Вопрос к практикующим врачам

  • Может здесь помогут


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я не практикующий врач


    Сейчас увидел


    Написано 7+3 максимум


    А вообще наверное не получится, если только не договорится, что кто-то из родственников между делом за продлением приедет


    Kann ein Arzt 4 Wochen am Stück Krankschreiben?


    Grundsätzlich liegt es im Ermessen Ihres Arztes, wie lange er Sie krankschreibt. Gemäß der Arbeitsunfähigkeits-Richtlinien (AU-RL) soll ein Zeitraum von zwei Wochen (bzw. einem Monat in Ausnahmefällen) bei einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung jedoch nicht überschritten werden.28.06.2023


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andrejk ().

  • У меня перелом руки был с раздроблением и операцией. Мне давали больничный на >6 недель. В конечном итоге мне во-первых не захотелось получать Krankengeld и во-вторых скучно дома было сидеть, я связался с отделом кадров на работе, мне сказали, чтобы выйти на работу раньше, нужно разрешение врача, выдавшего больничный. Сходил к врачу, получил бумагу (желание пациента -закон 😉) и пошёл на работу. После любой мало мальски серьёзной операции дают больничный надолго.

  • ну после операции, точно дадут, ну или очень серьёзные проблемы со здоровьем. Озвучивать нет смысла

    у меня работник, через день после неприятного для него разговора, вдруг заболел, вроде как бы проблемы со спиной. Больничный дали ему на 4 недели, вчера продлил еще 2. Поэтому я и спрашиваю, в каких случаях дают больничный на 4 недели. Неприятная картина для всех, нужно решать этот вопрос, я ему ничего плохого не сделал, люди странный народ, делаешь хорошо, а они готовы и на голову сесть.

  • через день после неприятного для него разговора, вдруг заболел

    Вот с этого и надо было начинать.

    Хрень это полная.

    Но ввиду защиты данных и прочих мелочей, предъявить ему нечего. Только если после "того как" (должно пройти время)можно предложить Betriebsarztgutachten и не факт что он согласится.

  • Зависит от врача. Из-за стресса на работе и связанным с этим тяжёлым душевным/психическим состоянием можно сразу 4 недели получить. При этом можно будет даже гулять по улице и немножко путешествовать, т.к. это идёт на благо пациента :zitat:. Работодателем нынче быть не просто.

  • вдруг заболел, вроде как бы проблемы со спиной. Больничный дали ему на 4 недели

    какой это доктор дал сразу 4 недели?

    хаусарц-думаю не может дать


    Как то решил закосить от шпрахов-7 месяцев в другом городе

    пришёл к своей русской врачихе

    проблемы с давлением--дала на 2 недели

    потом -ещё на 2

    потом она по 3 недели-предложила

    так я 3 месяца дома просидел

    пока харц не вызвал и предложил закрыть шпрахи

    договорились-я больничный закрыл :P

  • ну наверно уволить его пока он болеет не получиться. Если давление будет на врача с твоей стороны, то можешь получить неприятности,ещё хуже. Вот как воротится, там и разберайся

  • . Если давление будет на врача с твоей стороны, то можешь получить неприятности,ещё хуже

    ну почему

    если сделать запрос к врачу--на каком оснавании выдан больничный на 4 недели

    а дальше можно гдето проконсультироваться

  • с твоей стороны, это означает недоверие к врачу, от этого и последствия. Ещё, таким путём ты всё ровно не узнаешь его болезнь.

    Длительность болезни, может опровергнуть только кранкенкасса, назначев проверку у врача, которого они назначат

  • Валера привет. Ты как работодатель имеешь право позвонить в его страховку и они отправят его на обследование к другому врачу. Ты конечно не узнаешь деталей но его больничный проверят.

    Вот из интернета

    Der Arbeitgeber selbst kann verlangen, dass die Krankenkasse eine gutachtliche Stellungnahme des Medizinischen Dienstes zur Überprüfung der Arbeitsunfähigkeit einholt (§ 275 Abs. 1a Satz 3 SGB V). Er hat mithin gegenüber den gesetzlichen Krankenkassen einen entsprechenden Anspruch.


    я бы просто уволил такого человека (2 месяца назад так и сделал) потому как толку все равно не будет. Бытует мнение что уволить во время болезни нельзя , но это заблуждение. Работодатель не имеет право увольнять из за болезни это да, а по другому поводу во время больничного пожалуйста.

  • запрос к врачу--на каком оснавании выдан больничный

    Ну это уже история из разряда фантастики. Знаю историю одного врача, его несколько раз пытались притянуть за это, выдавал без особых проблем больничные, взбунтовался Arbeitsamt, многие были тогда безработные и не хотели идти туда куда их посылали работать, только никакие суды ничего не изменили. Стал осторожнее, годы прошли, но всё почти так же как и было :pfeifen:

  • потому как толку все равно не будет

    Вот здесь и причина. Работодатель должен доказать что ввиду болезни работника, он, этот работник, не в состоянии в дальнейшем исполнять полноценно свои обязанности.