Поездка в Польшу.

  • Всем привет.

    Через пару дней едем в Польшу.

    Вопрос, стоит ли на месте менять деньги или расплачиваться везде визой?

  • Если ехать отдыхать то наверно можно и поменять. Потом на остаток купить воды и продуктов. Если проездом и надо по минимуму денег то лучше карточкой платитью

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Банк потом за услуги процент возьмёт?

    Зависит от твоего банка , на каких условиях у тебя кредитка , многократно обсуждали здесь , у меня ДКБ , конвертация волют бесплатна .

  • Надо почитать условия моего банка. Виза от diba.

    Нашёл

    für Zahlungen in Fremdwährung fallen 1,99% Gebühren auf den jeweiligen Betrag an.

    Буду на месте наличку менять.

  • Зависит от карты. Если нет Fremdwährungsgebühren то лучше платить конечно картой , это будет почти так же как если бы платил в еврозоне, так как курс от визы практически равен курсу ЕЦБ. Это конечно самый выгодный вариант , так как не теряешь при обмене евро на злотый.

    По возможности за границей платить картой но в местной валюте , в данном случае находясь в Польше в злотых. Кассовые аппараты там иногда определяют что карта иностранная и предлагают часто на выбор оплатить либо в злотых либо в евро. Многие соглашаются на евро , а это не правильно , так как вы попадете на не выгодный курс конвертации от магазина, он отличается от курса визы в невыгодную для вас сторону! Платите по возможности картой в злотых , если на вашей карте нет Fremdwährungsgebühren.


    Если эти Gebühren есть , а они как правило от 1,5 до 2 процентов у таких банков как Reifeisen, Sparkasse, Postbank то надо смотреть может можно поменять наличные деньги выгоднее, хотя там тоже будут потери , банки себе в ущерб обменивать не будут. