Вопрос по радиочастотам

  • Всем привет!

    Все знают что дальнобойщики вещают на своих частотах. Канал 15 для русскоязычных, 9й канал немецкий и так далее.

    Такой вопрос - можно ли поймать эти каналы радиостанцией как на картинке?
    Если да то какие частоты?
    Не пинайтесь , я в этом дуб

  • Насколько я помню CB-Funk не сильно далеко вещает. Если станцию как в диспечерской поставить с высокой внешней Антенной то можно большой круг приёма сделать... но это уже назад в прошлое.. времена не те.

    Если хочется частоты то можно и погуглить: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем привет!

    Все знают что дальнобойщики вещают на своих частотах. Канал 15 для русскоязычных, 9й канал немецкий и так далее.

    Такой вопрос - можно ли поймать эти каналы радиостанцией как на картинке?
    Если да то какие частоты?
    Не пинайтесь , я в этом дуб

    У меня такая же, вроде читал гдето, не помню где, что можно перепрограмировать на те частоты которые надо, сам пробовал, когда только купил, в итоге все частоты которые были сохранены , стер по ошибке, а так как покупал на амазоне, быстренько отправил назад и купил новые, больше пробовать желания не было, пользуюсь при поездках в хорватию и тд.

  • этот аппарат больше к любительскому радио подходит


    у него вроде можно изменить частоту ещё на 144MHz


    вообщем он ограничен в использовании

    возможно для походов или ещё чего

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Der CB-Funk ist in Deutschland für jedermann zwischen 26,565 MHz und 27,405 MHz


    Твой Baofeng 136 — 174MHz (VHF) and 400 — 520MHz (UHF), 65 — 108MHz

    Вообщем повидимому на нём нельзя LKW слушать.

  • Нормальная китайская рация (на фото Baofeng UV-5R). Она в CB (27 МГц) не вещает, а вещает в двухметровом диапазоне и в PMR466. Её преимущества в том, что китайцы клали большой и толстый на FCC и на Bundesnetzagentur, поэтому у этой рации и диапазоны шире (начинаются раньше, заканчиваются позже по частоте) чем разрешено и в PMR диапазоне у неё вместо разрешённых 0,5 Ватт ERP до 4 Ватт выходной мощности, правда непонятно как мерили. Поэтому меня не удивит, если она в городе в диапазоне PMR достанет на пару километров. В двухметровом диапазоне наверное до десяти километров, но это не точно и зависит от рельефа местности. Если в двухметровом подключится к радиолюбительской релейной станции, то наверное можно хоть до Луны, хоть северного полюса "дозвониться".


    Кстати c CB радиостанцией, даже с разрешёнными в Германии 4 Ваттами можно достичь неплохой дальности, скажем так... до 30-40 км, в зависимости от рельефа. Но там антенны длинючие, λ/2=5,5м), на машине λ/4=2,7м тоже разместить непросто, хоть и можно. Ну и если похерить на ограничение мощности и использовать 10 ваттный передатчик, то тоже можно достичь большей дальности :uwy:


    Ах да, если хочешь только слушать CB радио (правда нахрена?), то ищи "CB Funk Scanner". Например Albrecht AE355M или что-то вроде того.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Спасибо всем,

    буду знать теперь.
    Жаль конечно, часто мотаюсь и хотел с коллегами иногда пообщаться. А ставить функ станцию неохота в ПКВ. Думал такой вот маленькой получится.
    Спасибо ещё раз всем

  • Есть и не большие(вроде бы) СВ аппараты - ALAN42. Если верить статьям, стоят порядка 180 ев.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...