Krankmeldung ab Januar 2023

  • Для всех кто работает и gesetzlich versichert с января 2023 года меняется следуещее:


    Вы не получите от врача никакого Bescheinigung-a для вашего Arbeitgeber-a и Krankenkass-ы. Не красного, не желтого, вообше ни какого.

    За исключением случаев, если вы берете больничный по уходу за ребенком.


    С января порядок такой : вы дожны позвонить своему работадателю и сообшить что больны. Затем отправяетесь к врачу. (Тут все как было) . Тот освобождает вас от работы , допустим на 3 дня.

    Это освобождение электронным путем передается от врача в вашу Krankenkass-у. А затем ваш Arbeitgeber днем позже запрашивает вашу Krankenkass-у о вашей болезни тоже электронным путем.


    Врачи об этом проинформированы. Поэтому не удивляитесь что теперь вы не получите больничный на руки. Касается всех в том числе и кто на Mini Job. Исключение как уже упоминалось выше больничный не на себя а на ребенка или приват застрахованые. В этом случае все остается пока как сейчас - с документом на руки. Эта процедура натывается Elektronische Arbeitsunfähigketsbescheinigung

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Электротербах on the run?

    К стати...Сегодня утром в нашем городишке два раза, минут по 15, вырубали свет.

    ... Только вот опять про то же... ...куме, і що це тобі дало. Когда света нет...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • В 2022 году Probebetrieb , врач может сам решать работать по старому или по новому. А с января обязан делать только еllektronische Meldung an Krankenkasse.

  • Электротербах on the run?

    К стати...Сегодня утром в нашем городишке два раза, минут по 15, вырубали свет.

    ... Только вот опять про то же... ...куме, і що це тобі дало. Когда света нет...

    Странно, у нас тоже ночью вырубало свет. На работе многие проспали.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Электротербах on the run?

    К стати...Сегодня утром в нашем городишке два раза, минут по 15, вырубали свет.

    ... Только вот опять про то же... ...куме, і що це тобі дало. Когда света нет...

    Странно, у нас тоже ночью вырубало свет. На работе многие проспали.

    никогда так не было и вот опять ....

  • вы дожны позвонить своему работадателю и сообшить что больны. Затем отправяетесь к врачу. (Тут все как было) . Тот освобождает вас от работы , допустим на 3 дня.

    Это освобождение электронным путем передается от врача в вашу Krankenkass-у. А затем ваш Arbeitgeber днем позже запрашивает вашу Krankenkass-у о вашей болезни тоже электронным путем.

    Ещё надо добавить что после посещения врача надо ешё раз поставить в известность (позвонить)

    работодателя на сколько дней вы больны.

    На больших предприятиях в каждом абтайлюнге назначаются ответственные за то чтобы своевременно

    сообщать в бугалтерию о больничном работников.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • А разве при запросе работадателя в кранкенкассу не будет ему сказано на сколько дней выдан больничный? Опять масло масляное...

  • Пока ответственный за тему у работодателя запросит, внесёт, сообщит пройдёт дня три-четыре. А твоему непосредственному начальнику надо уже сегодня знать когда и на сколько тебе замену искать. Это ещё если ответственный за больничные сам не заболел.;-)

    К примеру. Я в пятницу, в конце рабочего дня, отправляю на обезличенное мыло свои часы. Если в следующую среду получу потверждение этих часов, то хорошо.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Электротербах on the run?

    К стати...Сегодня утром в нашем городишке два раза, минут по 15, вырубали свет.

    ... Только вот опять про то же... ...куме, і що це тобі дало. Когда света нет...

    Странно, у нас тоже ночью вырубало свет. На работе многие проспали.

    На работе работать надо,а не спать... ;)


    И если память не изменяет ,то уже вроде с сентября,если не раньше, больничные для кранкенкассы у нас отправляли сами врачи,на руки только 2экземпляра выдают.

    По мне ,так это нововведение лучше,действительно ,если сильно болен,после 2хчасов высиживания у врача в праксис ,не нужно ещё тащиться и перзонлих отдавать шефу больничный.

  • А что "персонлих" обязательно ? Я к примеру по почте всегда отправляю на фирму.

    А на почьту самому топать не надо? или есть кого послать?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Аргументация от моей фирмы.

    Цитата

    Sollte der Arzt eine Arbeitsunfähigkeit festgestellt haben, teilen Sie den Zeitraum der Arbeitsunfähigkeit per E-Mail an ........................com mit. Diese Meldung ist die Grundlage für Arbeitgeber, die eAU bei Ihrer Krankenkasse abzurufen. Ein pauschaler Abruf über alle Arbeitnehmer*innen darf aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht erfolgen – daher ist Ihre Meldung zwingend notwendig.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • не разу после того как брал больничный не звонил , то есть допустим я заболел,звоню утром на фирму и говорю что болен и иду к врачу, но как буду здоров и буду готов выйти позвоню, потом иду к врачу беру больничный и отправляю его на фирму или отдаю колеге а он абталюнг последнее время правда дебильный вопрос после больничного бывает у шефа чем болел , ну здесь ответ спроси у врача или расстройства тела от работы

  • в пятницу, в конце рабочего дня, отправляю на обезличенное мыло свои часы. Если в следующую среду получу потверждение этих часов, то хорошо.

    В этом плане у нас свой портал, и подтверждение получаешь мгновенно.

    А по поводу лично в руки или по почте у меня лично пунктик.

    Доходило даже до того , что снимал видео запечатывания больничного в конверт и опускание оного в ящик. Эта хрень была после того, как один больничный не дошёл по почте и я по этой же почте получил Абманунг...

  • у нас нужно было сообщать что идёшь к врачу и можно фото больничного потом на мыло отправлять. как будет в 2023 будем посмотреть.