Сколько по закону у мастера есть времени на раздумье давать отпуск или нет?

  • Новый мастер и новые прибамбасы . На фирме работаю уже 10 лет и проблем с тем что бы взять отпуск ещё ни разу не было . И вот с прошлого года у нас новый мастер ,нормальный таки мужик ,но вот взять отпуск стало проблемой . Ладно ,в прошлом году сам дотянул по последнего и потом стал просить и пришлось ехать в отпуск не тогда ,когда хотели . В этом году решил подстраховаться и сразу 2 числа подал докунеты на 2 отпуск ,неделю весной и 3 недели летом . И началось ,ты первый подал ,ещё другие не определились ,я говорю что у нас в абтайлунге только 2 имеют детей школьного возраста я и ещё один ,но тому пока отпуска не надо ,на этой неделе опять на мастера наехал ,говорит что в течении января месяца ,я говорю мне надо сейчас знать и сейчас заказать ,он мне опять про всех ,но я же говорю первый .У других коллег спросил они ещё и не думали над этим вопросом .

    Ну и суть вопроса такова ,сколько по закону у мастера есть время на раздумье .Что то я глубоко сомневаюсь что он может 1 месяц думать . Ругаться не хочется ,но уже есть желание пойти в бетрибсрат или к начальнику цеха или ещё к кому повыше ,но я думаю что мастер хоть и мужик хороший ,но явно припомнит мне это если я начну давить на него .

  • имея детей школьного возраста, ты по любому имеешь приоритет.

    У нас делается так, до конца января все должны запланировать свои отпуска.

    Дальше мастер смотрит и если надо то у некоторых просит передвинуть или как то договорится с коллегой,

    Но коллег с детьми не трогает.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Да вроде нет такого закона. И даже что дети... Таким предпочтение в каникулы и летом. У нас так. И все с понятием к этому. Если вдруг отпуска пересекаются +/- неделя, то не страшно. А больше то договариваемся.


    А думать он может "до понедельника". Мож просто забывает?

  • almil

    Изменил название темы с „,сколько по закону у мастера есть время на раздумье давать отпуск или нет“ на „Сколько по закону у мастера есть времени на раздумье давать отпуск или нет?“ .
  • вот почитай

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Anders sieht es aus, wenn Sie schriftliche Urlaubsanträge stellen. Dann sind Sie so lange an Ihrem Urlaubsantrag gebunden, wie Sie unter regelmäßigen Umständen mit einer Antwort rechnen können. Diese werden im Regelfall ca. 10 Tage sein. Äußert sich Ihr Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. innerhalb dieser Frist nicht, können Sie davon ausgehen, dass Ihr Urlaubsantrag abgelehnt ist.


    имхо

  • имея детей школьного возраста, ты по любому имеешь приоритет.

    Нет. В данном случае вступает в силу "Sozialauswahl".

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У нас так, до конца января должны сдать все. До 15 февраля фирма обязана дать всем ответ.

    Кто покаким либо причинам не сдал, того учитывают в последнюю очередь. В этом случае уже работает правило кто первый.

    На рабочих с детьми, квота во время каникул 60%. Потому что рабочие без детей имеет такое же право на отпуск во время каникул. Тут уже бетрибсрат выторговал такое соглашение с фирмой.


    Недовольные всегда есть. Они же и самые хитрожопые. Стараются забрать все брукентаге. В итоге получают одни отказы и становятся в конец очереди.


    Возможно на меленьких фирмах наличие детей как-то влияет на распределение отпуска. На больших нет т.к нереально всем сделать хорошо.

  • Новый мастер и новые прибамбасы . На фирме работаю уже 10 лет и проблем с тем что бы взять отпуск ещё ни разу не было . И вот с прошлого года у нас новый мастер ,нормальный таки мужик ,но вот взять отпуск стало проблемой . Ладно ,в прошлом году сам дотянул по последнего и потом стал просить и пришлось ехать в отпуск не тогда ,когда хотели . В этом году решил подстраховаться и сразу 2 числа подал докунеты на 2 отпуск ,неделю весной и 3 недели летом . И началось ,ты первый подал ,ещё другие не определились ,я говорю что у нас в абтайлунге только 2 имеют детей школьного возраста я и ещё один ,но тому пока отпуска не надо ,на этой неделе опять на мастера наехал ,говорит что в течении января месяца ,я говорю мне надо сейчас знать и сейчас заказать ,он мне опять про всех ,но я же говорю первый .У других коллег спросил они ещё и не думали над этим вопросом .

    Ну и суть вопроса такова ,сколько по закону у мастера есть время на раздумье .Что то я глубоко сомневаюсь что он может 1 месяц думать . Ругаться не хочется ,но уже есть желание пойти в бетрибсрат или к начальнику цеха или ещё к кому повыше ,но я думаю что мастер хоть и мужик хороший ,но явно припомнит мне это если я начну давить на него .

