Ноутбук очень долго стартует

  • Добрый день,

    имеется пожилой ноутбук. При включении до загрузки BIOS может пройти от 5 минут до полутора часов, а может и вообще не стартануть. Отмечу, именно до загрузки BIOS. Если пошла загрузка BIOS, то система грузится быстро.

    Разобрал и отключил (физически) всю периферию: Хард, SSD, akku, вставлял заведомо рабочую одну планку DDR3. При включении процессор и видеочип (есть дополнительная Графиккарта) нагреваются , периодически включаются на них вентиляторы, но не загружается BIOS.

    Ноутбук от компании "ONE", если нужно выложу подробные спеки.

    Может кто помочь советом или делом (о цене договоримся)

    Спасибо за ответы.

  • А ты внимание не обращал на дату и время в лапте если он день два не включался? Может батарейка кирдык?

    Просто понять не могу почему именно Биос долго стартует? Там то той системы килобайты, даже новые компы имеют Биос не настолько большой всего несколько мегабайт.

    Биос отвечает за коммуникацию и контроль узлов компа. Вот по большому счету и всё что он делает.

    Непонятно, может что неисправно но не до конца.

  • В том то и дело, что ничего не показывает - черный экран (через HDMI к монитору тоже самое).

    Просто понять не могу почему именно Биос долго стартует? Там то той системы килобайты, даже новые компы имеют Биос не настолько большой всего несколько мегабайт.

    Биос отвечает за коммуникацию и контроль узлов компа. Вот по большому счету и всё что он делает.

    Сам в непонятках, поэтому прошу помощи.

  • Что то я не понимаю, ведь по логике -если биос словил глюк то стартовать комп не должен т.к он не пройдёт тест периферии. Это однозначно,а раз он иногда стартует то он в порядке.

    Я думаю у тебя либо сам процессор либо гра.ка имеют глюк. Думаю что гра.карт у тебя лишь одна и замены для теста нету-это печально.А вот процессор может и найдётся- пробуй его заменить, пусть даже и меньший по номиналу главное замена для теста.

  • насколько пожилой???
    со стика там можно стартануть?? биос бы новый оригинальный залить

  • Afed ты думаешь что биос глючит? Я сильно в этом сомневаюсь. для начала можно просто все настройки биоса обнулить на заводские настройки.

    Ведь если биос глючит, то комп уже не стартутет.

    Уралец73 выдерни Акку и батарейку внутри лептопа что запитывает биос и коротни плюсовой лепесток от батарейки на массу- биос обнулится, все его настройки слетят. Ну а потом пробуй тупо стартануть лептоп. Потом отпишешся о результатах.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sitisiti ().

  • uralec73

    Цитата

    Разобрал и отключил (физически) всю периферию: Хард, SSD, akku, вставлял заведомо рабочую одну планку DDR3. При включении процессор и видеочип (есть дополнительная Графиккарта) нагреваются , периодически включаются на них вентиляторы, но не загружается BIOS.

    Система установлена на HDD или на SSD?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Система стоит на SSD, попробую обнулить Биос после работы, отпишусь по результатам.

    Думаю что гра.карт у тебя лишь одна и замены для теста нету-это печально.А вот процессор может и найдётся- пробуй его заменить, пусть даже и меньший по номиналу главное замена для теста

    Это ноут, там распаяно всё.

  • Ну если в нем всё распаянно то и вазможности ограничены.

    FreeXman- а какая разница HDD или SSD человек ведь русским языком озвучил что Биос толком не стартует.

    Ну или через раз, да и менял он уже жёсткий диск.

  • Вопрос такой,а в Биос при старте ты зайти не пытался? Или имеется такая возможность? А то может быть и правда ему Биос перезалить. Только необходимо именно его биос-оригинальный брать. А это тоже вопрос можно ли будет его ещё найти.

    Слишком много НО.

  • Попробую на сайте по серийному номеру скачать крайний Биос и залить по новому.

    На твоём месте я сперва бы старый обнулил. Биос это система которая практичесски не ломается-ну если сам не накосячишь. А если Биос чип накрылся то тут только жало поможет и потом по новому заливать

  • Ну если в нем всё распаянно то и вазможности ограничены.

    FreeXman- а какая разница HDD или SSD человек ведь русским языком озвучил что Биос толком не стартует.

    Ну или через раз, да и менял он уже жёсткий диск.

    Он на русском написал, что отключил хард, на втором месте написал SSD. Буквально позавчера я на древний Samsung на HDD ставил систему, она не села, т.к. в bios не было функции выбора переключения на UEFI или на MBR и вышло мне сообщение





    Думаю хорошо, залил на флешку систему в модусе MBR и поставил систему на ноутбук, взял обновления, вставил ключ. А после рестарта мне биос выдает сообщение, что ноутбук не видит операционную систему. Выдернул HDD, на его место поставил SSD и все пошло

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Ну твои телодвижения мне понятны, система туда система сюда- но у автора темы проблема немного другая. А именно, если Биос сразу пошёл при старте то аппарат стартует как положено а если нет то всё, начинаются глюки.

    И это с системой на диске ничего общего не имеет. У него если он не стартует то даже на экране ничего не отображается-он тупо чёрный,а это или Биос ну или как вариант (процессор либо гра.карта)

  • Ну твои телодвижения мне понятны, система туда система сюда- но у автора темы проблема немного другая. А именно, если Биос сразу пошёл при старте то аппарат стартует как положено а если нет то всё, начинаются глюки.

    И это с системой на диске ничего общего не имеет. У него если он не стартует то даже на экране ничего не отображается-он тупо чёрный,а это или Биос ну или как вариант (процессор либо гра.карта)

    У него то часа полтора стартует, то иногда сразу. С этим надо разбираться, искать проблему. Я бы начал со сброса биос и замены диска, потом далее

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • А в защищённом режиме (abgesicherter modus) как запускается?

    Ну это можно конечно испробовать,но лишь в том случае если он стартанет. Хотя что оно должно дать, лично я не понимаю. Проблема то не в виндовсе,а в Биос.