Батареи для солнечных панелей, эксплуатация и изготовления.

  • Тема про обмен опытом при изготовлении и эксплуатации батарей для сохранения энергии от солнечных панелей.

    Электроавтомобили с поддержкой функции бинарной зарядки тоже попадают в эту тему.

    Другая тема, нагрев воды и отопления, будет параллельной, но конечно же они пересекаются, как и на практике.

    От себя скажу, пока считал сохранение энергии в аккумуляторных батареях не очень выгодным вариантом, остановился и реализовал нагрев воды и отопления простыми эл. нагревателями при переизбытке.

    Интересно услышать тех кто уже что то сделал и пользуется.

  • Тогда начнём.

    Надеюсь на активную поддержку.


    Для начала о том что установлено на основной системе ( у меня их несколько).


    Важными для расчета эффективности батарей (окупаемости) считаю


    1. капацитет батареи 7,5 kW (Growatt ARK 2,5L)
    2. мощность панелей ca 5,5kW
    3. суточный расход электричества ca 12 kW
    4. основное потребление в основном вне основной солнечной активности ( после 18 часов)

    В итоге суточное использование батареи по месяцам


    1. 7 - 6
    2. 8 - 6.1
    3. 9 - 6.2
    4. 10 - 5.6
    5. 11 - 4.7
    6. 12 - 4

    Среднее значение 5.43 kW в день используется из сохраненного в батарее электричества


    На сег день дельта ( купил продал) за kW от местного нетцбетрайбера составляет 38ц+-. С уверенностью можно сказать что дельта за kW продолжит расти очень возможно ещё сильнее чем последние 20-23 года. На то есть конкретные обстоятельства и собственно тенденция очевидна.


    далее беру тупо 40 центов за кило


    Итоговый подсчет в моём случае:

    5.43* 365* 0.4 равно

    экономия в год составляет 792,78 евро


    В следующих сообщения хочу пояснить свои соображения по поводу


    других способов подсчета, особенностей использования LiFePO4 батарей также их сроке использования

  • Рентабельность батареи ......... Посчитать практически невозможно из за нескольких "неизвестных".

    Поясняю своё высказывание....

    То есть покупать батарею или нет абсолютно индивидуально и зависит от того


    сколько мы сохраним энергии на батарею


    Из собственных наблюдений разница между выработкой электроэнергии в момент полной солнечной активности и плотной облачности не в два или три раза а скорее в 10ть раз!!! Так значить зависимость от погоды и! местоположения должна очень точно учитываться. Возможно есть калькуляторы в сети который (кое как без прогнозов на погоду но ) учитывают это из статистических данных, но самому эти данные посчитать нереально.



    сколько и когда мы её тратим


    ведь есть же разница между потреблением непосредственно во время солнечной активности (12 часов +-) к примеру одна персона ( 2 kW в день - ну и нафига нужна ему батарея)


    или как в большинстве случаев семья 3-4 человека дома в комплекте после 17-18.00, готовят, телек смотрят, бигуди крутят ипр ( 4 kW в час - без батареи никакой экономии)


    сколько стоит электричество и акумулятора


    тут можно только предположить что и одно и второе будут дорожать но это останется только предположением.

    в прошлом году со всех складов по германии вынесли под чистую все виды Solarspeicher, поставки были толко по предзаказам. Я ждал 3 месяца!!! Купил по старой цене. Подоражало на 30 %. А в этом году завал на рынке и гроваты и пилонтехи по довольно доступным ценам.

    что будет дальше предсказать не возможно. То есть тоже фактор не определенный.

  • В итоге суточное использование батареи по месяцам

    7 - 6
    8 - 6.1
    9 - 6.2
    10 - 5.6
    11 - 4.7
    12 - 4

    А твоя система показывает сколько энергии отдаёт батарея ? У victrona

    можно всё посмотреть ,пример за первый месяц у меня

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Можно просто посчитать конкретно ,а не выводить различные теории

  • А твоя система показывает сколько энергии отдаёт батарея ?

    Да. Именно на основании этих данных я расчитал суточное использование. Свободного выбора даты нет, но за весь октябрь ( он был просто ооху..льный) вышло 173.5 kW. Или по дням...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Да. Именно на основании этих данных я расчитал суточное использование. Свободного выбора даты нет, но за весь октябрь ( он был просто ооху..льный) вышло 173.5 kW.

    А общий расход какой?

  • А общий расход какой?

    У меня инвертер на одной фазе. На ней основные потребители, тоесть показания с сервера покажут только расход системы, но не реальный общий. За октябрь с системы 270 kW

  • Получается выработка с панелей 270kW

    ты спросил про общий расход...


    за октябрь

    Расход 270 kW +

    панели выработали 221 kWh

    с сети 39 kW +

    с батареи 173.5 kW

    батарею прошло 173.5 kW?

    через батарею проходит львиная доля расхода...

    как и писал выше основной расход электричества приходится на время когда солнца уже нет. Вот отсюда и да, ожидаемые результаты

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • А как у тебя,если батарея полная и нагрузка меньше выработки панелей ,

    то инвертор уменьшает выработку? Это тоже показывает система?

  • А как у тебя,если батарея полная и нагрузка меньше выработки панелей ,

    то инвертор уменьшает выработку?

    да именно так, считай панели отключаются. Так как запитка в сеть исключена в настройках. В системе этих данных нет.

  • привет.

    Сегодня был в гостях уодних.Тема зашла за батарею

    Так мне там сказали что они получили уже батарею и вексел(гибрид)

    Но как они решили подключать ето мне стало не понятно.

    Короче попорядку.

    1.у них уже лежат платы и стоит вексел(нормальный)

    подсоединен как положено(и зарегестрировано-также излишки

    продают в сеть-цену не спрашивал,скорее всего 7 цент)

    2.Теперь они хотят етот штром который идет от векселя пустить

    на вексель(гибрид) и от него на батарею. Излишки если будут

    потом в сеть пускать.

    3. Теперь вопрос. Это зачем так делать(2 векселя один за другим подсоединять)

    И как эта конструкция будет работать.И будет ли от этого толк.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • привет

    Наверное никто так не делал.

    А ему так Електрик посоветовал.

    Ну когда поставит,посмотрю что из етого получится

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • И как эта конструкция будет работать.И будет ли от этого толк.

    Ты не написал какой инвертор. Есть инверторы к которым можно подключить генератор.

    Я тоже планирую такое подключение.

    Гибрид инвертор от Deye имеет вход для подключения трёх фазного генератора, в установках выставляется, что к этому входу подключены микро инверторы. В этом случае гибрид инвертор управляет микро инверторами, включает и выключает их при необходимости. Излишки от микро инверторов сливать в сеть пока с Deye гибрид инвертором не работает, и не знаю будет ли когда нибудь работать.

    Причина по которой я так делаю, очень простая. Панел к которым будут подключены микро инверторы, будут находится на крыше гаража, туда падает тень от соседского дома, поэтому эти панели подключать последовательно на один стринг нет смысла. Я панели хочу подключить к микро инверторам, у микро инвертора 4 входа, каждая панель подключается отдельно и будет не зависит от остальных панелей. Если на одну панель падает тень то остальные будут работать дальше.

    Если у гибридного инвертора нет входа для генератора, то паралельное подключение к сети большого смысла иметь не будет, гибридному инвертеру надо быдет разрешить зарядку батарей от сети.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Нормальная схема,когда к уже существующей анлаге добавляется батарея, давно опробована и работает.

    привет

    Я понял,Штром от уже стоящего Векселя

    должен идти на другой(гибрид-Новый)

    Вопрос снят.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • какие микроинверторы ты планируешь ставить?

  • Я понял,Штром от уже стоящего Векселя

    должен идти на другой(гибрид-Новый)

    Нормальная схема,когда к уже существующей анлаге добавляется батарея, давно опробована и работает.

    как два инвертора подключаются друг к другу?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я понял,Штром от уже стоящего Векселя

    должен идти на другой(гибрид-Новый)

    Нормальная схема,когда к уже существующей анлаге добавляется батарея, давно опробована и работает.

    как два инвертора подключаются друг к другу?

    Если брать систему victron или Senec,то их можно подключить к сети и они будут излишки пускать на зарядку батареи.