Сломался пылесос

  • 22,50€ это конечно дофига за такой конденсатор. Это простой керамический, или слюдяной конденсатор с резистором 1 МОм подсоединённым параллельно. Причём резистор нужен только для того, чтобы он разряжал конденсатор, чтобы не дёрнуло, если случайно прикоснёшься к выключенной вилке. Да и сам конденсатор нужен для сглаживания помех от электромотора, сам пылесос отлично работает и без него. Конденсатор подойдёт любой, керамический, слюдяной, номиналом 0,15 мкФ или больше, напряжение чем больше тем дольше проработает, 275В тоже маловато, я рекомендую 230В х 1,41 = 325В минимум. Это пиковое напряжение из розетки, такой конденсатор будет работать вечно. Конденсатор стоит например в pollin.de копейки. Резистор стоит тоже копейки. Главное, чтобы по размерам все влезло.

  • а можно его и вообще выбросить. Гораздо больше помех от всяких там телефонных зарядников, импульсных блоков питания и т.д, чем от твоего пылесоса.

  • Просто есть кондёры с последовательным резистором внутри, это меня и смутило поэтому не стал советовать простой кондёр и параллельно резистор к нему. Потом глянул лучше у последовательно соединённого сопротивление не больше 50-100 Ом и он гасящий . А так да 1Мом просто шунт кондёру.

  • Кондёр с последовательным резистором с электротехнической точки зрения не имеет смысла. Кондёр должен "закорачивать" помехи по переменному току, а один мегаом последовательно сведёт все фильтрующие свойства конденсатора на нет :uwy:

  • Ты сейчас о чём точно? Или просто об общей ситуации на свете? Я о фильтрующих конденсаторах, по немецки Entstörkondensator. Ещё точнее X-конденсатор. Найдёшь схему с последовальным сопротивлением, пости её сюда, обсудим вместе, как она работает.

  • Кондёр с последовательным резистором с электротехнической точки зрения не имеет смысла

    Тогда тут стоит добавить последовательным резистором в 1 Мом , с низким же смысл есть. ;)

  • Ну о нём, кондёре из сабжа речь и шла. Кстати, кондёр на твоей схеме это не Entstörkondensator для сети. Он за мотором, а не перед ним.

  • Ну сто ом, это не один мегаом, не так ли? ;)

    так вроде про 100 ом и писал

    Потом глянул лучше у последовательно соединённого сопротивление не больше 50-100 Ом

    Видишь ли, tronik, когда я отвечал на пост, там ещё не было про 50-100 Ом, эта информация появилась несколько позже. Поэтому я всегда вёл речь о конденсаторе из сабжа. Хотя может я был невнимательным, тогда, как говорится, aneinander vorbei geredet. 1 мегаОм последовательно конденсатору сводит фильтрующее действие на нет, на ноль, такой фильтр не нужен. И даже последовательный резистор 100 ом ухудшает фильтрующее действие. Но franzus1980 это всё пофигу, он просто хотел починить пылесос. А я хотел ему сказать, как он это может сделать за копейки (меньше 1 Евро) и чтобы конденсатор дольше прослужил (напряжение!).


    Для чего нужен Entstörkondensator (X,Y) и как работает можно прочитать тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как посчитать импеданс конденсатора ("сопротивление" при переменном токе) можно прочитать тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Чем ниже "сопротивление", лем лучше фильтрующее действие. "Сопротивление" обратнопропорционально частоте (ω=2πf). Только конечно не надо принимать частоту за 50Гц, потому что конденсатор фильтрует высокочастотные помехи, от искрящих щёток например. Поэтому любое сопротивление, включенное последовательно ухудшает фильтрующее действие конденсатора. Надеюсь, что смог свою мысль донести...