Лauter-bach will Elektronische Patientenakte für alle – Widerspruch möglich

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Widerspruch

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • объясни, почему это плохо?

    Gleichzeitig sollen medizinische Daten in anonymer Form für Forschung verfügbar gemacht werden.


    👆Это только официальная информация, какие там исследования, а что ещё хотят делать с данными мы же этого не знаем, конечно каждый сам пускай решает, делать или нет, это не призыв это информация.

  • я свои опасения про датеншутц уже писал на форуме, подумаю насчет видершпруха.

    Только подозреваю, если прийдешь к какому-то специалисту, а карта со всеми диагнозами, болезнями, рецептами пустая, то врач просто откажет в приеме.


    Примеры уже есть.

    Когда первый раз приходишь к незнакомому врачу, просят подписать датеншутцерклерунг. Там написано, что разрешаешь врачу разглашать о тебе сведения, и перечисляется кому.

    Я как-то из принципа хотел не согласиться, фрау на приеме просто не стала давать термин.

    объясни, почему это плохо? Я думал, что попал к примеру в больницу, они открыли и посмотрели историю болезни.

    я конечно не знаю какая информация там будет храниться.


    Ну пару примеров с потолка.

    Неудачно поковырявшись в носу, попадаешь в больницу с вывихом мизинца. медсестра на приеме, твоя соседка по дому, считывает твою карту и быстро узнает, что у тебя не стоит, ты страдаешь шизофренией и раздвоением личности.

    Сарафанное радио быстро разносит сведения о твоих болячках. Распространять эти данные запрещено, но никто ведь не знает кто их первый рассказал.

    Все вокруг будут шептаться, но сам ты об этом никогда не узнаешь.


    Приходишь к зубному за ангеботом на коронки (цвайте майнунг), он видит ангебот другого врача и делает точно такой-же.

    Заполнять бумагу со всеми противопоказаниями и аллергией больше не придется.

    Зубных дел мастер увидит это все на твоей карте, ну и все твои другие болезни и диагнозы в том числе.

    Вернуться к своему старому врачу уже как-то неудобняк. Он ведь увидит, что ты ходил к другому врачу.

    Многие пациенты не захотят попадать в такую ситуацию, значит ко второму врачу изначально не пойдут.


    У тебя сложная болезнь, ты сильно недоволен своим врачем, диагноз неточный, не дает обследование или еще что и идешь к другому врачу.

    В этом больше нет необходимости.

    Т.к. учитывая экономию бюджета и отсутствие времени ( в такие условия ставит их наша больничная касса) он просто повторит то, что написал предыдущий врач.

    При этом он ничем не рискует. Основная ответсвенность лежит на первом враче, мнение которого (как эксперта) было просто учтено.

    Так наша гезетцлихе медицина становится дешевле и на порядок хуже.


    Где есть электронная карта, быстро возникают электронные базы данных.


    Ты ищешь работу, хороший специалист но по непонятным причинам тебе все нормальные работодатели отказывают.

    Оказывается они имеют своих Betriebsarzt или просто члены Arbeitgeberverband которые имеют доступ к этой информации. Твои операции на позвоночнике, припадки эпилепсии, гепатит или спид, болезнь сердца оцифруют и переведут в пункты надежности. Работодателю просто дадут твои пункты, которые ниже среднего, или завернут в другую красивю оболочку,.

    И работы почему-то нет..


    Страховки (потенциальные или реальные получат возможность реально оценить твое здоровье. По этой причине возможно тебе в страховке откажут или предложат заоблочный тариф.


    Да мало-ли что еще может быть.

    Ты просто становишься таким мелким насекомым, которого сильные мира сего ( все, кто имеет прямой или не прямой доступ к твоей карточке) рассматривают в пробирке и по-дешевле решают твою судьбу.

    Все, кто получат возможность смотреть в эту пробирку конечно будут двумя руками "за". Умные обоснования не заставят себя ждать.

    "ЗА" будут также те, кому на все это глубоко наплевать и те, кто считает, "какая разница в какой пробирке сидеть"

    Не в этой, так в другой. Все-равно куда-нибудь посадят.


    Быть может начнут с малого. Главное начать и приучить насекомых так жить.

    А аппетит приходит во время еды.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Любая база данных о гражданах, усиливает контроль государства над этими гражданами.

    Конечная цель- ткнув пальцем в досье любого, получить полную актуальную информацию о человеке, чтобы иметь инструмент воздействия на него.

  • Просто эта папка должна быть с возможностью удаления файлов по ТВОЕМУ желанию. И все вопросы решены.

    Может быть даже так оно уже и есть.

  • Просто эта папка должна быть с возможностью удаления файлов по ТВОЕМУ желанию. И все вопросы решены.

