник

    Рябина

    Калина

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    мальва


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    золотолистник


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    пижма

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Липовый цвет

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Цветы бузины и ягоды.

    Липовый цвет.

    Берёзовые почки

    Крапиву

    Мята

    Расторопша

    Оливенкраут

    Чабрец

    Календула

    Тимьян

    Клевер

    Мать и мачеха

    Листья малины, смородины и т.д

  • Al DeRus а где в Германии ты нашел зверобой :/

    Лично я сколько не ездил сколько не гулял и присматривался нигде не встречал ещё.

    А так настоечка на зверобое ууууууух вещь.

    И самый дорогой коньяк не нужен.

    Помнится у нас на кавказе в Ставрополе даже завод по производству водки зверобой был вот это была вещь.

  • Не разбираюсь в растениях, но немного узнали от одного деда-травника, живущего по соседству. Он со своей женой все лето не валазили из леса. Собирали травы, делали из них смешанные или чстые чаи и бесплатно раздавали людям. Он когда - то сильно заболел, еще живя в Казахстане, дело шло к кончине, но люди ему помогли и благодаря природе вылечили и вернули к жизни. С тех пор он постоянно пил травы и многим рекомендовал это делать. Таким образом он пояснил, что такое иван-чай и в чем его польза и сила. Каждый год супруга с одной подругой собирают его для своих нужд и ферментируют, делают ровно столько, чтобы хватило до следующего лета. Хранит в большой деревянной коробке от чая. Сегодня дочь была в русском, говорит, что там иван-чай стоит 60 евро за килограмм. Лучше этот иван-чай самому собрать и подготовить, на мой взгляд))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Еще собирают зверобой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Так же немаловажной травой является т.н. Hirtentee. Супруга его покупает, вернее, сыну наказывает его купить и привезти ей, когда он едет в командировку в Грецию



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Так же просит привезти ей из Греции вербену лимонную


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот таким набором трав супруга поддерживает свое здоровье после проблем с онкологией. А я из всех трав пью только черный купеческий чай )))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • сегодняшний

    сбор и сушка на чай

    боярышник



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    бархатцы

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Жена делает (ферментированый) из листьев малины и смородины , с огорода. Вкус малиновый, и смородиновый, сахара -ноль, витаминов минералов ,по разным данным , больше чем в ягодах. Зимой при соплях, самое то, для диабетиков и людей с избыточным весом вполне употребительно и не вредно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем goldtal ().

  • Я заготовками не занимаюсь. Но по весне... Давно... На даче. Ягоды жимолости + листья смородины и малины. Но это уже, наверное, компот, а не чай?

  • кто нибудь зверобоя немецкого который в германии растет фото выставите плиз.и где ростет он.лес.полянки.орыки.помню только его вкус в детстве.

  • Пост 13, растет в поле, недалеко от дома

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • кто нибудь зверобоя немецкого который в германии растет фото выставите плиз.и где ростет он.лес.полянки.орыки.помню только его вкус в детстве.

    Моё сообщение 7 посмотри, 2 фото , это зверобой.

    Там подписано.

    Растёт на полянках.

    В парке.

    Вдоль дорожек много, но там не собираю, т.к собаки гадят.


    Сейчас он отцвел, но собирать можно, т.к.соцветия не опали.


    Это засушенный

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.