Жидкий газ или солярка?

  • Вопрос к специалистам. В доме сейчас отпление соляркой, 22 года системе. С 2025 знают все, что будет. Систему надо делать новую-или снова солярку или переходить на жидкий газ. Что лучше? Только не по экологии а по деньгам. Лучше новую систему на солярке или жидкий газ? И на какую сумму расчитывать при переделке?

  • А можно подробнее, что будет в 2025 году? А то у меня сейчас газ, 20 лет уже стоит. Тоже планирую через год-два переделывать.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • После 2025 запрещенно инсталлировать новые системы на солярке. Старые, которые работают, только ремонтировать, но не ставить новые. После примерно 25 лет работы систему надо менять на новую.

  • Да при замене солярки на солярку могут быть заморочки.

    Как у меня печка накрылась и я новую поставил (фирма мне ставила) позже пришло письмо, что надо снизить энергозатраты на 15%. В письме стояла таблица какие нововведения сколько приносят.

    Например камин только 5%, утепление дома вроде 10%, электрические панели 15%. На всё даётся 1 год.

    Поглядел , посчитал и остановился на солнечных панелях. Самое дёшево и сразу хоть и не много но дешевле выходит сразу получаешь результат.


    Потом обратил внимание на соседнии дома у кого труба на крыше тонкая (новый вариант) значит печку сменили и сразу солнечные панели на электричество или на воду, а также камины появились.

    Мало кто про такое говорит но делают.

    Да земля Баден-Вюртенберг.


    Поэтому поспрашивайте знакомых из региона. Например у меня на улице у многих отопление на электричестве. У одного соседа (русскоговорящий, понимает в водопроводе) закопана бочка с жидким газом. Газа в моём районе нету. Рядом есть.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Почему жидкий газ? У вас там нету трубы штатгаз (российский)? Он идёт в газообразном состоянии, под давлением +- 0,4 атмосфер. А если ставить в огороде бочку, то это прпан-бутан компримивированный до 14-20 атмосфер, ну да, тогда он жидкий.

    ... Хотя, зачем я тут расписываю.... Лучше спросить ханверкера по месту жительства.


    Идиотоизм. Топить электричеством способны только больные на голову зеленые

    Отсутствие знания законов (физики) не освобождает вас от ответственности. :rosabrille:. На 1 кВт израсходованного электричества,- получаешь как минимум 3,5-4 кВт тепла! Особенно если новый дом и зделано половое отопление по всем законам для теплового насоса! Тепловой насос в куплюнге с фотовальтайком, на сегодня самяое реальная выгодное вложение в теплообеспечения дома.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя Valerkin были объединены с этим сообщением. ().

  • С электричеством ситуация изменилась. Цены сегодня не как год назад. Трубы с газом нет, мне только или жидкий газ, или солярка. Солнечные батареии только небольшое подспорье, дом не отопят.

    Надо после 22 лет менять систему на жидкий газ или солярку. Не знаю, что лучше. Кстати, жидкий газ получают из нефти, как и солчрку.

  • Придется подстраиваться

    Задолбять зеленые

  • Тоже стоит котёл Buderus 97года,бренер MAN перебран , четыре года назад хотел на газ перейти, хорошо что не переделал, посоветовались с трубочистом и его шефинь бецирка , сказали что эти чугунные котлы живут минимум лет 50 и более,а бренер или ремонт можно будет после 26го года менять, вобщем если работает,то смысла нет.Дом утеплён четыре года назад, расход+-1600 литров в год с горячей водой . Панели на крышу совсем не вариант, бунгало с плоской крышей

  • . Панели на крышу совсем не вариант

    Как не вариант.

    Кругом одна зелень.

    Зелень на крыше может быть только в виде моха что даже способствует теплоизоляции! Ни один дахдекер не даёт гарантии что после установки крепежа панелей крыша не потечёт

  • Ставь что по цене подходит, только вренверт они экономней, ставь салярный так как соляра есть, если танкс ещё нормальные то поменяещь только герет.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jurij super ().

  • лично я бы выжал с этой печки все соки.

    Поменять всегда можно.

    Не думаю что масло в будущем будет иметь спрос.

    Всё идёт к этому.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Прошу не дёргаться, я не из зелёных, ... а тепловой насос - это действительно правда жизни!... для старых строений надо всё ставить на весы.., у меня у самого дом тридцатилетний, на газу и вермепумпу.... не думаю что мне это будет полезно, потому что всё на батареях (В смысле хейцкёрпер).... Как это было раньше....

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Систему надо делать новую-или снова солярку или переходить на жидкий газ.

    просто к слову.

    Судя по заправкам, жидкий газ сейчас подорожал меньше всего.

    У нас на заправках до кризиса стоил 60 центов, сейчас 99 центов.

    При этом нужно учитывать, на газ и солярку вот уже 2 года увеличивают налог (точнее постепенно уменьшают налоговую скидку )


    Бочку тебе наверное придется митовать, что не так уж и дешево.

    Читал, что фермитер бочки навязывает и газ по своей цене.

    В общем нужно сравнивать.


    К слову, 1 литр жидкого газа содержит примерно 7 кВч энергии.

    1 литр солярки - 10 кВч

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не надо навязыть свой идей,,,

  • ... если это ко мне, то это не моя идея. И собственно.... Мы тут собрались чтобы друг другу помогать.... А у вас нет какой идеи другой, что бы как я "навязать"??


    .... Ну а собственно..... полистайте интернет... А я знаю, о чём я говорю, я не продаю...

    PS.: Действительно Юрий который супер?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • ... если это ко мне, то это не моя идея. И собственно.... Мы тут собрались чтобы друг другу помогать.... А у вас нет какой идеи другой, что бы как я "навязать"??


    .... Ну а собственно..... полистайте интернет... А я знаю, о чём я говорю, я не продаю...

    PS.: Действительно Юрий который супер?

    Я работаю в этой системе уже 21 год, все кинулись на эти вермепомпы, если новый дом фусбоден отопления, всё без проблем, но старый дом можно забыть про это

  • Вот и сошлись...

    Юрий супер.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.