Piraten auf Satelit

  • Может кто то ещё помнит Dr.Dish TV и журнал Tele-Sattelit.

    Помню в одном из номеров сообщалось о использовании одного из спутников Arabsat для пиратского ТВ вещания.


    В ниже стоящих Ютуб роликах коротко рассказывается о использовании военных спутников США пиратами в своих целях.

    Может кому-то будет интересно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    И статья наэту тему:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Вот что воистину называется, век живи век учись.

    Причём раньше это было может быть просто информация, ну что-то вроде- если жизнь на Марсе. И обывателей совершенно не касалось.

    А сегодня вот огромный спрос на такие взломы. И вчера мы были свидетелями этого. Теперь это касается даже обывателя, который не при делах, и не понимает что происходит.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • преднамеренное глушение прямо запрещено Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ, International Telecommunication Union, ITU).

    Но тут как и с трубами- конечно можно, и не чего виновнику не будет.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Хочу ещё раз уточнить про 14°.

    Это же всем понятно, что пару транспордеров как шли так и идут, без помех, так ведь?


    И дело тут не в том чтобы придавить нежелаемую пропаганду, а в том, чтобы просто нагадить!


    Имеет место быть просто взлом определённых транспондеров. То есть, где возможность есть, там и гадят....щэневмырлы, как они и есть.


    Происходит всё видимо на уровне программного обеспечения, что собственно sargatka и пытается в обоих темах сказать.

    А другие предположения считаю нереальными.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • тебе надо меньше писать и больше читать и мониторить сигнал совсех траспрондеров

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - У вас сейчас что-то работает из 11623v и 11647v ? Не прыгает сигнал?

  • тебе надо меньше писать и больше читать и мониторить сигнал совсех траспрондеров

    ..что мне надо,так это- тётьку :herz: титькастую...

    Сам то, что мониторишь?

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Вот я и подловил момент для теста....

    Для приема оптимальные условия: чистейшее небо и морозно.

    Спектр практически без существенных измений а вот S/N колбасит не на одном а нескольких транспондерах. При отводе антены от Telstar 12 S/N остаётся без тзменений.


    Значит: на стороне Uplink ( т.е передающая сторона земля-спутник ) помехи. Похоже на шумы 13-14 ГГц забивающие несущие на Uplink


    Это не пиратство, не взлом а целенаправленная диверсия.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • vadimka

    В случае с 14 градусами это так и есть.

    Так как, ещё один Uplink шлёт на тот же танспордер информационный шум или свои сигнал. Даже если сателит его отказывается ретранслировать то этот шум - посторонний сигнал, перегружает его приёмное оборудование - то что я называл транспордер "досят"(перегружают оборудование) по аналогии с дос атаками в интернете на определенный сервер.


    Из за этого не все пакеты от оригинального сигнала вовремя обрабатываются или вообще теряются . И потом тот сигнал что спутник передает вниз, наши ресиверы не могут раскодировать , так как не совпадают контрольные суммы при преобразовании датенпакетов в телевизионный сигнал.

    P.S. Было бы аналоговое вещание , картинку было бы видно с помехами..

    P.S.2 По поводу недолгого вещания на транспондере видео с Зеленским. Могло быть что на некоторое , не продолжительное время один из транпордеров был "перехвачен" украинцами. Сам спутник , хоть и российский произведен во Франции. Меня не удивит что пароли там никто и не менял ,по халатности, так как от никто и подумать о том что кто то будет заниматься подобными вещами не мог. После того как россияне заменили пароли , видио от Украины со спутника на этом транспондере пропало.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Значит: на стороне Uplink ( т.е передающая сторона земля-спутник ) помехи.

    Карту зоны пркрытия этого спутника все знаем . И передатчик находится наверное в этой зоне . Луч передатчика идёт примерно из района Чёрного моря в сторону Атлантического океана невысоко над горизонтом . А сейчас как раз с первого января над Черным морем регистрируется работа мощного радиоэлектронного средства подавления . Возможно оно и даёт помехи.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • размышления на тему....


    дословно транспондер является приёмо-передающим устройством - ретранслятор. Как пример

    берем передающую антену ( как у телевизионщиков на машинах) направляем на спутник, посылаем модулируемый сигнал на частоте Uplink 14447 МГц,

    спутник тупо ретранслирует наш сигнал на Downlink частоте 11647 МГц

    спутник висит на геостационаре над атлантикой. Можем транслировать хоть с Одессы, хоть в Вюпперталя, хоть с Океана.