    Может быть даже так оно уже и есть.

    Ты не понял верхние сообщения , еще раз , если твои папки пустые , тебе пакажут на дверь, думаешь, думаешь есть время на допросы по твоей истории болезни, а если и корявые формулировки в ход пошли, себя представь как врача.


    усиливает контроль государства

    Разве есть еще государственные структуры !?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя saw2 были объединены с этим сообщением. ().

  • Просто эта папка должна быть с возможностью удаления файлов по ТВОЕМУ желанию. И все вопросы решены.

    Может быть даже так оно уже и есть.

    Было бы хорошо, если бы пациент мог регулировать содержание своей карты,

    но если посмотреть назад, то на практике было примерно так.

    Обращаясь первый раз к врачу, ты подписываешь датеншутферклерунг. (возможно есть исключения, не буду говорить что все фахарцте)

    Врач получает полное право, без уведомления тебя, давать аускунфт тому-то и тому-то.

    Чтоб себя не утруждать и не нарушать закона, там перечисляются практически все возможные места.

    Выбирать что-то сам ты не можешь. Или все, или никто.

    Даже если врач сам этого не хочет, он берет твою подпись на всякий случай.

    Закон конечно ограничивает, кто может взять аускунфт а кто не может. Это как-то еще держит.

    Праксис не имеет времени чтобы сортировать на тех, кто подписал и тех кто не подписал. Все должны быть одинаковые.


    Такая-же история, например, в банке.

    Ты подписываешь, что тебе могут звонить по телефону и делать вербунг или не подписываешь.

    Когда я бератору сказал, что вербунги мне не нужны, но если что-то важное, тогда пожалуйста звоните.

    Он отказал. Либо все, либо ничего. Выбирать нельзя.


    Быть может на время тестирования пациентам дадут какую-нибудь небольшую свободу выбора.

    Но все быстро устаканится, если закхочешь какие-нибудь ограничения, тогда до кучи не получишь какую-нибудь вкусняшку (например получение термина в короткие сроки)

    К слову, электронный рецепт на карте озаначает, что аптека тоже считывает твою карту. Что они там видят ? Наверное не все, но время покажет.

    Многие наверное ходят к своему врачу только за рецептом. Раз в квартал они считывают твою карту, т.к. касса платит за тебя поквартально.

    Что они там будут видеть в новом году?


    Появление базы данных только вопрос времени.

    Государство хочет контролировать все, в том числе "заглянуть тебе в кровать"

    Если у кого-то из сильных мира сего есть интерес, значит будет и обоснование.

    Со временем мы сами добровольно дадим на это согласие.

    Например,

    хочешь получить электронный рецепт без посещения врача прямо в твою аптеку?

    Конечно хочу.

    Тогда подпиши, что мы сохраняем в нашей системе данные твоей карты. Иначе как мы дадим заочный рецепт, нужно видеть чем ты страдаешь.

    На карточке со временм будет хранится практически скан твоего тела, твой аватар.

    Насколько она надежна, покажет время.


    Быть может некоторые мои высказывания не соответствуют действительности или я ошибаюсь.


    Я вижу только, что насупление на свободы граждан идет со всех фронтов.

    Недавно ШУФА получила право не только собирать о тебе финансовую истоию исходя из твоих действий, покупок, заключенных договор. Теперь эта контора видит содержимое твоего конто и учитывает это в ее анализе.


    Наверное есть среди нас и те, кто в принудительном порядке уже участвовал в малом или большом Zensus.

    Сотни сугубо личных вопросов. Отвечать обязан.

    До кучи в прошедшем году все владельцы жилья обязаны были участвовать в опросе, сколько человек живет в квартире, состав семьи, размер жилья, если аренда, то величина аренды.

    И т.д.

    Теперь еще эта карта.

    Ограничения на карте могут быть, только если так когда-то решит суд.


    только мое личное мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как я знаю, когда врач выдает больничный, он выдается в трех экземплярах: один для больного, один для больничной кассы и один для работодателя. В экземпляре для работодателя диагноз не указывается. Так оставаться и должно. Если врач даст аускунфт о диагнозе работодателю, то его можно будет засудить.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Дело в том, что всё зависит от нас, не откажется большенство, сделают, написано же, что добровольно, это так же как с недавними событиями, люди бежали делать и подписывали, если что-то случится сам виноват.

  • На бумажке то выдаётся одно, а что там и как в системе оформлено неизвестно

    наверняка ничего не заштриховано/замаскировано

    тем более с нового года не будет больше никаких бумажных больничных

  • Как я знаю, когда врач выдает больничный, он выдается в трех экземплярах: один для больного, один для больничной кассы и один для работодателя. В экземпляре для работодателя диагноз не указывается. Так оставаться и должно. Если врач даст аускунфт о диагнозе работодателю, то его можно будет засудить.

