Наследство после смерти ,дарение и все аспекты по этому вопросу.

  • Да, это так. Но жизнь многогранна, как граненый стакан (с) В общем, чем больше знаешь, тем лучше

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Вопрос о наследстве был.

    Так это и есть наследство :)

    Никто не рассказывает там долги или возможность обогатиться.

    Вступая в наследство, играешь в русскую рулетку.

    Когда вступишь, могут объявить, что долгов на поллимона и будешь полжизни расплачиваться.

    К слову, моя половина тоже никогда не знает сколько я получаю и сколько у нас на счету. Ей это просто не интересно


    Если я ей говорю, в одно ухо влетело, в другое вылетело. :)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вступая в наследство, играешь в русскую рулетку.

    Когда вступишь, могут объявить, что долгов на поллимона и будешь полжизни расплачиваться.

    Ну да, с этим согласен. Я даже как то тут выше писал что иногда выгодней отказаться от наследства чем пол жизни плотить не понятно за что.

    К слову, моя половина тоже никогда не знает сколько я получаю и сколько у нас на счету. Ей это просто не интересно

    Меня за такое выше назвали крутым. Я правда так и не добился почему меня таким считают. Получается я не один такой крутой. А то я уже волноваться начал.

  • У финансамта действует принцип обратный... НЕ они должны доказать а ты. Если были скажем 50 тыр на счету а потом их не стало ты доказываешь чеками что и где ты их потратил. Если этого не сделать финансамт ( тупо) вычитывает эту сумму из тех пособий которых должен выплатить. И считает что деньги эти переведены в нал и скажем лежат под подушкой. В случае дарения требуется нотариальные доки, да и с того ком был сделан подарок могут затребовать бабло в зад.

    Такие случаи расказывают местные немцы из ближайшего окружения.

    привет

    У моего коллеги такой случай.

    Теща лет 12 назад все перипасала на 2 свох детей.

    Теперь в алтехаиме отдыхает. Недостаток финансов оплачивает государство.

    Его мать етого не сделала,и теперь также находится в стардоме,но все что не достает

    по денгам, платят дети.Дом поделили по стоимости на троих и теперь там живет(переписали)

    его дочь.Сумму другим выплатили с кредита.И теперь они в троём доплачивают поровну.

    Хорошо без соры обошлось.Коллега говорит что его маме предлогали ето сделать,но она отказывалась,

    мотивируя что стардом ей не понадобится.

    Мы с женой уже дом переписали на детей.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • алтехаиме отдыхает

    это еще отдельная история. Но смысл один: не стоит недооценивать государство и его структуры в возможности ( к примеру в старости) отжать бабло и имущество у бюргера. Все рычаги для этого имеются ( даже те о которых мы не подозреваем).

    Конечно касается тех у кого есть что ожимать. Ситуации у всех разные. Кто то старается сделать правильно ( и знать бы наверняка как правилно) что бы не отдать заработанное, а кому-то и дарить нечего

  • Но смысл один: не стоит недооценивать государство и его структуры в возможности ( к примеру в старости) отжать бабло и имущество у бюргера. Все рычаги для этого имеются ( даже те о которых мы не подозреваем).

    привет

    всё правильно.

    Но я описал 2 случая ,где одна ничего за душой на данный момент(гос. доплачивает)

    а у другой капитал в виде дома есть(был).

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • привет

    Мы с женой много интересовались,спрашивали и пришли к одному

    мнению.

    Переписать дом на детей (двое) ,делали у нотара.

    С правом жить там ,пока вперед ногами не у несут.

    Потом они могут делать с ним что хотят(идет пополам).

    Ето делалось с учетом того что через 10 лет от тебя и детей

    государство не поимет.(если закон не поменяется)

    Ну то что накопили будем на отпуска тратить.

    Да, ето было наше решение.(всяким завещяниям от руки нет особого доверия.)

    Как то так в кратцте изложил

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • So gilt ein Freibetrag von 400.000 Euro für jedes Kind des oder der Verstorbenen und auch für die Enkelkinder – sofern die Kinder des Erblassers oder der Erblasserin bereits vorher gestorben sind.

    Привет

    Тоже самое сказал нотар.

    Потом отпушусь что и почему(ещё не все доки получил)

    Кстати всегда можно назад оттыграть.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Как то так в кратцте изложил

    Можно по подробней,как документ называется,кто после переписки является хозяином дома,в смысле на кого приходят все счета,ну и сколько это удовольствие стоит?

  • Готовая

    Изменил название темы с „После смерти одного из супругов как делится наследство?“ на „Наследство после смерти ,дарение и все аспекты по этому вопросу.“ .
  • У нашего нотара это называлось Überlassung Grundbesitz.

    Владельцы дома дети. Родители имеют право проживания. Все затраты связанные на поддержание дома в нормальном состоянии несут родители.

    Зять или сноха, в том числе и будующие если захотят развестить, что-бы отжать половину идут лесом.

    По тому, что для родителей в этом случае прописанна возможность дарение отменить.

    Ну или кто-то из детей проигрался по крупному и хочет заложить дом. В общем Härtefalle можно исключить.

    Стоимость проецедуры зависит от стоимости недвижимости.

    Notar ca. 1800

    Landeskasse ca. 1400

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Можно по подробней,как документ называется,кто после переписки является хозяином дома,в смысле на кого приходят все счета,ну и сколько это удовольствие стоит?

    привет


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. все примерно описал.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Дети при оформлении тоже должны присутствовать и какие документы надо предоставить?

  • Да, обязательно. Документы удостоверяющие личность.

    У нашего нотара на страничке опросник.

    Сгружаешь его и заполняешь все данные: личные, недвижимость, участок с номером, страховка и т.д. Актуальную выписку Grundbuch они сами запросят из суда.

    В опроснике также выбираешь пункты из тех что перечислил выше. Для подсчёта гонорара нужна была фиктивная сумма арендной платы, которыю вы не будете платить, живя в доме детей. Рыночная стоимость участка.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Дети при оформлении тоже должны присутствовать и какие документы надо предоставить?

    привет

    Или присутсвие или довереность от отсутсвуещего.

    Так было у нас.

    Доки мы на первом термине принесли с собой.

    Потом нотар прислал договор,все его ещё раз прочитали,

    кое что изменили,а потом подписали.

    Насчет "нужна была фиктивная сумма арендной платы"

    ничего не делали.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Насчет "нужна была фиктивная сумма арендной платы"

    ничего не делали.

    Честно говоря я тоже не понял зачем с меня это помощница нотара требовала.

    Цитата

    Bei dem Nießbrauchswert handelt es sich nicht um …..………,

    sondern um die monatliche Kaltmiete, die Sie verlangen könnten

    У нотара эта тема не затрагивалась

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.