Завещание

  • Хотелось бы поговорить на эту тему ,только без обсуждений морально этической стороны этого вопроса .Мы все взрослые люди и давайте тему что такое хорошо и что такое плохо оставим и коснёмся сути в юридической плоскости этой темы . Вопрос конечно не простой и возраст ещё не такой что бы задуматься о душе ,но все мы люди и все ходим под Богом .


    Суть такова . Что есть трое детей .Первый ребёнок от первого брака живёт в РФ ,отношения с ним можно сказать нейтральные два раза в год по 5 минут по телефону . По сути я для него чужой человек ,как и все мои родственники . То что ему полагалось после развода с первой женой он получил с полна . В Германии 2 детей от другого брака ,дом в долевой собственности с женой 50 на 50 . Хотелось бы что бы ребёнок от первого брака не смог претендовать на то что принадлежит мне . По сути ,даст ли что то завещание и обезопасит мою долю от требований ребёнка от первого брака на мою часть в доме .

    Ну и ещё раз оставим личное в покое и не будем тащить сюда в тему .Всем заранее спасибо.

  • HLO2000 это вы ? Стиль письма не ваш, а как будто за вас писал другой человек , .... возможно женщина 😀

    Мне кажется по этому вопросу вам лучше проконсультироваться не на форуме а у адвоката...

  • Дом и имушество переписываем на детей, чем мы сейчас и заняты.

    У нас двое, и дом тоже на меня и жену записан. каждому по 50%. наверное так правильно будет.Имеем право в доме жить пока господь к себе не позовёт.

    В таком "разрезе" даже если один из нас умрёт,а другой жениться/выйдет замуж, то "новый " супруг/супруга не могут ни начто претендовать.


    У родственника две дочьки, одна там выросла, с первой женой, когда уезжали он в разводе был, продал дом и расчитался по полной. Теперь эта дочь переехала с Казахстана в Гамбург,и живёт здесь.

    А вторая, здесь рождённая получила дом, всё у нотара на её оформили, тоже боялась что делёжка будет.

    от каждой дочери уже есть внучки, "дед" конечно всем помогает, а вот после его кончины останеться всё его наследство

    второй дочери, и она будет решать делится с "сестрой" или нет.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • если не переписать на детей , то да.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • HLO2000 это вы ? Стиль письма не ваш, а как будто за вас писал другой человек , .... возможно женщина 😀

    Мне кажется по этому вопросу вам лучше проконсультироваться не на форуме а у адвоката...

    Действительно стиль письма меня тоже очень тронул. Невероятно как вырос человек. Ирония минус.


    У нас попроще, но та же история. Дом 1/2 на 1/2, трое детей. Цель такова- не создать детям проблем, после нашего ухода. Дарственную на одного? с условием от него каждому 1/3... Кто-то должен будет всю эту историю verwalten, и так далее. Кто-то быть может захочет проживать в доме дальше..,

    Постоянно, то тут там слышишь истории, что дома отписывают детям, а потом попадают в альтерхайм.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Я не знаю законов Германии по этому вопросу .В России даже наличие завещания не имеет особой силы .На детей ,если выставят права на наследство, поделят всё поровну . Конечно сказывается что это две разных страны и по сути будет тяжело живя в РФ выставлять права на наследство в Германии .

    У меня есть завещание которое я написал ещё живя в РФ на ребёнка от второго брака от второго брака ,но оно было обтекаемое и касалось большей части квартиры которую мы поделили после развода с первой женой . Интересует конечно один момент ,как то завещание в Германии гарантирует неприкосновенность того что я завещал или всё таки как в РФ дети учитываются в любом случае .

  • Ситуация такая, мой бывший шеф , у него две дочери . Дом принадлежал до недавнего времени шефу и его жене по полам.

    Сейчас дом принадлежит 50 на 50 обоим дочерям , а родители имеют lebenslages Wohnrecht в доме.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • не надо придумывать велосипед, пишешь завещание кому что хочешь передать и все. Все мутные схемы могут выйти боком, никто не знает сколько осталось, в тоже время неизвестно как жизнь сложится. Завещание всегда можно изменить, а вот всякие махинации нет.

  • да, дети получат пфлихтанталь по ровной доли....

    или надо дом на детей переписывать,

    остальное тебе юристы раскажут......


    имхо

  • конЭчно адвокат разъяснит лучше. но что я уже знаю, и знаю этих людей,

    то сын от первого брака тоже получит долю, но не равную детей со 2го брака.

    с другой стороны, откуда может узнатъ скажем так закон что у тебя естъ ребенок от 1го брака?

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • с другой стороны, откуда может узнатъ скажем так закон что у тебя естъ ребенок от 1го брака?

    Он же сам сможет предъявить права на наследство . Но опять же 2 различных государства и процедура явно не такая простая . Может кто в жизни с таким сталкивался когда наследник из другой страны .

  • koks781 где тут махинации? Просто любое телодвижение в этой бранже стоит дополнительных денег и кучу времени.


    Может быть кто-то помнит, в 2020году, я продавал здесь на форуме пасеку двоюродного брата. Умер он быстро, никаких завещаний делать не желал. Теперь его половина дома делится на три, на жену и двоих детей. Дак вот, они до сих пор в наследство не вступили. Поскольку сначала через амт-герихт надо получать Erbschein и так далее, по списку...

    HLO должен сегодня что-то сделать чтобы после не было бойни между детьми.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Поскольку сначала через амт-герихт надо получать Erbschein и так далее, по списку...

    Я про тоже ,одно тело движение даже с другой страны, может на месяцы или годы усложнить жизнь наследникам. И тут может повлиять даже не то , что бы что то получить ,а просто сделать неприятности .

  • а никто не рассматривает плохие варианты? Развод детей, или когда дети умирают раньше родителей, или не правильные инвестиции детей?

  • а никто не рассматривает плохие варианты? Развод детей, или когда дети умирают раньше родителей, или не правильные инвестиции детей?

    Вопрос хороший , это все конечно тоже надо иметь ввиду. Для этого и надо спрашивать специализированого адвоката. Мы с вами можем понимать законы - а они в отличие от нас и как эти законы толкуются, знают их детали , в том числе правопременительную практику(прецедентное право) , которая часто меняет содержание закона почти до не узнаваемости.


    P.S.

    Заплати один раз гебюр - получи 100 % информацию от одного специалиста , чем кучу советов от людей которые владеют информацией на 60-80 %.

    Иначе скупой платит дважды ...

    только адвоката надо подобрать хорошего - тот кто в теме , а не тот кто поближе или подешевле

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().