Как нас с Risterrente кинули

  • Предлагаю тему для дискуссии.


    Помните, как нам много лет вбивали о крайней необходимости private Altersvorsorge

    Например, Risterrente, Ruruprente, Metallrente и другие.


    Если говорить о Risterrente

    При заключении договора нам предлагали большие доплаты и льготы от государства.

    Кому 200е, кому 600е.

    Тем, кто с низкими доходами и никогда нормальную пенсию заработать не сможет, доплата больше.

    Им и с доплатой денег не хватит, пойдут в социаламт, где учтут все накопления и доплатят только до прожиточного минимума.


    Актуальную ситуацию я не знаю, не следил.

    Подозреваю, что в связи с инфляцией доплату к накоплениям увеличат.

    Но эти доплаты производятся только за один год, на сумму которую отложил к конкретном году.

    Прошлогодние накопления не увеличиваются.


    Давайте посмотрим проблеме в корень

    Все договоры строго по закону составлены так, что пенсия будет зависеть также от того, как сработала страховая фирма. (тут есть разные варианты)

    Хорошо сработала, получишь больше, плохо - получишь меньше.

    Гарантированная законом пенсия составляет только ту сумму, которую ты внесешь + доплата госудаства за время действия договора.


    Т.к. не нужно быть сильно умным, чтобы предположить что все фирмы сработают плохо

    (за ведение конто большие платежи, фермитлеру огромные провизион, расходы на фервалтунг и аренду зданий и т.д.)

    К тому-же несколько последних застойных лет капитал приносил не доход, а убытки ( отрицательный цинз)

    Проверить страховую фирму невозможно, они сами устанавливают в какой части своего бизнеса они сработали хорошо и куда списать все свои расходы.


    В итоге можно предположить, что через 20-40 лет накопится только тот минимум, который внес. Никаких процентов на накопления не набежит.

    К тому же накопленную сумму так просто не получить. Те, кто воспользовался гос. доплатами и льготами, должны будут и налог и соц.страхование на пенсию заплатить.

    К тому-же накопленную сумму разделят разделят на много лет и чтобы всю ее получить, нужно прожить минимум до 90 лет

    Если умрешь реньше, значит пехт гехабт. Остаток не выплачивается.


    Что из себя предствляет (например) 200 евро сейчас мы знаем, что можно будет купить на эти деньги через 20 лет можно только предполагать


    Смотрим на сегодняшьние цены, чешем затылок и даже закоренелый оптимист начинает понимать, что все "накопления коту под хвост"

    Цены только за один год вот вот удвоятся.


    Что дальше? :)


    (только мое личное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Меня несколько лет назад настойчиво уговаривал заключить подобный договор. Внятно не могу назвать причину, но я отказался. И, как видно, не напрасно.

  • На фирме у нас каждый год делают такие собрания

    И красиво поют что я буду прекрасно жить на пенсии если заключу ристерренте

    Молодежь ведется …..заключают

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • На фирме у нас каждый год делают такие собрания

    И красиво поют что я буду прекрасно жить на пенсии если заключу ристерренте

    Молодежь ведется …..заключают

    Вроде там прадают Betriebsrente , директорам фирм то выгодней Betriebsrente втюхать, это же их дополнительная прибыль .

  • блин, у меня был хороший pdf файл насчёт как не выгодно иметь металренту.

    Хотел вам показать не могу найти.

    Там все по полочкам разложено и рассчитано сколько в конце концов останется от этой ренте

    Даже такие вещи, что эта рента снимается с брутто, тем самым отчисления на пенсию меньше.

    Инфляция, вообщем каждая мелочь

    У нас тоже понаделали много, я нет и не буду

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Мне тогда ума не хватило понять, как это всё работает, где разводилово, но когда втиральщик начал мне объяснять на примере игрушечной деревянной пирамидки - понял всё ! :)

  •   Лет 25 назад такие же сладкие проценты и прочие ништяки обещали под Lebensversicherung. И многие заключали эту страховку поверив сладким обещаниям. К счастью потом народ раскусил что такое Lebensversicherung и эта страховка вышла из моды. Потом стали всем навешивать private Altersvorsorge. Все что связано со страховыми фирмами это умелая откачка денег от населения. Ни одна страховка себе в убыток не работает, так что проект был обречен изначально. Кстати, такая же схема откачки денег у населения под видом прибавки к пенсии была и в России.

  • На фирме у нас каждый год делают такие собрания

    И красиво поют что я буду прекрасно жить на пенсии если заключу ристерренте

    Молодежь ведется …..заключают

    Вроде там прадают Betriebsrente , директорам фирм то выгодней Betriebsrente втюхать, это же их дополнительная прибыль .

    Ворот я открыто и спросил на моём примере посчитать перед коллективом

    быстренький пример привели Но потом на термин ходил что бы посчитали именно мой случай, я спросил кто в этой цепочке в прибыли будет пока я начну эту ренту получать.

    Потом спросил в глаза что я буду иметь пока плачу это все? ничего а если не дотяну до этой ренты? тоже ПЕХ!!!

    тогда говорю что мне эта лабуда не нада!

