" Холостяцкие " слезы

  • Бывает так, когда жена некоторое время дома отсутствует. К родителям поедет, к детям и т.д. и т.п. В таких случаях ты становишься " холостяком " и приходится приготовить что-нибудь самому. Хоть и находятся в морозилке пельмени, вареники, а в холодильнике котлеты, все равно хочется другой еды. В моем сегодняшнем случае я использовал мясо говядины и картофель. Мясо нарезаем кусками так, кому как нравится. Его необходимо замариновать. В моем случае маринад такой: немного молотого кориандра, немного пажитника, немного соли, по ст. ложке соевого и рыбного соусов, по ст. ложке кунжутного масла из жареных семян и не из жареных. Нарезаем одну среднюю луковицу полукольцами, кладем в мясо и все перешиваем. Все укладываем плотно в посуду и ставим в холодильник до завтра.

    Утром мясо из холодильника выдергиваем и к обеду готовим его, т.к. оно должно остыть до комнатной температуры. Так, как я это готовил и в одиночку его ел, блюдо назвал " холостяцкими " слезами ))))


    В сковородку наливаем пару ст. ложек кунжутного масла из не жареных семян и начинаем мясо жарить, предварительно отделив лук. Жарим до образования легкой корочки




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.






    В какой-то момент, а мы его увидим, вольем в сковородку полстакана красного вина и дадим спирту выпариться



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Далее, когда спирт выпарится, вольем немного рома и тоже дадим спирту выпариться. Лук, который был в маринаде, добавим к мясу в сковородке. И обязательно нужно добавить немного шоколада. В идеале нужен горький шоколад, но я нашел то, что было. Перемешиваем и ждем растворения шоколада




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Следом добавим пару филеек анчоусов. Анчоусы - отличная специя или приправа, которая идеально подходит к мясу. Да, фантазия у " холостяков " безгранична и каждый это знает ))))



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Пробуем на соль и накрываем сковородку крышкой. Как - то крышка упала и держатель, треснув, отвалился. Ну ничего, опыт советского прошлого пригодился ))) Надел на крышку пробку и дело пошло далее



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Пока мясо будет тушиться на невысоком огне, займемся картофелем. Картофель нужен рассыпчатый, от этого много зависит. Наливаем в сотейник немного раст. масла и кладем картофель в него, жарим низ


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Когда низ вот так поджарится, наливаем в сотейник воды так, чтобы уровень был до середины



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Ставим невысокий огонь и накрываем сотейник крышкой



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    Периодически зубочисткой проверяем картофель на готовность. Когда зубочистка будет в него легко входить, значит, картофель готов. Когда он будет готов, нужно толкушкой или еще чем - то его слегка придавить так, чтобы он треснул и не рассыпался. Снова надеваем крышку и минут пять подержим



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Вроде бы все готово. Начнем есть. Картофель на блюдо, сверху мясо и обязательно польем все это образовавшимся соусом. Тут кому как, соус можно делать густым или очень густым, а мне нравится вот такой, т.к. я люблю в самом конце трапезы соус хлеба помакать



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем freeXman ().

  • Так Вы , батенька, гурман! Я бы тоже так хотел, но у меня получается только яичница :tomate:

    Интересно, а что готовит жена, когда она дома?

    Или что кушаешь в обычные дни?

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Meike ().

  • На самом деле это сделать несложно ))) Делов минут на 15, а ждать до конца приготовления долго, часа полтора или даже два может на это уйти. Когда жена дома, ем то, что подаст)))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Даже не знаю, как долго жена должна отсутствовать, что бы я начал так готовить. :S

    Респект!

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Как говорится, голод - не тетка))) Есть захочешь и научишься ))) В общем, из 40 лет брачной жизни я лет пятнадцать провел вне дома. За это время и приобрел знания, заботясь о себе )))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Респект мужчине который может хорошо готовить,а если он с востока или южанин то вообще обязывает, лучшие повора мужики, потому что не просто бросает в кастрюлю всё подряд,а делают это с чувством толком, да и готовить нужно с хорошим настроением ,из личного опыта если нет настроения то даже тесто не подойдёт . Есть даже притчи что настроение передаётся через приготовленную еду,ну это философия хотя так и есть. Женщина готовит потому что надо,а мужчины в этом художник

  • Все так))) Без настроения лучше за сковородку не браться, а отварить из морозилки пельмени)))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Я прикалываюсь иногда без осуждения конечно :thankyou: , когда приезжаю к друзьям,а у него жена шашлык замариновала одела на палки, разожгла мангал пожарила и подала на стол

