ламповое радио

  • Добрый вечер а можно чуть больше информации что за радио может там простой ремонт предохранитель заменить и хватит

    в моём случае хватило заменить предохранитель и конденсатор по питанию а то гудел сильно ну и почистить окислы на ламповых контактах

  • включается звук есть станции ловит шуршит но не на всех диапозонов

    укв молчит , короткие просто шум

    на дв можно что-то поймать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wesstt ().

  • Может лампа на UKW блоке мёртвая. Посмотри накал есть и попробуй пошевелить, может контакт окислился на лампе или на панельке под лампу. Так же может переключатель диапазона имеет окисленный контакт. Это так начальный осмотр. А вообще там всякое может быть, желательно найти схему и тогда начинать проверки.

  • Может лампа на UKW блоке мёртвая. Посмотри накал есть и попробуй пошевелить, может контакт окислился на лампе или на панельке под лампу. Так же может переключатель диапазона имеет окисленный контакт. Это так начальный осмотр. А вообще там всякое может быть, желательно найти схему и тогда начинать проверки.

    схема есть скачал отпечатал на А3 , на схеме написано надо осциллограф а такого у меня нету, мультиметр есть

  • лампы всё светятся , может какая и крякнула а проверить нечем

    вытаскивал лампы чистил контакты ничего не изменилось

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    о

  • Осциллограф тебе не нужен, да и им нужно уметь пользоваться. Это серьёзный инструмент и методом тыка ты с ним ничего не сделаешь. Для проверки прохода сигнала нужен генератор. Посмотри по схеме переключатель волн на УКВ, найди нужные контакты и проверь все ли контакты в норме. А вообще ты должен точно знать что лампа исправна, иначе все твои старания пройдут даром.

  • про лампы , там стоят 4 штуки , 1 лампа индикатор точной настройки волны её видно на фото слева и 3 на схеме , в том то и дело если сломана можно другую купить а если рабочая то только зря купил

    на схеме написано с чего начинать проверку напряжения у меня такого нету

    я потом фото скину в понедельник как дома буду

  • Ремонт такой техники (старой) начинается с промывки/очистки всех возможных контактов "до блеска" :) как правило на этом и заканчивается. Контак спрей в руки и вперёд. А потом может и до осциллографа дойдём :)

  • укв молчит

    если не ошибаюсь на диапазоне укв здесь не вещают. На моём "Океане" на укв тоже тишина. А диапазона FM на нём нет.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • укв молчит

    если не ошибаюсь на диапазоне укв здесь не вещают. На моём "Океане" на укв тоже тишина. А диапазона FM на нём нет.

    Ошибаешься частично, UKW хотели отключить вроде в июне 2023. А то что твой Океан молчит, так у него частотный диапазон другой.

  • Информации мало. Сфоткайте заднюю крышку и с открытой крышкой, если есть возможность.

    Номер модели?

    На всякий случай спрошу, УКВ антена подсоедина?)

  • укв молчит

    если не ошибаюсь на диапазоне укв здесь не вещают. На моём "Океане" на укв тоже тишина. А диапазона FM на нём нет.

    моё ламповое радио loewe opta Stereo 88-108 ,


    смотря какая модель океана есть с советским диапазоном вроде как 62-72 тут с ним ничего не поймаешь но его можно переделать на европейский диапазон на 88-108

    есть океаны уже с европейским диапазоном

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    тут можешь прочитать про переделку укв советский на FM европейский