Рабству приходит конец? Leiharbeit / Europäische Gerichtshof

  • Цитата

    Временные работники, чьи коллективные договоры предусматривают более низкую зарплату, чем у нанятых напрямую коллег, имеют право на компенсацию. Так постановил Европейский суд (ЕСП) в Люксембурге. По мнению суда, соответствующие временные работники должны получать компенсации, которые могут компенсировать неравное обращение с ними в плане заработной платы. Например, это может быть дополнительный отгул. Кроме того, должна быть обеспечена возможность пересмотра таких коллективных договоров в суде.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • на нашей фирме,в хорошие времена, шеф сам по собственному желанию доплачивал ляйщикам помоему 300 €.

    Он тогда и говорил, что бы различие в получки были минимальны.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • После таких сообщений нормальные работники будут жаловаться.

    Например в Пфлеге ляйщики сейчас получают больше фестников.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Не факт у меня на работе в звене работают два ИТР,

    Там собственный Tarifvertrag nach BAP ставки в BAP Leiharbeitnehmer ниже например IG-Metall Süd-West

    Конечно мы доплачиваем по прошествии 0,5 г. занятости Branchenzuschlag

    Но в деньгах эти люди за одинаковый труд ,один Х.. проигрывают!

    Премиальные,отпускные, WG,бонусы и.т.д

    Один из двух родом из Ахэн NRW долгие годы от ляйки Нидерландской в Benelux работал.

    Там как Штирлиц писал заработок выше чем у Stammpersonal на фирме.

    Так и должно быть,люди как Springer в работе этим персоналом все дыры и бреши на производствах и в услугах затыкают!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Читал, что во Франции ляйщики зарабатывают больше, чем фестники.

    Т.к. они запонялняют ниши, когда фирмы срочно нуждаются в работниках, чтобы временные дыры заткнуть.

    Одноразовый заказ, большой кранкенштанд и т.д.

    По этой причине фирмы нуждаются в людях только временно и в ляйфирмах работают действительно специалисты, которые не стремятся остаться у временного нанимателя.


    В Германии же эту систему извратили и под красивыми лозунгами сделали из них дешевых рабов.

    Причем особенно это расцвело после изменения законодательства во времена правления социалдемократов во главе со Шредером.

    Он же под названием Agenda 2010 отменил безграничные по времени АЛГ2 и ввел ХАРЦ4 (названия упрощаю).

    Тем самым обеспечил подъем немецкой экономики.


    Сейчас наблюдается обратное движение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Друг работает на +GF+ фест. Так вот он недавно рассказал, что ляйщики сейчас получают больше фестников.

    В швайц у нас у ляйщиков в час больше чем у фестников, но у ляйщиков нет 13ой з.п.

    У фестников есть. Как то так.

  • Я на заводе тружусь фест 15 лет слесарем(mit Ausbildung 3,5 Jahre) з.п 2700 Netto по 3 штоер классу. Коллега венгр ляйщик(образование Schweißkurs 10 Tage) 3500 Netto. Ну и кто из нас раб?

  • Я на заводе тружусь фест 15 лет слесарем(mit Ausbildung 3,5 Jahre) з.п 2700 Netto по 3 штоер классу. Коллега венгр ляйщик(образование Schweißkurs 10 Tage) 3500 Netto. Ну и кто из нас раб?

    За одинаковое количество отработанных часов?


    у нас ляйщикам выплачивают все отработанные часы, если у них Zeitkonto полное (150 часов ) поэтому могут они больше получить чем фестники, а если часы переработают sonderschicht то разница может быть большой

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя provodnik были объединены с этим сообщением. ().

  • Я на заводе тружусь фест 15 лет слесарем(mit Ausbildung 3,5 Jahre) з.п 2700 Netto по 3 штоер классу. Коллега венгр ляйщик(образование Schweißkurs 10 Tage) 3500 Netto. Ну и кто из нас раб?

    За одинаковое количество отработанных часов?


    у нас ляйщикам выплачивают все отработанные часы, если у них Zeitkonto полное (150 часов ) поэтому могут они больше получить чем фестники, а если часы переработают sonderschicht то разница может быть большой

    Да, за одинаковое количество часов и смен. 40 часов в неделю, две смены.

  • Вот бы они ещё подобный закон приняли чтобы Subunternehmen столько же оплачивал сколько основные фирмы за одинаковую работу . А то это как бы тоже ляйки но только в одном направлении.

  • Я на заводе тружусь фест 15 лет слесарем(mit Ausbildung 3,5 Jahre) з.п 2700 Netto по 3 штоер классу. Коллега венгр ляйщик(образование Schweißkurs 10 Tage) 3500 Netto. Ну и кто из нас раб?

    Значить ты не позаботился ни разу о повышение зазплаты.

    Иди к шефу и требуй повышение.

    Если он тебя пошлёт на 3 буквы, значить ты плохой слесарь.

    А если ты ему дорог, как работник конечно, то и состоится диалог.

    А ещё мне с трудом верится что такая большая разница

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Значить ты не позаботился ни разу о повышение зазплаты.

    Иди к шефу и требуй повышение.

    Если он тебя пошлёт на 3 буквы, значить ты плохой слесарь.

    А если ты ему дорог, как работник конечно, то и состоится диалог.

    А ещё мне с трудом верится что такая большая разница

    Да нет ,он прав.

    Унас ляйщик получает 18,90,а фестник 18,10.

    Часы до минуты одинаковые.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Может выскажу крамольную мысль, но, всё таки, немного в защиту фестников ....

    Например, рабочий процесс может состоять из нескольких подпроцессов : вкладывание комплектующих в установку + извлечение готового изделия + использование грузоподъёмных и транспортирующих механизмов + устранение мелких причин остановки процесса + устранение мелких недочётов готового изделия ... и т.д. ...

    С особенностями предприятия, на некоторые подпроцессы может понадобиться специальный допуск и тогда к ним придётся подключать ещё кого-то "из своих", имеющих его, работающих рядом добавляя им нагрузки.

    Другое дело, своеобразная "надбавка" , например, за разъездной и за не определённый характер работы, пониженный уровень престижности, меньший уровень социальной защиты ... и т.д.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • на железной дороге ляйарбайтеры получают на порядок выше чем фестники. у нас есть ляйлокфюреры на фирме так они напрямую говорят что они зарабятывают больше. у них бруто как минимум на 1000 евро больше чем у нас. одно но что они завтра тут , а после завтра у другого работодятеля. для меня такое не подходит.

  • на счет зарплаты не скажу а вот на счет отношения к работе

    сам был в ляйке и мне было на фирму совсем наплевать

    один раз в три месяца на больничном

    ляйке ты не нужен а к фирме ты не относишься

    полная свобода

    да и зарплата почти одна и таже

    и как ляйщику всегда 30 минут пауза хоть за 12 часов работы

    а вот кто фест тот если работает больше 10 часов то уже 45 минут пауза

  • и как ляйщику всегда 30 минут пауза хоть за 12 часов работы

    а вот кто фест тот если работает больше 10 часов то уже 45 минут пауза

    Странно,у нас у всех без исключения 15 м. завтрак. Обед 30 м.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • паузы у всех по разному, у нас ляищики и мы делаем одинаково, каждыи час по 20 минут, обед одна пауза 30 минут, но получают они у нас на 7 евро в час меньше