Сварочные аппараты. MAG,MIG,WIG,TIG...: FIG его знает что купить

  • Пользуюсь очень редко, да и особо варить-то не умею. Но стремление самому сделать больше, чем просто кого то просить.

    ключевые слова ТС выделил...и подумай стоит ли вкладывать деньги в то что будет годами бездействовать...один раз в два года чтот прихватить или приварить хватит за глаза и простого апарата подешевле...а то что советуют так это не их деньги :zocken: так тебя подведут и к промышленным апаратам скоро :zitat:


    За 300 Евро - этот коэффициент не больше 0,6. Проще говоря этим сварочным варить можно, но для длительной сварки он не годится. Другими словами, сжёг один электрод, к примеру 4мм и отдыхай, пока машина охладится.

    мой за 150 евро и 4й могу варить без остановки на перекуры


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Это совсем другой аппарат. У него не много возможностей, а речь шла о комбинированных.

    Кстати никто ничего не навяливает. Человек спрашивает, ему отвечают, дают советы.

  • У сварочных аппаратов важным фактором является коэффициент мощности

    Не все производители указывают Duty Cycle своих аппаратов. Этот параметр обычно указывают не одной цифрой, а несколькими. Например, вот на одном из моих аппаратов указано, что при токе 120А Duty Cycle составляет 100%. А это значит что можно варить без перерывов хоть целый день. На бюджетных аппаратах Duty Cycle послабее будет, но, как замечено, ТС аппарат нужен для мелких, редких работ по дому, да и обычно работа не производится непрерывно и не на максимальных токах. В общем, для дома, параметром Duty Cycle вполне можно пренебречь.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Этот расчёт очень простой. У "лёгких" агрегатов коэффициент составляет 0,5-0,6. Значит если у него максимальная сила тока 250 ампер, то он может выдавать рабочий, сварочный ток от 125-150 ампер. На этом потреблении он может выдавать ток беспрерывно. При попытке варить, скажем 5мм электродами, он просто будет отключаться.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    я понимаю,что китай но думаю будет всяко лучше старого из "Praktiker"



    Да мне для дома. Никакого бизнеса. Пусть сварка нагревается. Пока она остывает-я буду пиво пить. Есть у меня старый электродный, но я к нем так , особо и не приловчился. Так как варю на нём, да и вообще, очень редко. А сейчас технологии, как типа, Антиприлипание электродов или там плюс функция-дают возможность, тем кто даже мало варит- прилично что то дома смастерить.

  • сварочный ток от 125-150 ампер. На этом потреблении он может выдавать ток беспрерывно.

    Все верно. Но, не забываем что это для дома. Ну, а кто будет домашнюю мелочёвку варить электродом пятеркой? Ну, а если ТИГом, то максимум вообще, обычно, не более 70А, а то и того меньше. Хотя, иметь аппарат, который в принципе может выдавать бОльший ток долговременно, это лучше. Запас по мощности никогда не помешает.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • во втором сообщении вполне хватит.

    А еще лучше из сообщения 14, на 20 евросов подороже, но имеет функцию пульса, что благоприятно при сваривании тонкого металла. Ну и опять, мое ИМХО, лучше иметь качественный ТИГ аппарат (ТИГ рулит!) чем комбайн полуавтомат/недоТИГ. Любые домашние работы можно сделать ТИГом и причем качественнее и аккуратнее чем полуавтоматом (а некоторые работы полуавтоматом и не сделать вообще). Забор, как я ранее уже писал, можно заварить тем же ТИГ аппаратом, но при помощи электрода или подождать штиля и тогда тем же ТИГом заварить забор. На фото вот я приварил ТИГом гаечки 3-4-5-6 и 8мм, чето сомневаюсь что полуавтоматом так можно. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Выглядит классно, но это если ты умеешь. А для абсолютного новичка в сварочном деле,как я понял,проще будет МАГ/МИГ. WIG-требует определённых навыков.Или я не прав ?

  • Да блин не хочется всякие балоны покупать.

    Так можно и сварочный аппарат не покупать, ведь он занимает место! =O Мне тут появилась необходимость сделать такие вот скобки, шириной 11мм. Варю ТИГом. На скобу 4 шва ложу. Потом еще, для придания красивого вида, зачистка/полировка. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Продолжая по скобкам. Ушки, это еще не все.... далее идут гайки М5, обрезается от них все лишнее и будут ввариваться в ушки скоб. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. А зачем же все это, спросите вы.... понты. :/

    Пенсионер с восьмилетним стажем