Выращивание кивано в Германии.

  • Хочу поделиться опытом выращивания в Германии такого экзотического овоща ( а может быть фрукта) и как африканский огурец. Он же рогатая дыня. Он же Afrikanische Gurke/ Horngurke Kiwano . Посадил в уголке теплицы семенами ( четыре семечки) в конце апреля. Опытные люди пишут что особой разницы с выращиванием обычных огурцов и этих африканских нету. Но все оказалось не так просто. Поначалу это кивано росло как обычный огурец. Потом начало расти очень буйно и весь угол в теплице зарос побегами этого растения. Это кивано отлично плетется и вьется и я в середине лета подумал что меня обманули с семенами и это растет какой то декоративный вьюнок. Мелкие цветы было видно но никаких плодов или завязи не наблюдалось. В середине июля я махнул на это кивано рукой и даже перестал его поливать. Но кивано перло во все стороны и скоро заполнило почти всю теплицу. Видимо корни этого растения сами доросли до влажных горизонтов земли. Сами побеги имеют мелкие колючки и лазить туда в поисках плодов не очень хочется. И вот вчера, в середине октября я взялся за очистку теплицы от всех растений и к удивлению насобирал целое ведро плодов этого кивано. На вкус оно не совсем как дыня. Скорее как огурец с легкой кислинкой и ароматом киви. На одном фото кивано рядом с зажигалкой для сравнения масштаба. И на фото не все мои кивано, потому что многие были съедены в первый вечер. Говорят, что кивано долго хранися так что до конца году буду их пробовать. Я думаю что кивано идеальное растение если нужно обвить растениями беседку или веранду. В результате имеем отлично обвитую беседку и экзотические плоды.