Жидкий газ или солярка?

  • Во-вторых, излишки энергии можно сдавать в сеть

    Все счтается и все забывают об этом. Надеются получить халяву от государства? Самому не смешно? По фотовольту все основные гранты давно отменены. Раньше можно было сдавать энергию по цене дороже покупки. Халява? Кажется да. Но, мой знакомы фирмач в 2000 году установил на всю крышу фирмы. Стоимость оправдала через 20 лет. Стоимость фотовольта. И это при старом правиле, когда сдавал энергию дороже, чем покупал. Сколько лет потребуется сегодня? И фотовольт панели через 10 лет теряют эффективность вдвое. Все считается.

    И подумайте, Вы инвестируете 20-35К евро в вотовольт. На эти деньги сколько лет Вы могли бы жить без фотовольта? Платя за энергию? Вы бессмертны?

    Все считается. Не считают только агрессивные идиоты зеленые, которые, как правило, образования не имеют, но повторяют мантры про экологию.

  • И фотовольт панели через 10 лет теряют эффективность вдвое

    А как насчет 10% за 20 лет? Я не хочу спорить, но, думаю, знаю ситуацию на месте (в Латвии) немного получше и про господдержку и про тарифы. У моего друга панели окупились лет за 8-9. Это было ранее, а теперь, с новыми ценами на электроэнергию, окупаемость и того быстрее. А если установку делаешь сам, то 5 лет это реально.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • откуда ты знаешь как у них в Латвии?

    Много знакомых в Эстонии у которых свои дома. Топили соляркой, потом убрали сктдку на налог и соляр стал как на заправке, 2 евро за литр. Это была катастрофа, почто все в Эстонии топили дома соляркой. Переделали на газ, но цена сейчас так подскочила, что многие думают опять переходить на солярку. Подный дурдом, как они живут, не знаю. Спасает, наверное, эстонская флегматичность

  • Подный дурдом, как они живут, не знаю.

    Ну так, в принципе и у нас похожая ситуация. Солярка, газ для отопления стали очень дорогим удовольствием. Электричеством (частично своим от солнца) теперь намного выгоднее отапливаться. Даже выгоднее чем гранулами или дровами, так как не надо их таскать туда-сюда. Другое дело, когда очень холодно, например -10*С и ниже, тогда тепловой насос теряет эффективность, тогда можно запустить гранульный котел или камин.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Солярка, газ для отопления стали очень дорогим удовольствием

    Меня не слышат. Все считается. Одной вермепумпе для нашего климата может не хватить, как Вы пишите. Т.е. надо иметь две системы. Стоитденег. Далее-если получить все как пишите бесплатно, то все отлично. Но сколько будет стоить вермепумпе с фотовольтом? Сколько можно будет топить ничего не делая по сегодняшним дорогим ценам на эти деньги? Ну если прожить лет 150, то можно и оправдать стоимость. И зимой солнца мало, надо ставить накопитель. Холода с вечера до утра максимальные. Сколько живет аккумулятор? Теряет эффективность он быстрее, чем панели. Почему то все ищут халяву, ну очень заманчиво. Сесть и подсчитать всю стоимость лень

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем rust ().

  • И зимой солнца мало, надо ставить накопитель

    Так у нас, в качестве накопителя служит сеть! В светлое время суток тратишь электричество от солнечной системы на прямую, а излишки сдаешь в сеть. В темное время суток забираешь свою же электроэнергию из сети обратно (за 4 цента кВт*ч) и тепловой насос работает. Устанавливая тепловой насос, естественно, не надо выбрасывать существующую систему отопления, чтоб, во-первых, был резерв. А во-вторых- зачем?

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Но сколько будет стоить вермепумпе с фотовольтом?

    За солнечную систему, как упоминал можно получить грант. Ну а тепловой насос купить за пару штук, что в этом такого криминального.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Тема была другая. Латвия не Германия, радуйтесь что у вас так прекрасно с грантами и ценами. Здесь все по другому, даже инфляция в 2,5 раза ниже, чем в Латвии.

  • Зато у вас панели раза в 2 хуже если так деградируют. Или это ты придумал?

    И фотовольт панели через 10 лет теряют эффективность вдвое.

