E-Reader

  • Прошу прощения может быть не сюда надо писать, но вопрос в следующем. Хочу купить для внучки читалку чтобы она могла читать русские книги. Но эти читалки без русского языка. Можно ли как-то русифицировать и надо ли это делать?

  • Дело не в этом . Меню может быть и на немецком. И с шрифтами у тебя не будет проблем. Проблемы у тебя будут с форматами файлов книг которые ты будешь скачивать бесплатно в интернете. Они у русских книг часто в формате FB2 который не потдерживаются многими западными читалками как например от Tolino. Так как местные читалки в основном читают в формате EPUB. Книги которые можно скачать на Амазоне имеют вообще свой особенный формат .

    Поэтому посоветовал бы тебе купить электронную читалку от Onyx . У нее есть интерфейс на немецком и на русском из коробки . Можешь поставить любой язык. На Андроиде т.е можно поставить разные программы для чтения, в том числе и для амазоновских книг. И поддерживают все форматы и те что популярны в России и в Европе.

    Как говориться тут всё из коробки и не надо танцев с бубном. Не надо перегонять книги из одного формата в другой что бы их читать . Качество экрана премиальное 300 PPI.


    Например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Но можешь конечно выбрать и другой формат книги

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Они у русских книг часто в формате FB2 который не потдерживаются многими западными читалками как например от Tolino. Так как местные читалки в основном читают в формате EPUB. Книги которые можно скачать на Амазоне имеет вообще свой особенный формат .

    Приличные флибустьерские сайты уже давно предлагают разные форматы fb2, epub и mobi.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Но эти читалки без русского языка. Можно ли как-то русифицировать и надо ли это делать?

    Какие эти?

    Например Kindle уже почти лет 10 как поддерживает русский из коробки, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    И меню на русском и клавиатура для поиска по тексту книг и переносы в книгах на русском, пользовательские словари для любого языка тоже можно залить.


    По соотношению цена/качество с Kindle в период акций сложно конкурировать.

    Буквально пару недель назад Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. без рекламы, с чехлом и расширенной 2х летней гарантией стоил 99€, акции на них достаточно частые.

    Да, не всеяден, нельзя любой файл закинуть, но готовые файлы mobi сейчас и так много где есть, а фирменный сервис Send To Kindle позволяет и epub без проводов сразу на девайс отправлять, так что если нет жесткой привязки к fb2, то отличная читалка.

  • Они у русских книг часто в формате FB2 который не потдерживаются многими западными читалками как например от Tolino.

    Как раз "Tolino" без всяких танцев его поддерживает.

  • Да, это так, у меня уже много лет "Tolino" и epub её стандарт. Но никаких неудобств я не испытываю. "Colibre" отличная помощь в конвертировании любых форматов.

  • Да, это так, у меня уже много лет "Tolino" и epub её стандарт. Но никаких неудобств я не испытываю. "Colibre" отличная помощь в конвертировании любых форматов.

    Извиняюсь, попутал.

  • По соотношению цена-качество конечно Kindl , как пишет vs40, оптимально.


    Для того кто уже пользовался читалкой выбор новой книги скорее дело привычки и вкуса , кому с какой моделью удобнее.


    Но для новичка если человек ещё не пользовался электронной книгой , и например не знает что за программа calibre ,то ему надо либо немного освоиться в теме либо брать книгу что делает всё из коробки. Правда подороже.


    Но правда и возможностей по выбору удобной для себя программы чтения такая книга на Андроиде предоставляет намного больше.

  • Кстати для всех любителей электронных книг , кто стоит перед решением поменять книгу на новую,

    есть смысл с этим подождать примерно на год. К тому времени многие производители выведут на рынок новый цветной экран eInk с 50000 цветов, и с более быстрой реакцией .В этом году должен был это сделать Pooketbook с моделью VIVA., за ней Onyx и ещё пара других производителей. Но пока технические проблемы с выпуском экранов и дело застопорилось примерно ещё на полгода.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Даже не знаю что посоветовать, сам в вечном поиске... :suchend:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Кстати для всех любителей электронных книг , кто стоит перед решением поменять книгу на новую,

    есть смысл с этим подождать примерно на год. К тому времени многие производители выведут на рынок новый цветной экран eInk с 50000 цветов, и с более быстрой реакцией .В этом году должен был это сделать Pooketbook с моделью VIVA., за ней Onyx и ещё пара других производителей. Но пока технические проблемы с выпуском экранов и дело застопорилось примерно ещё на полгода.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    А цветной экран вообще имеет смысл? Много ли цветных картинок в электронных книгах?


    Тема интересует потому, что стою перед выбором нового ридера. После 5 лет пользования Pocketbook InkPad 3 выбираю между новым InkPad 4 и Color 2.


    Кстати, маленький совет: экран с размером 7,8" значительно приятнее в пользовании, чем 6". Новый Киндл с 6,8" уже неплох, но всё-равно 7,8" удобнее.


    И еще: организация библиотеки у Покетбука значительно проще, чем у Киндла. Ридер узнаётся компьютером как Laufwerk и можно просто перетаскивать на него книги папками и в любом формате. Возня с Calibre отпадает.

  • winny-p.

    Первая книга которую я купил для сына студента была PocketBook Pro 903. И он и я мы были ей очень довольны.

    Софт у Pooketbok очень хороший . Тогда еще был жив сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. И мы много черпали оттуда , шахматы, алтернативные программы для CoolReader , шрифты,читалки для PDF и картинок,чтения вслух и т.д. .

    Cогласен с тобой что 7,8 приятней для чтения художественной литературы чем 6 дюймов.

    Хотя если пользоваться книгой в общественном транспорте например в метро в автобусе то лучше 6 .

    Для сына выбрали размер 9,7 так как ему нужно было читать пдф в А4 формате.

    Цветные книги будут интересны для комиксов , для детей и для гланцевых журналов - поэтому тут тоже по моему мнению если брать то большой формат . Пока цена на Pooktbook Viva конская .

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Надо немного подождать пока цены опустятся

    Ну и лично я уже лет 7 как перешел на Onyx с размером 7,8 из за всеядности форматов и возможности гибкого выбора программы для чтения. Хотя вообше-то после эксперементов в первый год выбрал для себя 2 программы для чтения из из примерно десятка.





    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • экран с размером 7,8" значительно приятнее в пользовании, чем 6". Новый Киндл с 6,8" уже неплох, но всё-равно 7,8" удобнее.

    У самого сейчас KPW 6.8, но иногда наоборот хочется что-то совсем компактное.


    В районе 5", я был бы не против обновленной версии Kobo mini, но с меньшими рамками.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • У меня последний PocketBook, беру уже 2й раз. очень доволен. Использую только для чтения.

    Лежит и Kindle, но первый как то лучше зашел