Videotext / Teletext на Smart TV

  • Такая вот тема: родители переезжают в новую квартиру, где не будет ни кабеля ни тарелки. ТВ будет ИПТВ, Ютубе и т.д.


    Одна проблемка: отец очень привык к видеотексту. Компьютером родители не пользуются, на таблетке он читать уже не может. Ищу возможность решить этот вопрос. Пока не нашел никакое приложение, которое можно было бы поставить на ТВ (LG).


    Знакома кому-нибудь эта проблема?

  • Ни разу не слыхал о том что на ИПТВ может быть видеотекст. Ведь сам подумай - что такое ИПТВ? это своего рода видеопоток который ужали до минимального размера для облегчения его передачи по интрентету. А теперь вопрос как поступить с телетекстом?

  • Я и не говорю о том, чтобы читать телетекст через ИПТВ ;)


    Я имею в виду, что ищу какое-нибудь приложение для смарт-тв ЛГ, которое "имитировало" бы этот древний вид получения информации. Отцу 74 и последние 25 лет он читает новости, погоду, спортивные результаты и т.д. по телетексту. Шансов на то, чтобы научить его пользоваться интернетом на компьютере или таблетке нулевые. Он уже просто не может читать на таких "маленьких" дивайсах

  • Я в курсе, сам уже какое-то время ИПТВ пользуюсь. Вопрос в том, есть ли возможность при помощи какого-то приложения сымитировать видео-/телетекст... пока ничего не нашел :(

  • Думаю и не найдёшь. Просто по той причине что это никому уже не нужно. Всё развивается семимильными шагами.

    Моей старшей сесирёнке 73, я состряпал ей компютер подсоединил к интернету и теперь ей телевизор почти и даром не нужен. Всё в интернете, ютуб, одноклассники+чат в нём, смотрят с мужем куда райзе сделать и.т.д

    Понятно что они не молодые и всегда им попадаются подводные камни. Постоянно меня дергают,но- раньше они говорили мол интернет нам не нужен, мы старые, мы не справимся.

    А теперь они без него не могут и говорят как мы без него раньше обходились? ну а текст на экране можно увеличить так что всего 15-20 букв всего помещаться на нем будут (это я образно)

    Всё зависит от человека проявляет ли он к этому интерес или нет.

  • Мой совет такой, поставь им стационарный комп. и продемонстрируй такую программу как Гоогле Еарт где можно весь земной шар смотреть. Помоги им по началу и увидишь как у них интерес проснётся, а там они и сами развиваться начнут. Главное не бросать поддержку, а помогать им. Иначе они быстро угаснут.

    К хорошему человек быстро привыкает.

  • Никаких шансов отца с интернетом подружить, к сожалению, нет. Мутти еще пользуется iPadом, читает и в одноклассниках гуляет. А отец - без вариантов. У него даже смартфона нет.

  • Ну тогда поставь их/его перед фактом и скажи что ничем другим помочь не сможешь. А сам приди к ним с лептопом и продеманстрируй что либо интересное.

    Мой покойный Тесть ещё работал и тоже каждый раз говорил тогда - мне такое в дом не придёт. Мол не дай бог куда ткнёшь а потом не расплотишся. Результатом под конец стало то что у него было 2 лептопа хендик у него и у Тёщи. Смарт ТВ и два Амазон стика.

    Всё меняется. У твоего Отца наверняка есть в жизни увлечения без чего он не представляет свою жизнь - вот и покажи ему что в интернете можно про всё это узнать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sitisiti ().

  • Ни разу не слыхал о том что на ИПТВ может быть видеотекст.

    а я ни то чтобы слышал, а даже видел и писал об этом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хотя на прямую я о телетексте там не писал, но на дриме он так же работал

    вот пример Шара-ТВ
      Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    вот только в телевизор такое действительно не засунуть. тут ты полностью прав.

  • . Отцу 74 и последние 25 лет он читает новости, погоду, спортивные результаты и т.д. по телетексту. Шансов на то, чтобы научить его пользоваться интернетом на компьютере или таблетке нулевые. Он уже просто не может читать на таких "маленьких" дивайсах

    74-этож не много

    моей маме 87 и в инете как дома

    Берём лапоть-отрываем дисплей и по хдми к телеку +мышка

    на лису стартовую-яндекс новости и пусть читает на телеке

    научится быстро

  • Ни разу не слыхал о том что на ИПТВ может быть видеотекст.

    а я ни то чтобы слышал, а даже видел и писал об этом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хотя на прямую я о телетексте там не писал, но на дриме он так же работал

    вот пример Шара-ТВ
      Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    вот только в телевизор такое действительно не засунуть. тут ты полностью прав.

    Snake спасибо за то что оправдал меня. хотя я именно это и имел в виду-

    Ну а если по существу то тут получается так мы все чувствуем себя настолько старыми и немощными насколко мы сами этого хотим.

  • А разве на DVB-T2 нету videotext, попробовать об ли с комнатной антенной приём будет и по свободным каналам проверить.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Не хочу умничать,но где то на просторах интернета уже инфа проскальзывала что DVB-Tи DVB-T2 отмирают и наверное скоро вообще изчезнут т.к из за бурного развития ИПТВ просто не нужно людям как альтернатива.

    стоит не мало -а отдачи кот наплакал.

  • winny-p.


    чтобы за телеком не лазит, можешь и онлайн проверить доступность DVB-T2 сигнала

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    В случае если у родителей есть Reciver c энигмой типа drembox или дома кабельное ТВ + кабельный Fritzbox. То можешь попробовать на андроид ТВ приставке.

    P.S Пользуюсь сам на Schild-e Hbbtv через кабельный Fritzbox

  • Вот немецкий апп

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Но думаю им российский нужен скорее всего

  • Может DVB-T2 антенну поставить , там хоть ARD , zdf должны ловиться и соотвествено телетекст будет. Сейчас вроде все телевизоры дружат с этой антенной.


    Выше уже предложили, сорян за допельпост.