Наследство после смерти ,дарение и все аспекты по этому вопросу.

  • Привет всем.

    Моя соседка, немка, похоронила мужа. И в разговоре с моей женой сказала, что мол хорошо, что вынудила покойного мужа завещание на неё написать, а то бы пришлось делиться движимым и недвижимым имуществом с мужа сыном.

    Я немного в ступорте.

    Тоесть пара брала кредит, строила дом, вела хозяйство, а потом один из них умирает, и здесь умершего супруга родственники прилетают на делёжку?

    Я почему то думал, что наследство, после смерти одного из супругов, переходит к оставшемуся, если нет завещания от умершего на его имущество.


    Мы как бы тоже с женой не молодые. И если такой в Германии дебильный закон, то не хотелось бы если что, что бы пришлось продавать тот же дом, в угоду тех или иных родственников. :/

  • Добрый день,да есть такое,дети могут высудить свою долю наследства.Мы с супругой сделали так называемый Berliner Testament. В этом случаи можно сэкономить нотара

  • Мы с супругой сделали так называемый Berliner Testament.

    А можно поподробней?

    Ну и текст то-же. Думаю не только мне интересно будет.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • То есть пара брала кредит, строила дом, вела хозяйство, а потом один из них умирает, и здесь умершего супруга родственники прилетают на делёжку?

    Я почему то думал, что наследство, после смерти одного из супругов, переходит к оставшемуся, если нет завещания от умершего на его имущество.


    Мы как бы тоже с женой не молодые. И если такой в Германии дебильный закон, то не хотелось бы если что, что бы пришлось продавать тот же дом, в угоду тех или иных родственников. :/

    Правило номер один: не хочешь неожиданностей - пиши завещание. Правило номер два: завещание не имеет большей силы чем закон.


    Не любые родственники могут прилететь на делёжку. В твоём примере важно знать: есть ли дети и живы ли родители. И есть ли брачный договор. Потому что дети - наследники первой очереди. Родители - второй и так далее.


    Если есть дети, то они получают половину от половины всего общего имущества (без договора) и оставшийся супруг получает тоже половину от половины. И уже даже в этом случае могут начаться неприятные вещи. Допустим если дети потребуют их долю здесь и сейчас, а в наследство входит недвижимость, то это может создать определенные неудобства для оставшегося супруга - либо выплачивай по рыночной стоимости, либо продавай недвижимость.

  • Половина половины - это четверть, я правильно понял? Куда тогда уходят ещё две половины половины, сиречь - две четверти?

  • Мы с супругой сделали так называемый Berliner Testament.

    А можно поподробней?

    Ну и текст то-же. Думаю не только мне интересно будет.

    вот это мы от руки написали и оба подписали. Вроде должно быть действительно. Инфо найдёшь в инете

    Файлы

    • BL.pdf

      (337.27 kB, скачали 136 раз, последнее скачивание: )
  • Половина половины - это четверть, я правильно понял? Куда тогда уходят ещё две половины половины, сиречь - две четверти?

    Beispiel


    vorher:

    Ehegatte 1 - 1/2 (50%)

    Ehegatte 2 - 1/2 (50%)


    nachher:

    Ehegatte 1 - 3/4 (75%)

    Kind - 1/4 (25%)

  • Если не завещания то половина останется супругу а вторая половина делится поровну между детьми покойного

  • 50% жене 50% детям.

    если нет тестамента!

    половину (50%) от всего сразу идёт оставшемуся супругу.

    а половину (50%) умершего супруга делятся так

    - 50% оставшемуся супругу

    - 50% делятся на всех детей поровну , если двое - каждый получает 25%

    если трое - каждый получает 1/3 доли и т.д.....

    пример всё наледство 120000€

    жена получает сразу половину ( 50%) 60000€

    половина умершего супруга 60000€

    делится так :

    жена получает 50% доли супруга 30000€

    дети делят 50% доли отца 30000 в равных долях :

    -если один ребенок - 30000€

    - если 2 ребёнка - 15000€

    -если 3 ребёнка - по 10000€ и т.д.


