Güteverhandlung как выти с наименьшими потерями?

  • Добрый вечер! У моего сына студента возник конфликт с фирмой по поводу выставленного от них счёта.

    Сын оплатил большую часть счёта а оставшуюся часть на основании того, что счёт не правилно выставлен и не соответствует § 35a Abs. 3 EStG (Lohnkosten und Materialkosten als Puschalpreis) воспользовался Zurückbehaltungsrecht пока по правилам "новый" счёт не будет выставлен. Фирма послала его подальше сказала, что ничего делать не будут и так всё правильно, прислала два манунга и подала в быстрый суд.

    Сын написал в Klageerwiderung, что не платит остаточную сумму из-за того, что счёт не соответствует § 35a Abs. 3 EStG

    Назначили Güteverhandlung на 3 мая, но сегодня суд переслал письмо от адвоката фирмы в котором адвокат пишет,

    что нам оказывается высылали "правильный" счёт после того как мы его попросили а мы всё равно его не оплатили и высылает копию счёта выставленного по правилам, так как сын их изначално просил. Подстава какая-то.

    В среду идти на Güteverhandlung это был аргумент, сейчас получается, что мы отказываемся просто так платить. Хотя мы "нового" счёта в глаза не видели. В первичной Klage в суде от фирмы фигурирует "старый" счёт, сыну на емайл они тоже "старый" присылали, на почту письмом тоже "старый" счёт а тут вдруг перед судом всё поменялось. Чё делать? Я готов оплатить, но мне вставят теперь все судебные издержи и оплату адвоката ?

  • судья будет исходить из того что стоит в клаге. Иск предьявили они и они будут должны доказать это. То что прислали потом это тебе для информации, адвокат есть? Это просто вас всех послушают и попробуют примирить, вам много говорить и доказывать не надо.

    Возможно дадут им время что бы они определились что они хотят т.как 2 рехнунга потом будет ещё раз ферхандлунг. Много ньюансов( номер рехнунга, скольковы выплатили, когда,дата счета и т.д), писать долго это вкратце.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем wowan1966 ().

  • каждое утверждение нужно доказать.

    Если враг утверждает, что вы получили измененный счет, значит должны приложить доказательства не только его составления, но и вручения вам.

    Если конечно вы это получение отрицаете.

    Вам тоже нужно приложить усилия, собрать и разложить всю переписку по полочкам, по датам.

    Сделайте для себя план-таблицу, по датам . Что когда произошло. и будьте готовы эти факты тут-же доказать.

    Чтобы предоставить суду полную картину всего произошедшего.

    С твоих слов получается, что фирма отказывалась предоставить измененый счет. Значит у вас должны быть этому доказательства. Так вы можете entkräften все утверждения их адвоката.


    Да не переживайте сильно, жизнь не остановится. На суде не нервничайте, держите себя в руках, сосредоточтесь только на аргументах и будьте готовы предоставить доказательства и свои доводы. Все бумаги, которыми будете офишировать, сделайте в 3 экземплярах, чтобы сразу была возможность передать судье и их адвокату для ознакомления и себе на столе оставить.


    У меня сейчас тоже 2 судебные тяжбы. Одна небольшая, евро на 500.

    Купил еще осенью luft wärmepumpe для дома долго, искал черного цвета. Прислали белого цвета, к дому не подходит.

    Предъявил им претензии.

    Продавец сильно удивился, что пришла белая. Попросил прислать фотографию.

    Написал, что такие ему прислали.

    Повел себя неадекватно.


    Постепенно дошло, что я нанял адвоката.

    Сейчас продавец ответил, что это моя вина. Была старая версия- черная. И новая -белая. Это я неправильно заказал. Что заказал, то и получил.

    И я не приложил никаких доказательств, что заказывал черную. (к слову, цвет в описании не упоминался, были только фотографии на сайте)

    Как сказал адвокат, продаван выбрал правильную линию. Теперь я должен доказывать, что я заказал.

    Но наша переписка играет мне на руку. Теперь я должен доказывать что я заказал.


    Я это к тому написал.


    Тот, кто хочет чего-то добиться. Должен свои требования доказать напрямую или косвенно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Адвоката нет, пойду сам с сыном, но в принципе предмет спора уже исчерпан.

    Так как мы изначально просили их выставить счёт по правилам они и выставили его только правда после того как сами в суд и подали. Мой вопрос кто должен платить в этом случае за суд и т.д. ?

  • Ах да, следите также как настроен судья. и что он нотирует для протокола.

    Поправляйте его, если заметите ошибку, исказит факты или забудет что-то важное для вас.

    Не позволяйте на себя давить и вывести из равновесия.


    У меня на одном суде судья был так на меня зол, что просто стал давить на недостаточное знания языка и юридических норм.

    Хотя этого от меня не требовалось.

    Вывел меня из равновесия и ввел в ступор.


    Поэтому одна голова на суде хорошо, но две лучше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тут в принципе доказывать уже нечего мы и изначально готовы были заплатить но просто просили предоставить такой рехнунг чтобы финансамт его принял. Фирма отказалась и подала на нас в суд я и так не отказываюсь платить, что мне доказывать. Просто теперь на меня наверно навесят и судебные издержки.

  • Адвоката нет, пойду сам с сыном, но в принципе предмет спора уже исчерпан.

    Так как мы изначально просили их выставить счёт по правилам они и выставили его только правда после того как сами в суд и подали. Мой вопрос кто должен платить в этом случае за суд и т.д. ?

    предмет спора исчерпан не полностью.

    Вы должны доказать, что только сейчас получили то, что требовали с самого начала.

    Для вас вопрос прояснился.

    Но нужно исходить из ситуации на момент возникновения спора и возникновения последующих финансовых издержек.

    И доказав это, попросить судью обязать другую сторону оплатить все возникшие издержки.


    У меня был пример в моей жизни.

    Продавец на ебее продал мне товар не соответсвующий описанию.

    В переписке я потребовал снижения цены. Он в бевертунге мне на ебее написал что-то вроде, Betruger! Wollte Geld von mir. Rechtsanwalt!


    Я потребовал удалить бевертунг и выплатить снижение цены на 50 евро.

    Он отказался, стал меня в привате оскорблять ( он тоже русскоязычный)

    В итоге так меня зацепил, что я пошел к адвокату. На требование адвоката, бевертунг удалил ебай, но дело уже лежало в суде.

    Уже возникли костен на адвоката и суд в размере больше 1000 евро.

    Суд постановил, то бевертунг был оскорбительным и необоснованным, но он уже удален. Он не имел права так писать. Я должен получить 50 евро снижения цены, но расходы на адвоката и суд каждый должен платить сам. ( это грубое нарушение судьей принципа. - Платит тот, кто виноват. Его вину я доказал)

    Мы подали в суд второй инстанции уже только из-за возникших стоимостей и их оплаты.

    Суд второй инстанции еще через год постановил, что все стоимости должен оплатить продавец.

    (т.е. и моего адвоката и оба суда)


    Т.е. если вы не докажете, что измененый счет вы получили только сейчас, уже после того, как возникли все расходы. То суд и адвокатские расходы могут поделить как судье вздумается.


    только мое личное мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.