проблема со звуком

  • имеем материнка MPG Z590 GAMING CARBON WIFI. на звуковой плате имеется оптический выход. подключен по оптики к усилителю. через какое то время пропадает звук и раздаётся громкое шипение. помогает смена источник вывода звука. на других выходах этого не наблюдается. где искать причину?

  • Как понять помогает смена источника вывода звука? Какие другие выходы еще имеются на звуковой плате?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Как я понял, ты звук на усилитель выдаешь через какой-нибудь плеер. В нем нужно выбрать нужную опцию вывода звука


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.






    и какие форматы плеер поддерживает



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Почему показывает что у тебя USB звуковая карта?

    Возможно драйвер или даже полноценый пакет с софотом нужен для звуковой карты..

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тут пишут что был апдейт для звуковой карты - 2022-08-29

    ALC4080/ALC4082 audio FW update tool, Fixed SPDIF playing music is noisy

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Установи полный драйвер

    Realtek HD Universal Driver 6.3.9600.2353 2023-03-22 17.79 MB


    P.S.


    Похоже слово USB нормально, хотя страно...

    Не ожидал такой "кривизны" от MSI да еще и на "Z" майнборде...

  • @ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Апдейты это хорошо. Сам давно слушаю звук минуя звуковую карту. Тут непонятно из какого источника звук идет, какого формата. Идет через видео-плеер или через аудио-плеер. Возможно, что звук нужно перекодировать на лету или ресэмпл конфигурировать. Очень мало информации для того, чтобы найти причину шипения



    Цитата

    DPC Latency Checker — это крошечное портативное приложение, которое отслеживает активность компьютера и проверяет, может ли он обрабатывать потоковую передачу аудио- и видеоданных в режиме реального времени без перерывов. Он не включает параметры конфигурации.

    Поскольку установка не является обязательным условием, вы можете поместить исполняемый файл в любое место на жестком диске и щелкнуть его для запуска.

    >>>Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем freeXman ().

  • Вот мой случай проверки машины, все нормально, задержек звука из - за неисправности машины не предвидится. Значит, если что-то пойдет не так, искать нужно в другом месте. Если будут красные полосы, то дело уже в машине или в ее устройствах. Кое-что можно/нужно почитать >>> Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • всё равно через какой плеер. что винамп, что VLC. что стрим с тидала или споти. просмотр фильма с филмикса. через какоето время. пропадает звук (музыка , голос итд) и начинается громкое шипение. такое впечатление, как карта в сендбай уходит. нажимаешь паузу фильма, шипение пропадает. если просто продолжить воспроизведение сразу шипит. если переключить на другой выход , а потом обратно, то опять нормальный звук появляется. дрова стоят полные. обновления через мси центр постоянно ставятся.

  • Прочекай машину, а там посмотрим. Линк на утилиту выше, ее не нужно инсталлировать, запускается в папке на рабочем столе

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • как я понял , проблема в кодеке realtek alc4080 . накатил MSI USB Audio FW Update Tool Hinweis:ALC4080/ALC4082 audio FW update tool, Fixed SPDIF playing music is noisy вроде пока не шипит