    я сам сейчас мастером работаю, в подчинении 8 человек. Всегда сложно кому-то угодить, каждый человек составляет план отпусков сам. Я себе сделал таблицу в Exel, где все есть, все вношу, отпуск, больничные, отгулы и т.д.... Когда люди с заявлением приходят, всё вижу, говорю сколько отпуска осталось. Проблем нету никогда если кому-то неделя отпуска нужна. В Brückentage тоже отбычно проблем нету, если работы не слишком много, если много, то каждый имеет право на 1 Brückentag, получается всё 50 на 50. Недовольных по этой теме нету, всё прозрачно и честно. Как писали ниже, у кого дети школьного возраста, у тех приоритет в отпуске во время школьных каникул. Каждая фирма сама регулирует оформление отпусков и т.д., поэтому нету единого закона/положения/ рецепта :S


    По закону нету никаких рамок, когда тебе должны подписать отпуск. Думаю в твоем случае, твой мастер еще разобрался, как просто решаются эти вопросы. На всё нужно время, всё приходит с опытом. Думаю нужно просто еще раз обратится, напомнить. Не нужно сразу качать права в бетрибсрате или у начальства. Поверь, кроме отпуска еще есть куча дел, за чем нужно следить.

  • Если у тебя дети то ты имеешь приоритет ..но. это не значит что ты можешь брать в каникулы весь год.. Тоесть если ты взял например в летние то в другие каникулы тебе могут отказать .

  • Закона на длительность рассмотрения отпускных заявок НЕТ

    У нас инструмент в системе SAP названием FIORI там происходит весь учёт раб.времени и

    заявки на отпуск каждый сам индивидуально подаёт в систему .


    Как только ^начальника^ подписал система посылает извещение/уведомление на мыло корпоративное и частное!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Такое нам тоже выдают . Но это как бы предварительно ,всё равно на нужные дни надо заполнить специальный бланк . Конечно у мастера есть всё в компьютере и он всё видит кто и когда идёт в отпуск . До прошлого года было так что отпуск получаешь сразу ,то есть заполняешь бланк ,подходишь к мастеру ,он открывает программу где отпуска у людей и смотрел есть ли у второго коллеги что с ребёнком отпуск на эти дни ,если нет то он при мне вносил это в компьютер и я свободен и это занимало ровно 1 минуту . Я понимаю что он ещё работает недавно и возможно хочет угодить всем ,но если эти все будут думать до марта . Я думал что есть какие то законы регулирующие подобные вопросы ,но получается что чётких правил нет

  • Закона на длительность рассмотрения отпускных заявок НЕТ

    Но есть внутрение законы, договора с рабочим, договора с бетрибсратом, договора с геверкшафтом.


    Цитата

    Gesetzliche Grundlage für die Planung der Urlaubstage ist das Bundesurlaubsgesetz (BUrlG), auch Urlaubsrecht genannt. § 7 des BUrlGs Satz 1 lautet wie folgt:

    „Bei der zeitlichen Festlegung des Urlaubs sind die Urlaubswünsche des Arbeitnehmers zu berücksichtigen, es sei denn, dass ihrer Berücksichtigung dringende betriebliche Belange oder Urlaubswünsche anderer Arbeitnehmer, die unter sozialen Gesichtspunkten den Vorrang verdienen, entgegenstehen.“

    "Серая зона" и каждый работодатель может крутить по своему.

  • Но есть внутрение законы, договора с рабочим, договора с бетрибсратом, договора с геверкшафтом.

    Это не законы Betriebsvereinbarungen

    Там одно оговорено до середины марта прошлогодний отпуск выбрать

    И до мая начало июня подать заявки на летние отпуска

    Сам подумай как ,он руководство сможет тебе подмахнуть летний отпуск сегодня, завтра

    Если последний имеет все права заявлять его желания до конца мая!

  • Я вообще не уверен что рабочий имеет какое то право на КОГДА отпуск.

    На отпуск право имеет , а КОГДА решает шеф. Из этого и стоит плясать. Он тебе может до лета не подтверждать и юридически будет наверное прав.

    И так же может тебе за неделю до отпуска перенести его на потом.

  • Да, всё правильно, от фирмы зависит. Какой закон?

    Я выше в посте #6 очень кратко описал как у нас это происходит.


    Я вообще не уверен что рабочий имеет какое то право на КОГДА отпуск.

    На отпуск право имеет , а КОГДА решает шеф. Из этого и стоит плясать. Он тебе может до лета не подтверждать и юридически будет наверное прав.

    И так же может тебе за неделю до отпуска перенести его на потом.

    Это очень широкая тема.

    Например; я взял две недели на остерн и хочу взять еще две недели на летние школьные каникулы. Работодатель по закону может послать. Потому что мой лимит zwei Wochen Urlaub am Stück исчерпан.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя anite были объединены с этим сообщением. ().

  • хоть и мужик хороший ,но явно припомнит мне это если я начну давить на него .

    Самая действительная фраза, по этому идешь в рабочий комитет, и дипломатично доносишь ситуацию, и мимоходом говоришь , как можно дипломатично решить вопрос, мимоходом наполняешь беседу фактами , к примеру , собрался в отпуск , броня сэкономит мне деньжат , в рабочем комитете времени побольше на беседы ,чем у твоего бригадира .

    В общем , в законодательстве сначала предприятия, а потом работяги , там и профсоюзы не помогут .

  • И всётаки я думаю с мастером переговорить. Все эти профсоюсы... ? Потом непонятки. Не знаю, у нас всё прощще. Ну да, надо отпуск отгуливать. Сейчас у меня 70 дней в запасе. Тянутся и копятся. У нас не стирают если не отгулял. Хочу на Дальний Восток к маме сгонять, но непонятно пока всё.... Как? Через Турцию? Дубай? Калининград?

  • 10 лет работать и тут такие вопросы, кто ответит?)) Да ни кто у всех на фирмах всё по-разному , иди к мастеру и реши свой вопрос, за тебя его ни кто не решит и даже советом не помогут