Моя персональная Energiewende

  • В ТН множество таймеров. Выставил так, что горячую воду делает один раз в день в максимально выгодное время.

    На отопление работает весь день при малых оборотах 20-30 гц.

    На ночь, на 6 часов, выключается по таймеру. Но ТН следит за собой. Если вдруг мороз.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Цитата

    Справедливости ради надо сказать что наружная температура была 20°.


    Ну вот от этого и надо плясать, при 20°С=500% вполне плаузибель.

    Интересно будет при 7° а ещё больше при -10°.

    Неделя морозы... часто -8, но ниже у нас тут и не будет... ТН делает где-то COP 3,1- 2,8(как собственно и у всех. Многие отписываются на форуме HTD)

    ....А так от +12 до +4° COP 5- 6.

    Прошу верить на слово. Графану поставить ещё руки не дошли. Распи включена, инфлюксdb данные собирает... Доказательства будут...

    Сейчас занят подготовкой PV. Вчера привёз, выгрузил на террасу... Trina 425w( брал по 65 евро за штуку) Электрощиток для счётчика надо новый. Решил собрать сам. Электрика нашёл, чтобы черканул...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Trina 425w( брал по 65 евро за штуку)

    Если не трудно, скинь пожалуйста где брал модули.

    Собираюсь сам поставить дополнительно 24 Модуля + Инвертор 10квт + аккумулятор 12 Квт/ч. Пока смотрю в сторону Sungrow, но и другие варианты тоже рассматриваем

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • я брал здесь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Которые дешевые, нужно брать сразу палетту.

    Что останется, можно продать, возможно даже дороже на клайнанцайге

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да, тут цены ещё лучше. Цены за паллету.

    Я брал- mindestens Abnahme 5 Stück. Ездил забирал сам.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • ... Для тех кто не читал Пастернака, но осуждает, тут мои подсчёты не обсуждение:

    Если на сегодня 2/3 отопительного сезона прошло, то я могу кое-что подсчитать... и исходя из этого добавить ещё одну треть расхода электричества.


    Получается пока что ТН в два раза дешевле , чем газом. Поставщик газа предлагает новый тариф, почти на 2 цента дешевле. Но я не вижу резона тариф менять, поскольку газом совершенно не топлю. На электричество нашёл в интернете тарифы по 30,2 центов и грунтпрайс дешевле. Ну тоже, как бы подумать, это возня ради 90 евро меньше в год.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • ...а между делом...

    Дом топится.

    "вмесяцплотиш" мало.

    Кругом экономия экономится.

    Нигде никакого разрешения не надо.

    Соседи одобряют.

    Хабик надеюсь тоже.

    Вот только Бафа с√ка молчит..

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • всё ещё...

    Ihr Verwendungsnachweis befindet sich aktuell in Bearbeitung durch das BAFA.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Интересная тема и актуальная для меня.

    Планируем заменить уже подуставшую печь на саляре.

    Начал собирать информацию.

    Наверно буду тут спрашивать если что :)

  • ... Хочу только сказать. Всё что я сделал... и всё что я в этой теме написал, это всё 100% работает, это не мои выдумки.. это опыт всех. Вся моя информация из форумов и из интернета.


    И самое главное,... Из-за чего тут все холивары завелись... Это то, что ни у кого не укладывается в голове, что это действительно не дорого и всё просто осуществимо. И самое главное, что это прекрасно работает... у меня весь дом на батареях. Отопительный сезон почти окончен. ...собственно и я когда-то был таким же ярым противником ТН....


    Повторюсь. Мне полностью... со всем материалом.... со специальным новым бойлером... и ТН обошлось меньше 6.000.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Когда оборудование выбирал, LG Therma V Monoblock не рассматривал как вариант?

    Интересно было бы твое мнение узнать, если с Panasonic сравнивал. :)

  • Нет, я не сравнивал.

    О Panasonic, на известном немецком форуме, больше всего инфы и поддержки от людей. Самый du you self агрегат! Десятки, если не сотни тысяч смонтированы самостоятельно. ...стоит там только почитать...


    И я пошёл этим путём. Причём я там никогда не писал....

    Просто только лишь читая, я всегда находил ответы на мои вопросы, советы по материалам и варианты исполнения.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Monoblok 5 и 7 или 9 киловатт имеет одинаковые размеры, около 110х80см, толщина 35см. У меня стоит перпендикулярно к дому, не так как у всех. Нормально все ставят у стены дома.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Два фактора. Пожалел соседей, чтобы на них не шумело. И главное, чтобы минимизировать количество уголков в трубах.

    Как известно, ТН живёт от двух вещей (как можно низкой VL температуры) и большого протока воды. Поэтому изгибы минимизировал- от ТН и до разводки в подвале нет ни одного уголка. Трубы идут плавно. И практически нет потерь.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Сделано на недорогих черных PE-HD трубах. 32 мм внутренний диаметр. Они достаточно податливые и образуют плавные изгибы.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Хотя panasonic по сравнению с другими фабрикатами, от других фирм, и не такой шумный....

    Но вот, как многие описывали... ТН не шумит и не беспокоит, пока соседи они его не видят...

    Первый мой насос, который я смонтировал, стоит у сына и он дует просто на дорогу.

    У меня он стоит сзади дома. Хотя у меня до границы с соседями около 4-5 метров, но я вариант претензий с их стороны исключил.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    Легче одурачить людей, чем убедить, что они одурачены.

  • Два фактора. Пожалел соседей, чтобы на них не шумело. И главное, чтобы минимизировать количество уголков в трубах.

    Как известно, ТН живёт от двух вещей (как можно низкой VL температуры) и большого протока воды. Поэтому изгибы минимизировал- от ТН и до разводки в подвале нет ни одного уголка. Трубы идут плавно. И практически нет потерь.

    У меня, к сожалению, от ТН, где по плану он должен стоять, будет много изгибов труб. :(

    Граница с соседями, на которых будет "смотреть" ТН 14 метров.