    На бумажке то выдаётся одно, а что там и как в системе оформлено неизвестно

    наверняка ничего не заштриховано/замаскировано

    тем более с нового года не будет больше никаких бумажных больничных

    Известно, что с Нового года врачи сами будут отправлять уведомления и в больничную кассу, и работодателю электронно. Не думаю, что работодателю врач отправит уведомление о том, что его работник освобожден от работы, с диагнозом

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Может я не правильно понял, но, кажется, задача врача уведомить больничную кассу, а работадателя, в свою очередь информирует касса.

  • freeXman . Врачи будут отсылать электронное сообщение только в кранкенкассу, причем не обязательно сразу онлайн, разрешено делать это и раз в день, в конце работы праксиса - как Sammelmeldung. А работадатель будет делать через свой HR (модуль расчета зарплаты) самое раннее только на следующий день,запрос в Krankenkass-у.(Но больной должен проинформировать своего работадателя заранее, что бы тот вообще сделал этот запрос в кранкенкассу).

  • хотим мы того или не хочим!!!

    этого спрашивать никто не будет

    И хоть за кого голосуйте!!!!


    Мы живем с самой лучшей стране!!! Где свободно можно говорить и делать что угодно! И за это ничего не будет

    :wseufzer:

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ШурикГ ().

  • ШурикГ . А мне это прошлые времена напоминают, как тогда в народе говорили:


    В одной руке молот , в другой руке серп.

    Такой вот наш советский герб.

    Хочешь жни а хочешь куй

    Всё равно получишь ......рубль(может быть).

  • В принципе, как работник должен был сообщить работодателю о том, что заболел, так и остается. Я в основном имел ввиду то, что как работодателю запрещено знать диагноз, так и остается



    So funktioniert die eAU

    1. Arbeitnehmerin oder Arbeitnehmer ist erkrankt und geht zu einem Arzt oder einer Ärztin. Eine Arbeitsunfähigkeit wird festgestellt, die eAU wird ausgestellt.
    2. Daten werden an die Krankenkasse übermittelt.
    3. Arbeitnehmerin oder Arbeitnehmer bekommt einen Ausdruck der eAU-Daten. Im Anschluss meldet man dem Arbeitgeber die Erkrankung und das Datum des Arztbesuchs. Die AU in Papierform muss nicht mehr ausgehändigt werden.
    4. Arbeitgeber wendet sich an die zuständige Krankenkasse und erfragt die erforderlichen Daten. Die Daten, die der Arbeitgeber erhält, ändern sich nicht. Übermittelt werden: Name, Beginn und Ende der Krankschreibung, Datum der Feststellung der AU, die Information, ob es eine Erst- oder Folgebescheinigung ist und, ob ein Arbeitsunfall vorliegt.

    Wenn Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer Krankengeld beziehen – sie also seit mehr als sechs Wochen arbeitsunfähig erkrankt sind – brauchen Arbeitgeber keinen Nachweis der eAU einzuholen. Ebenso sind Arbeitgeber nur berechtigt, Informationen zu erfragen, wenn der Arbeitnehmer bzw. die Arbeitnehmerin diese über die Arbeitsunfähigkeit informiert hat.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Вообще , то что касается темы Datenschutz в случае eAU , с этим вообще очень плохо. Осенью были сообщения по результатам Testbetrieb. Данные , на тот момент передавались в не зашифрованном виде и хранились на не защищённых серверах. Массовый тест показал , что оборудование с разных сторон не всегда понимает друг друга - поэтому должно быть заменено. Вообще, по концепции задумывалось что Meldung сразу же должне быть передан в больничную кассу и касса сама должна выступать в качестве инициатора отправки сообщений HR Abteilung -у работадателя. Но концепцию пришлось переработать так как klemmt на каждом этапе передачи информации.Не факт, что Sammelmeldung будут успешно в конце дня успешно переданы в больничную кассу. Вообще решение было политическим а не техническим а запуске этой системы в эксплуатацию. Решили исправлять проблемы по ходу. Надеюсь никому из вас не придется много раз бегать в праксис и спрашивать почему ваше сообщение не было передано в медицинскую страховку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • относительно Datenschutzerklärung в праксисах я немного сгустил краски.

    Конечно врач не может дать нашу информацию кому угодно.

    Это все регулируется законом.

    Текст этого эрклерунг в праксисах разные, кому какой в руки попал.

    Есть рекомендованные тексты, праксис выбирает сам, какой ему лучше подходит


    Вот один пример простого эрклерунга из интернета.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я не знаю как у вас. Но я всю жизни звонил и сам говорил работодателю общий диагноз. Что там у меня спина, простуда или понос.