Indirekte Beleuchtung RGBW

  • Добрый вечер ,

    собрался делать ремонт в доме ,хочу сделать

    Indirekte Beleuchtung RGBW в зале общая длина выходит примерно 30 метров ,может кто посоветует где и что нада для этого ,желательно комплект


    Заранее спасибо

  • Честно сказать имеется и включается пару раз в год. Стоит лента 5050 расход примерно 14 ватт на метр. Постоянно используется люстра. Не бери ленты с силиконовой защитой. Через год силикон становится жёлтым. Питание на ленту подключать обязательно с двух сторон Я бы сейчас взял лучше адресную ленту.

  • лучше адресную ленту.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это что за лента ?




  • Сделал себе десять лет назад такое дополнительное освещение, в основном им и пользуемся.

    Бери только тёплый свет (warmweiss), пробовал RGB, не получилось настроит приятный цвет света. Возможно контроллер не удачный.

    Каждые пять метров я бы подключал питание на ленту. При такой длине будет большое падение напряжения. Просто кидаешь параллельно ленте кабель и периодически записываешься ленту. Кабель и ленту в кольцо замкнуть, что бы не было заметно границы подключения.

    Если всё-таки просто в зале, не вижу смысла в светомузыке, игрушка на раз.

  • Добавлю свои 3 копейки.

    Если нужно именно цветное освещение, то лучше брать, конечно, адресную ленту. Расход электричества меньше, но сама адресная лента значительно дороже. И ещё нужен толковый контроллер. Но, на мой взгляд, это баловство на пару раз. Ну неделю-другую побаловаться, потом надоест и на практике будут использоваться лишь пара эффектов. Стоит ли вкладывать приличную сумму в это дело?

    Если дружишь с паяльником и руки к этому делу на своих местах, всё можно сделать самому. Примеров в сети вагон! Контроллер можно сделать на Ардуино. Тогда вся эта приблуда обойдётся в разы дешевле. Я уже делал себе подобное освещение для туалета и кухни. После многочисленных переделок и экспериментов оставил простые "тёплые" диоды. На кухне подсветка только для рабочей зоны. В зале тоже собирался сделать, но пока не нашёл подходящего варианта.

  • Всем спасибо за советы , в принципе мне не так важно цветной свет ,вы правы это все игрушки ,

    где можно подобрать нормальные ленты Netzteil ,Controller ?

    какие лучше ленты брать 12 вольт или 24 вольт еще есть 220 вольт

  • Я себе брал в Pearl. Самые дешёвые, да у них ещё и ангебот был. Не самый лучший вариант, но... Опять же, если дружишь с паяльником и т.д., то можно сделать вполне бюджетный вариант. У меня на 12 вольт. И ещё, если я таки соберусь делать себе свет в зал, то обязательно предусмотрю регулировка яркости.

  • Диммер обязательно, он как контроллер впаиваться между БП и лентой. Там кнопкой можно настраивать интенсивность. Можно и с пультом, но его через пару лет можно и не найти.

    Если есть ленты на 24 В, лучше их. Там описанная мной проблема с потерей напряжение уменьшается в два раза.

    Ещё, расстояние до отражающей поверхности и расстояний между светодиодами. Если не удачно, то свет будет не равномерный. Там по градусу можно вычислить, диоды светят обычно 120 градусов.

  • как уже выше писали, не бери цветную да ещё и адрессную.

    адресные обычно на 5вольт и их надо почтие каждые 2-3 метра подпитывать.

    можешь себе представить как это будет выгледеть при 30 метрах общей длины.

    бывают ленты на 24В на которых уже светодиоды тёпло белый и холодно белый присудстуют.

    тёплый свет приятнее для глаза а холодные светят ярче.

    их можно мишать или по одному включать.

    остнольное всё игрушки на неделю а свету ноль.

  • Да вы все правы, щас в поиске и выборе какие брать ,выбора много и не знаешь что лучще брать ,

    что скажете про эти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • как по мне так в принцепе то что надо, но вот расход большой.

    70ват на на 5м. обычно белые лед ленты много не потребляют.

    но зато светло будет.

    и я думаю, это если все лампочке на полную мощьность включить.

    а их аж 640 на всей ленте.

    к этой ленте ещё нужен будет контролер и блоки питания купить.

  • Да вы все правы, щас в поиске и выборе какие брать ,выбора много и не знаешь что лучще брать ,

    что скажете про эти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Именно про эти ничего не могу сказать. Но фирму-производитель знаю. Несколько раз у них заказывал. Нареканий небыло никаких! Однако я заказывал именно у этой фирмы на Али. Получается гораздо дешевле, но приходится ждать.

  • А вообще-то хотелось узнать основное предназначение этого освещения. Если как альтернатива люстре, в смысле, как основной свет, то да, хороший свет просит хорошего питания. Но если просто как дополнительный, ну чтоб в темноте не сидеть, и книги с мелким шрифтом не читать, то можно и не очень мощные (дорогие) ленты покупать.

  • ну эти 30м ленты полюбому осветят комнату.

    убавить яркости всегда можно а вот если после всех проведённах работ света хтататъ не будет это уже на много хуже.

    над рабочим местом, как в кухни над платой опять же желательно ставить холодного цвета, они ярче светят а то можно и пaлец в потемках отрезать.

  • А вообще-то хотелось узнать основное предназначение этого освещения. Если как альтернатива люстре, в смысле, как основной свет, то да, хороший свет просит хорошего питания. Но если просто как дополнительный, ну чтоб в темноте не сидеть, и книги с мелким шрифтом не читать, то можно и не очень мощные (дорогие) ленты покупать.

    Хочу дополнительно сделать, чтобы вечером без люстры можно было обходится ,ну и для комфорта телик посмотреть,

    забыл написать эти 30 метров будут разделены , 20 м зал и примерно 15м кухня ,у меня открытая кухня ,

    вот теперя чешу репу как и что лучще .