    В зависимости того чего и как сильно мы там напередавали у нас на приёмнике на частоте 11647 либо сплошные шумы без лока, либо с локом но не читаемо ( как перед новым годом когда даже названия каналов стали нечитаемы),

    ну или транслируем какой нибудь мультик вместо новостей.

  • Даже если сателит его отказывается ретранслировать то этот шум - посторонний сигнал, перегружает его приёмное оборудование - то что я называл транспордер "досят"(перегружают оборудование) по аналогии с дос атаками в интернете на определенный сервер.

    Согласен, это скорее всего наиболее вероятная версия. Банально переполние буфера приемого тракта в какой-то момент из-за слабости оборудования по отсеиванию мусора, отсуда и пропадание пакетов на передающем. Надеюсь теперь версию с радиолокатором все отбросили. ))) В общем с физикой процесса теперь понятно. Спасибо.

    спутник висит на геостационаре над атлантикой. Можем транслировать хоть с Одессы, хоть в Вюпперталя, хоть с Океана.

    Здесь не соглашусь. Приемная антенна на спутнике будет направлена на ППЦ на земле именно откуда идёт полезный сигнал. Настроена их LNB и тарелка должны быть точно на ППЦ что бы получать максимальный сигнал. То есть по сути их приемный тракт равносильно нашим домашним тарелкам, которые надо подстроить точно по координатам ППЦ на земле. Поэтому шумовой сигнал на тарелку спутника отправляют так же откуда-то из места рядом с местом нахождения приемо-передающего центра. Я не просто так тогда написал, что скорее всего имеет место предательство со стороны инженерного состава ППЦ. Приемная тарелка на спутнике скорее всего имеет моторчик и может перенастраивать мы на другой ППЦ на земле. Возможно потом перегастроят на другой приемо-передающий центр. Так могут починить. Вот только я не знаю, как резервируются ППЦ у гражданских спутников. Это вопрос. Военные спутники в случае такой ДОС-атаки на приемный тракт спутника, ну или после неполучения контрольного импульса ( что означает уничтожение ППЦ), автоматически перенастроятся на запасной ППЦ (моторчик приемной тарелки на спутнике повернет её на координаты запасного ППЦ). Как обстоят дела тут у гражданских контор, просто не знаю. Но резервирование должно по идее быть. Так что будем надеятся что починят ))). Так что, ребят, да, скорее всего теперь мы близки к истине, это просто диверсия, стопудово.

  • что диверсия итак понятно было

    спутник изготовляют одни запускают другие а потом передают после тестирования заказчику есть над чем подумать

  • берем передающую антену ( как у телевизионщиков на машинах) направляем на спутник, посылаем модулируемый сигнал на частоте Uplink 14447 МГц,

    спутник тупо ретранслирует наш сигнал на Downlink частоте 11647 МГц

    спутник висит на геостационаре над атлантикой. Можем транслировать хоть с Одессы, хоть в Вюпперталя, хоть с Океана.

    перечитал ещё раз. Да,вы правы, есть такие машинки с тарелками для прямой трансляции на спутник из других мест. Значит эта машинка просто может по радиоканалу каким-то радиосигналом с паролем управлять направленностью одной из приемных тарелок спутника, и направлять её на себя и передавать через спутник свою трансляцию в ППЦ, а там уже вставляют в прямом эфире в новости и всё такое. Может радиоразведка супостата и хакнула такой пароль управляющей частоты одной из таких машинок, тогда да, могут посылать сильные помехи на спутник и из других мест, хоть прямо с эсминца ПРО в черном или Средиземном море. Однозначно диверсанты , блин. ))) Будем надеятся, что военные инженеры радиоразведки и РЭБ что-то придумают и помогут гражданским "починить" нам телевизоры ))).

    P.S. Собираюсь, как только станет сухо, залезть на гараж и поменять 90-й тазик на 110. Каких улучшений стоит ожидать? Или пока не "починят" т2ми-шные ТП, то даже не стоит пытаться менять тазик?

  • В нашем городе есть свой канал

    и есть такие машины с антеннами на

    крыше как-то говорил сними спросил как они передаёт сигнал с места репортажа и на какоц спутник

    их ответ давно уже передаёт с места репортажа в дата и кодировке