    но это никого не интересует Все стараются тебе голову так промыть что бы ты подписал


    а вот то что мне интересней было бы VWL Bausparren так это шефы не делают!!! потому что это мне выгодно


    поэтому у меня и матрас хороший и на Конте видно что денюжки в наличку уходит

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • кажется тема была тут ещё лет 15 назад. Я там такой кидок предсказывал и высчитывал, что будешь платить все время реальные деньги, которые на пенсии будут лишь копейками, даже принимая во внимание инфляцию в то время, на уровне 2%. Это уже тогда было лишь выгодно не рабочим Мамам, от 3 детей и больше.


    Я не уверен, но мне кажется, из неё выйти можно только вернув все приманки от государства и налоговые подачки за все время, т.е. в нормальном минусе...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем KI: Добавил ().

  • красиво на бумаге, накладно по финансам.

    так же развели и меня когда начал аусбильдунг.

    весь трюк в том что бератор рассказывал о необходимых отчислениях в процентах, а бонусы от государства в деньгах и типо до пенсии от гос-ва будет начисленна приличная сумма.


    так вот с зарплатой первый год в 700 евро каждая копейка на счету, но желание получить дотации от государства перевесило здравый смысл и регулярно делал взносы. после того как получил годовую выписку о состоянии счета не хило так опупел. денег было меньше чем внёс. :suchend:

    на следующий год перестал платить замарозив счёт. от года в год денег на счету было все меньше и меньши.

    вывод один - зарабатывают банки играясь деньгами вкладчиков без какой либо ответсвенности.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Snake ().

  • Я не уверен, но мне кажется, из неё выйти можно только вернув все приманки от государства и налоговые подачки за все время, т.е. в нормальном минусе...

    у меня такая же информация.

    К тому-же штрафные санкции от страховки и провизион фертретеру.

    Защитники потребителей советуют договор не расторгать, а ruhen lassen

    В итоге никаких штрафов и бонусы сохраняются.


    При выходе на пенсию, по окончании замороженного договора, страховщик обязан как минимум начислить то, что клиент сам заплатил + бонусы государства

    Так по-крайней мере сохранишь то, что уже заплачено.

    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выглядит конечно удручающе, особенно это: а вок как это будет, если...


    Die Nachteile für die Arbeitsseite: Gute Regelungen könnten zugunsten der neuen schlechten gesetzlichen Regelung gekündigt werden. Reine Entgeltumwandlung ohne Arbeitgeberbeteiligung droht und bei Problemen mit der Betriebsrente kann man sich mit den Justitiaren der Versicherungen auseinandersetzen. Der Betriebsrat wäre dann auch völlig draußen vor.


    Заключил в 2005 году Metallrente от Allianz по новой, по тому что новая фирма не согласилась вести мою старую от AXA.

    Рассмотрим мой пример, на столько-ли так всё плохо. Сначала табличка с гарантированной пенсией и негарантированной общей суммой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    1. После окончания Bausparvertrag'a фирма отказалась доплачивать и дальше на новый. (О том, что можно было оставить старый не знал, но сейчас и не об этом). Одно условие было: Altesversorgung. Таким образом фирма платит в месяц 26,59€

    2. Доплачивает к этому 17,99€

    3 Переводит в страховку 125,76€ (1725€ в год.)

    Таким образом с меня снимают в месяц с Brutto 81,18€

    Теперь вопрос, действительно-ли так всё плачевно, если учесть, что в случае моей смерти (кормильца) моя семья застрахованна?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • С самого начала "продаж" этой "прекрасной доплаты к пенсии", посчитал её надувательством и никаких договоров не заключал.

    решающим для меня было 2 вещи:

    - нельзя получить накопленные деньги сразу одним махом, а необходимость получать (своё накопленное, блин!) маленькими суммами каждый месяц 20(?) лет. а если я раньше сдохну? см пунтк второй

    - накопленный капитал не передаётся наследникам и тд и если я сдохну раньше времени, даже не выходя на пенсию, все денежки тю-тю.


    отсюда вывод, если я отдаю годами свои заработанные и они сразу становятся чужими, и кто-то чужой решает потом 20 лет спустя давать мне их или нет и посколько, то это просто отъём денег. добровольно принудительный пока.

    не говорим ещё о том, что вся накопленная сумма облагается налогом, и каким будет налогообложение через 20лет вообще вилами по воде писано. развод лохов короче.


    типа как когда-то облигации государственного займа в ссср. только я уже не помню насколько те займы были принудительными.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • После окончания Bausparvertrag'a

    Bausparvertrag это другое, это не Ристер.

    Такой договор я делаю, он выгоден.

    он заканчивается и ты получаешь всю сумму сразу.

    сейчас идёт 3тий договор, доплата 40евро в месяц от предприятия. почему не взять?

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • После окончания Bausparvertrag'a

    Bausparvertrag это другое, это не Ристер.

    Такой договор я делаю, он выгоден.

    он заканчивается и ты получаешь всю сумму сразу.

    сейчас идёт 3тий договор, доплата 40евро в месяц от предприятия. почему не взять?

    Такой же лохотрон. Про фертраг.

  • - накопленный капитал не передаётся наследникам и тд и если я сдохну раньше времени, даже не выходя на пенсию, все денежки тю-тю.

    У меня вот так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.