    И, кстати, это ты начал вбрасывать утверждения про Прибалтику. Вот я в Прибалтике и говорю тебе что ты неправ. На это ты парируешь типа "сам дурак" и инфляция у вас выше нашей.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RimaNTSS ().

  • Я не понимаю, чего Вы хотите? Мне не интересны цены и гранты в Латвии, я не собираюсь туда переезжать. Никому здесь не интересно, как в Латвии с отплением, но всем интересно, как в Германии.

  • Почему же , нам интересно, так как RimaNTSS делиться ценным опытом. Пусть у нас не все так, но многое похоже на законодательном уровне. Ну а техника она не знает границ.

    rust Вы пожалуйста не разгоняйте людей которые в теме и что сами делают и много могут - такие как RimaNTSS или Valerkin .

    P.S. Скажу вам по секрету, надеюсь Valerkin на меня не обидется он живёт уже более 30 лет в своём доме.

    И он не теоретик как Вы а практик.

  • а разве в Германии не наоборот .

    Излишки здаёшь за примерно 7-9 центов, а обратно получаешь за 26 центов. Как выше писалось.

    Просто не в курсе

  • И фотовольт панели через 10 лет теряют эффективность вдвое

    А как насчет 10% за 20 лет? Я не хочу спорить, но, думаю, знаю ситуацию на месте (в Латвии) немного получше и про господдержку и про тарифы. У моего друга панели окупились лет за 8-9. Это было ранее, а теперь, с новыми ценами на электроэнергию, окупаемость и того быстрее. А если установку делаешь сам, то 5 лет это реально.

    Римант, да ты прав. Тепловой насос стоит не дороже, чем газовый котёл... И кстати, ситуация с солнечными панелями и тепловыми насосами в Германии выглядит не хуже прибалтийской. Никакие дырки бурить не надо это rust всё высасывает из пальца.

    Я же выставлял выше счёт на тепловой насос! Я в этой теме уже два раза выставлял линк, как один поставил тепловой насос в старом доме. Если бы rust хотя бы удосужился почитать, то что я присылаю, то не было бы той всей глупости, которую он тут вещает....

    Я делал отопление на тепловом насосе и PV у моего младшего сына. Он живёт уже год в доме.

    ... И об этом я тоже вверху писал.

    И кстати, по итогам годового использования, выглядит так, что наш PV окупится через 3 года.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Хочу рассказать о своей луфт вермепумпе( Fr.Acalor) построил дом в 2012 год. Платили до сегодня 78 € в месяц ,дом 11м x10м два чистых этажа, наружная стена 36см бимс кирпич. Окна тройнае стекло. Летом всегда вермепумпе охлаждает пол в доме прохладно 22градуса. Зимой температура стоить на 22 градуса тепла, если приходят гости говорят что у нас сильно жарко. Морозы были и до минус 25 (Westerwald) вермепумпе справлялась всегда.

    Если есть время то всегда топим камин за зиму примерно 3 куба дров 🪵 , прошлую зиму только 1,5 куба было тепло.

    Я не хочу хвалиться что это сильно экономно

    в год 936€ .

    Просто делюсь информацией

  • тогда зачем заморачиваться о чём то другом?

    Я писал про последню зиму. А они все разные, считать надо не по одному году.

    ну если всего 700литров солярки в год, то вообще о чём ещё заморачиваться?

    Я вот гордо сегодня получил 2000литров по цене 1,54,топлю тепло+23 в зале и радуюсь, ещё и камин подбрасываю😂 я с Азии и люблю тепло ☀️

  • Платили до сегодня 78 € в месяц

    78 это за что? За электро? Я платил 56 евро в месяц при потреблении за год 2000кватт. Это только за электричество в доме Насос имеет отдельный счетчик?

    Что было до сегодня это одна песня. До сегодня и газ и соляр были дешевые. Подорожание началось не так давно. Вот за 2023 год, какая будет стоимость? Сейчас идет смена всех тарифов. И дороже будет все, посмотрим на сколько.

    У меня дом стены 41см, 36 кирпич клинка, между ними вата. Окна двойные, тройные лучше. Надо подумать, на сколько лучше. Основная потеря тепла идет через окна.3 куба дров на сегодня это 300 евро. Если нет бесплатных дров, то прибавить к отоплению.