Настройка спутника Express-A4 -AM8 14° W (часть 3).

  • Валера, а я думал ты поаккуратней работаешь !!!!! Антиквар однако !!


    Я не вижу смысла про это тут писать, а то народ подумает что с этого спутника на самом деле сигнал пойдёт !


    Напишу в кратце, кто хочет поверит а кто нет тот пусть сам доходит..

    По Идее Сателлитки должны быть круглыми Антеннами, вот как у Валеры примофокусные. Если принамешь только одну позицию.. то крутанул LNB и всё, кругляк он и в африке кругляк, его крутить по оси нет смысла.


    А вот с конца девяностых появились крутые математики и расчитали что европейцы не должны больше крутить антенны, запустили Astra + Eutelsat/HitBird, и сказали что форма Антенны просто должна соответстовать примерно форме излучателя ( ну не самой железки а форма Излучения ), который там на небе за 36Тыс. км болтается. Так как 19 и 13 градусов очень близки друг к другу никто партак не заметит. К тому же в последствии усилили Сигнал чтоб в конце концов даже и маленькие Антенны на Camping ( Wagen ) тоже работали, хотябы в хорошую погоду. Вот так сэкономили на пару граммов железа/ алюминия , сделали Антенну овальной и всем рассказали что : типа так снег будет лучше слетать и для среднего Европейца сойдёт.

    А тут откуда не возмись появились разные "новые" Европейцы в им надо видишь-ли спутники с заподной стороны принимать что по наклону совсем провивоположно Astre+HotBird. Ну тут нaчались эксперименты с MultiFocus, Torriodal идт. чтоб наклон выровнять. Я думаю стало понятно: если по правильному.. то надо Антенну наклонять если он элипсная в то же положелие как и излучател на небе... а если Антенна круглая и нужна только эта одна посиция то хватит и LNB крутануть..

    .. ..

  • В этой теме я написал лишь потому, что у меня антенна на него настроена и возможно кто-то уже пробовал / экспериментировал с наклоном.

    Давным давно, на заре спутникового бума, когда прямофокусные тарелки стали менять на офсетные, на одном техническом форуме зашёл спор, надо ли наклонять такие тарелки.

    В принципе разницы нет.

    Ну уж если быть таким дотошным, то пару-тройку процентов можно выиграть.

    Тарелка на мотоподвесе наклоняется не потому, что так луше, а потому чтобы LNB на тарелке поворачивалась на нужный градус с правильным наклоном (для LNB с круговой поляризацией не относится).

    Офсетная тарелка имеет овал из-за геометрии своего приёма. Это срез конуса под наклоном . От того и такая у неё форма.

    Вот так сэкономили на пару граммов железа/ алюминия , сделали Антенну овальной и всем рассказали что : типа так снег будет лучше слетать и для среднего Европейца сойдёт.

    Бред какой то !

    Прямофокусная тарелка хороша до метра. Меньше она теряет в качестве приёма. Конвертер начинает затенять принимаемый сигнал, поэтому и придумали офсетный бариант, чтобы вывести головку из зоны принимаемого сигнала. Меньше метра прямофокус проигрывает офсету в приёме.


    В дальнейшем обсуждении смысла не вижу.

    И то верно !

    Собрались политики поговорить о физике.

  • Естественно это бред, я как раз об этом...

    Сама дискуссия: надо или не надо наклонять Антенну это уже бред...

  • Сама дискуссия: надо или не надо наклонять Антенну это уже бред...

    Ну почему же бред !

    Это вполне технический вопрос. Когда то это обсуждали довольно серьёзно. Были жаркие споры, все участники поделились на два лагеря. Одни утверждали , что это усиливает сигнал , другие отрицали. Делались даже тесты, писались графики по частотам и поляризациям. В теории наклон тарелки должен быть согласно линейной поляризации, но на практике прибавка составляла в приделах погрешности. Просто для одних это пройденый этап в познаниях спутникового приёма , а для новичков непознаное.

  • 🤪

    Для меня это закономерность поэтому и не понимаю что там дискутировать.

    Ну буду рад если кому-то помог ситуацию понять.

  • Всем привет! 11636Н7500 идет трансляция соревнований от Альфа- банк. Видимо перегон. Сигнал 40%, стабильный. Антенну не трогал ,с тех пор, как ушли мультистримовские каналы. 1 метр. 88499.

  • Это просто был феед перегон возможно завтра снова появится но на другой частоте,а может и на этой.

    (OCTAGON SF 8008,U2C Denys H.265).(Gibertini OP 85 SE: 19,2°E, 13°E, 9°E, 5°E, 0,8°W.)(Kathrein 90cm: 23°E,16°E, 7°Е.) (Gibertini 150cm: 42°Е,45°Е,52°E,55°E.) (180cm 40°E,49°E.) (Laminas 120cm: 14°W.)