перевезти прах из России в Германию

  • Всем привет, есть у кого опыт по перевозке праха из России в Германию? Каким способом перевозили? Какие докменты понадобились? Во сколько обошлось?


    Заранее благодарен.

  • Мне кажется на Германке такую тему видел

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Несколько лет назад.. Знакомый перевозил урну из Пскова в Германию …. Знаю что долго ждал какое то разрешение из Питера .. кормили завтраками .. возможно хотели денег .. Надоело ему ждать, сел в машину и приехал с урной .. всё здесь похоронили ..

  • Всем привет.


    отпишусь как сделал, может кому пригодится.


    Обратился я сначала в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., они запросили 2к€, мне показалось дорого и решил поискать другие варианты.



    На Германке к сожалению тоже путного ничего не встретилось, то что попадалось было скорее нелегально (без бумаг в пакете ручной клади, в коробке в чемодане и т.д.).


    Сделал так:

    1. В Германии из Friedhofsverwaltung взял Urnenanforderung. Место для захоронения уже было, кстати при захоронении место на кладбище должно минимум 18 лет арендовано вами, если будет меньше, то нужно продлить до 18 лет.

    2. Из Крематория берёте справку о кремации и акт об отсутствии посторонних вложений в капсулу (всё с печатями и подписями). Также капсула должна быть запломбирована (наклейка на крышке, которая при вскрытии повреждается)

    3. Апостиль на Свидетельстве о смерти из загса

    4. Копия паспорта умершего


    Эти документы подаются в немецкое посольство в Москве, чтобы получить Urnenbescheinigung, то-есть справку для разрешения ввоза урны на территорию ФРГ. Люди в посольстве оказались очень отзывчивыми, отвечали всегда и очень быстро, говорят как на немецком, так и на русском языках.

    Дальше документы из крематория, свидетельство о смерти и Urnenbescheinigung переводятся на английский язык и заверяются нотариусом.

    Затем думал в багаже привезти в Германию, но это оказалось не возможным, так как авиакомпании S7 и Аэрофлот не разрешили везти урну таким образом, а сказали отсылать отдельно как груз. Поиск ничего конкретного не дал, в конечном итоге обратился я к нескольким перевозчикам, все отказывались на прямую в Германию поставлять, только например до Турции, но всё же откликнулась одна компания (S7 Cargo), точнее дали номер человека, тот предложил за 82т Рублей организовать доставку из Москвы в Stuttgart. Сам забрал урну и документы, сделал переводы и заверил их, и отправил урну, могу только посоветовать. Былo ещё предложениe из Москва карго, но поздновато ответили, времени уже не было. Должен сказать что некоторые авиакомпании похоже разрешают перевозить прах в багаже, например Турецкая авиакомпания, по крайней мере так стояло в факах у них, но времени уже не было и билеты были уже взяты у других авиакомпаний.


    Урнa пришла на днях, хотел сам забрать её, но налоговая (Zollbehörde) была против, оказалось что прах может возить только представитель похоронного бюро. Пришлось нанять, кстати цены стоит сравнивать, только за перевозку урны из аэропорта на кладбище (60км) предложения были ит 140€ до 500€.

  • Всем привет.


    отпишусь как сделал, может кому пригодится.


    Обратился я сначала в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., они запросили 2к€, мне показалось дорого ..... .

    Хорошо расписано.

    Но на 2 штуки и вышло, ещё пришлось самому бегать.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • вышло на 1040€. Было бы немного больше времени в Москве, вышло бы ещё на 300€ дешевле, а так попал на время отпусков и все очень медленно откликались.