Морозилка в качестве холодильника

  • Погреба у меня нет, а хотелось бы. Но, имеется морозилка с внешними размерами 130х65см. Думаю заменить стеклянные дверцы на утепленную крышку, сделать соответствующую автоматику, чтобы держать температуру в морозилке на установленном уровне. Но так как морозилка будет стоять на неотапливаемой веранде, то, возможно, надо будет вместо охлаждения делать подогрев. А кто-нибудь имеет опыт в такой конверсионной переделке использовании морозилки в качестве холодильника? Хочу там хранить, ну, во-первых, перцы (соус в банках), капусту и пр. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Сделал вот такую вот коробочку для управления температурой внутри морозилки. Летом автоматика будет охлаждать, ну а зимой, соответственно, подогревать. В качестве нагревателя планирую использовать 50Вт керамический нагреватель с Е23 цоколем (желтая стрелка). Чтобы нагрев был более равномерным, совместно с обогревателем будет включаться небольшой 12В вентилятор.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ты напиши что за велосипед ты хочешь изобрести?

    Да описание велосипеда, в принципе, в названии темы. Доделал автоматику (немного переделав однако). Короче, есть два режима работы (переключаются тумблером), обогрев и охлаждение. Блок с нагревателем (красная стрелка), температурными сенсорами (желтая стрелка) и вентилятором будут установлены внутри камеры охлаждения. Блок контроля и управления где-то рядом. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ты напиши что за велосипед ты хочешь изобрести?

    Он хочет морозильную камеру просто переделать в обычный холодильник. Притом увеличить потребление электричества. Камера будет старатца морозить.термощуп поняв что t° опускаетца, будет выключать компрессор и включать тены на обогреватель. Если халявная морозилки и электроэнергия не стоит ни одного цента, то почему бы и нет.

  • Камера будет старатца морозить.термощуп поняв что t° опускаетца, будет выключать компрессор и включать тены на обогреватель.

    Нет, ты неправ. Я же писал что там 2 режима работы морозилки, переключаешь тумблером (вручную). Летом в положение "охлаждение", а зимой, в положение "обогрев". Да, морозилка халявная, то есть даром, безвозмездно. Вдобавок, у морозилок неплохая теплоизоляция (не хуже, чем у холодильников), таким образом, потребление электричества должно радовать. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RimaNTSS ().

  • Не прав может быть. Но у холодильника и у морозилки принцип работы одинаковый. С обычного холодильника можно так же сделать морозильную камеру.

    Вот и ответ про изобретение велосипеда.

    В этом есть что то не обычного? Зимой греет, летом морозит. В чем прикол? Летом морозилка, зимой холодильник.

  • С обычного холодильника можно так же сделать морозильную камеру.

    Я много слышал когда люди переделывали морозилки в холодильники, но никогда наоборот. Не, ну конечно если включить компрессор холодильника на постоянку, то может и заморозит, но когда откроешь дверь, то бОльшая часть холода покинет камеру. Другое дело, когда горизонтальная морозилка работает в треть своей силы и открыв крышку холодный воздух не стремится подняться наверх (физика). В добавок, лишнего холодильника у меня нету, а морозилка вот она. Короче, одни потенциальные плюсы. Стоять морозилка будет на неотапливаемой веранде, где, в случае сильных морозов, все таки бывает довольно-таки холодно, потому может понадобиться небольшой подогрев.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • в начале 2000х переехал друг от жены ушёл и он притащил себе морозилку в подарок , денег нету у него на холодильник , так я ему запрограммировал таймер на включение через каждые два часа по 15-20 минут вроде бы , и отлично получилось так он у него лет 5-7 морозильник работал холодильником ,

    вот такой таймер

  • ну а зимой, соответственно, подогревать. В качестве нагревателя планирую использовать 50Вт керамический нагреватель с Е23 цоколем (желтая стрелка). Чтобы нагрев был более равномерным, совместно с обогревателем будет включаться небольшой 12В вентилятор.

    вообще-то холодильник чтобы охлаждать ,

    будешь нагревать продукты будут портится

  • вообще-то холодильник чтобы охлаждать ,

    будешь нагревать продукты будут портится

    Так я планирую нагревать до температуры +5*С (или около того), бокс то будет стоять на неотапливаемой веранде, где если не подогревать то температура может уйти сильно в минус и заморозить все в лед.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Да... Мне бы такие проблемы. Холодильник 200 евро. Морозилка 200 евро. Одна морозит, другая холодит немного. Если хочетца можно из утюга отопление воденое сделать.

  • Холодильник 200 евро. Морозилка 200 евро. Одна морозит, другая холодит немного.

    Да, проблемы у каждого свои. Ты опять неправ и тут дело даже не в деньгах. Ни холодильник, ни морозилка, если будет эксплуатироваться вне дома (на улице), сколько бы они не стоили, не обеспечат удержание температуры выше нуля если на улице мороз. То есть, если в холодильнике будет находиться например пиво, то оно превратится в лед и бутылка треснет.... а оно нам надо? Только что вот проезжал мимо забегаловки (внутри школьного автобуса), смотрю, а человек выгружает товары из холодильника (красная стрелка) в автобус. Так же у них там стоит и морозилка (синяя стрелка), которую они даже обклеили пенопластом. Остановился и поговорил с человеком из автобуса. По его словам, из холодильника пришлось выгрузить все дабы не замерзло. Ах, да, у нас стукнули морозы, на данный момент -15*С. Ну а с морозилки ничего не выгружал так как там хранятся замороженные продукты, а пенопластом обклеено чтоб летом лучше сохранялся холод. Вот такие вот дела.