  • Есть женщины, которые могут, встречались такие, но мало )))) Я над свахой прикалываюсь. То соли мало, то перца много, то недоварили, то недожарили говорю))) Сперва она недоумевала, а потом поняла, что просто прикалываюсь)))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Я совсем забыл сказать о картофеле, почему он должен быть мятым. Делал я его неоднократно и всегда удачно. В общем, так


    К приготовлению картофеля способом, описынным мной выше, есть предистория. Готовится он на французский манер и называется - "Pommes de terre fondantes". Придется обратиться к истории, чтобы внести ясность:

    Когда русская армия победоносно вошла в Париж в 1814 году, то этот город наполнился русскими гусарами, которые, в отличии от французов в Москве, не занимались грабежами и вандализмом. Даже наоборот. Спросом пользовался салон мадам Жужу и ресторан "Le Consulat". Однажды статный русский гусар зашел в ресторан, сел за столик и небрежно бросил: "Картофель, шампанское". Белокурая Жужу уложила очищенный картофель в сковороду, залила бульоном на две трети высоты картофеля, бросила кусочек сливочного масла, посыпала специями и поставила на сильный огонь. Значит, так же сделаю и я, только я под себя немного изменил : в сковородку закинул картофель и 2 ложки топленого масла вместе, и слегка обжарил его до золотистой корочки. Потом налил воды и парил или варил его под крышкой. Время от времени под крышку надо заглядывать и если надо, то воды понемногу доливать. Французы те еще затейники, знают, что и как назвать ))))



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.




    А дальше произошло следующее. Пока Жужу суетилась у плиты, на кухню зашел гусар, который после шампанского уже захотел не только еды. Она кокетливо отбивалась. В порыве страсти гусар схватил белокурую Жужу и случайно усадил ее белоснежной "жо - жо - жо" прямо на сковородку....отчего картофель лишь треснул, но не развалился.

    Короче говоря, если у кого - то Жужу неподъемная или она еще спит, то я рекомендую воспользоваться обычной толкушкой и каждую картофелину ею придавить и так, чтобы она лишь треснула. Ну а если Жужу все же из любопытства зашла на кухню и застукала вас там, за тайным приготовлением праздничного обеда, то я рекомендую плиту срочно отключить и тут же ее " на сковородку и посадить". Гусары тоже затейники, да еще те. А мы чем хуже? ))))))))))))))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Ой как стиль изложения напомнил Рецепты от "isob"а... До сих пор пользуюсь и вспоминаю добрым словом. Сейчас призадумался)))

  • Ну точно не 15 минут. Соевый соус ясно. А вот рыбный не понятно. Да и шоколад? Но респект. Это надо так проголодаться.

  • Да ничего не началось. Сам готовишь? ,То знать должен. За 15 минут только нарезать всё успеешь, может быть. Говядину не успеть в 15. Рецепт вкусный, тут я и не спорю. И возьму на заметку. Но точно не 15 минут.

  • Человек написал - делов на 15 минут, а не время готовки. :sehrgut:


    Прекращайте ссорится и придираться к друг другу. :thankyou:


    вот у меня вопрос тем, кто пробовал мясо в шоколадом? Как оно на вкус?

    Что то не могу представить вкуса.

    Да еще и рыбный dazu..


    ну а без шоколада и рыбы слопал бы это меню, делал подобное.

  • Тут дело вкуса. Никак без этого. Я бы эти 2 компонента убрал. В остальном всё нормально. Ну там кому как. Может поострее кто любит. Приправы сами по вкусу. Рецепт картофана запомнил.

    И не придерался я. Мнение высказал.

  • Можно обойтись без всего, описанного мной выше. К жаренному мясу добавить томатной пасты и загустить соус мукой, жаренной или не жаренной, разницы нет. И это было бы тоже очень вкусно и неплохо. Но я, будучи один, настолько " прослезился ", что решил все вкусы смешать. ОТК рядом не было )))) Добавление соевого и рыбного соусов - это от китайцев, добавление вина вместо бульона, рома или коньяка - от французов, добавление шоколаду к мясу - Мексика, а добавление анчоусов - это уже Италия. Для начала можешь сделать мясо с шоколадом по - мексикански, chili kon karne

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Делов минут на 15

    15 минут? Зa 15 мин. ты грязную посуду в шпюльку не состaвишь.

    Жена лепит пельмени часа два, а варит их 5 - 10 минут. В моем случае все наоборот, 15 минут делов, а готовится часа два ))))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)