    так называемый Berliner Testament может помочь оставить всё оставшемуся супругу....

    или делать тестамент у нотара.....за деньги....



    имхо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • так и есть, поэтому и надо делать так называемый тастамент. Чтобы одна из долей переходила другому.

    Насчёт Берлинер тастамент, можно подробней

  • Выше уже выставили образец...

    вариантов текста много... в гоогле..

    мы тока дописали , что если мы погибнем одновременно , то всё перейдёт детям в равной доле...

    чтобы другие родственники не претендовали на наследство.....


    всем советую эту тему поюзать самим и выбрать текст Berliner Testament. , какой вас устроит оптимально.

  • Вопрос может быть не совсем в тему, но тоже о наследстве.

    Если мы с женой умрём, то сын/дочь автомотически становятся наследниками. Сколько государство слупит денег с наследника за вступление в права наследства ?

  • А вот если ещё остались долги, то также делят их?

    У меня колега например на работе умер 46 лет- спортсмен, всегда на велике ездил на работу, а тут вышел в отпуск пошёл гулять и не вернулся. Позже его нашли уже не живого.

    Поэтому всё возможно в любом возрасте.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А вот если ещё остались долги, то также делят их?

    У меня колега например на работе умер 46 лет- спортсмен, всегда на велике ездил на работу, а тут вышел в отпуск пошёл гулять и не вернулся. Позже его нашли уже не живого.

    Поэтому всё возможно в любом возрасте.

    Если вступаешь в наследство то перенимаешь все. Имущество, деньги и долги. В тех же пропорциях что если бы наследство былосовсем без долгов. В некоторых случаях имеет смысл отказаться от наследства если ты результате получишь финансовый минус. Например наследство имущество и деньги на общую сумму в 300 000 , а долгов например на полмиллиона.

  • Лично мы, когда отмазывали тещу от штрафа за роспенсию (что в итоге и удалось), от адвокатессы услышали: когда она умрёт, то тогда официально, вплоть до внуков, откажитесь от наследства. Так как наследуются не только ништяки, но и долги.

  • Вопрос может быть не совсем в тему, но тоже о наследстве.

    Если мы с женой умрём, то сын/дочь автомотически становятся наследниками. Сколько государство слупит денег с наследника за вступление в права наследства ?

    Вроде до 400к€ на наследника не облагаются налогом. А потом по таблице от 7 до 30%. Конечно с современными ценами на недвижимость эти 400к€ достигаются довольно быстро.

    Если вступаешь в наследство то перенимаешь все. Имущество, деньги и долги. В тех же пропорциях что если бы наследство былосовсем без долгов.

    В этом есть одна загвоздка, насколько я знаю, ты не можешь сесть как бухгалтер, досконально изучить всё состояние и долги и только после этого решить, вступаешь в наследство, или нет. Ну если ты сын/дочь то может можешь, или даже перед смертью ещё уверен в положении дел, но не всегда, отношения между родственниками бывают разные. Поэтому если есть малейшее подозрение на долги, то лучше отказаться.

  • Вопрос может быть не совсем в тему, но тоже о наследстве.

    Если мы с женой умрём, то сын/дочь автомотически становятся наследниками. Сколько государство слупит денег с наследника за вступление в права наследства ?

    Я всё дальше удевляюсь от форумчан.

    Вопрос был.наследство от родителей.Какие долги.Ну если только кредит на дом.

    Ну это же недвижимость.или хотите сказать отказаться в пользу государства?Ну вы даёте.

    При жизни наследство дарится с оговоркой что родители живут до смерти.по дарственной до 400000 ни каких налогов.

    Ну да есть такое.Жили родители на широкую ногу и всё в кредит.что бы потом дети раз@бывались с ихними кредитами.

    Кто такое пожелает своим детям?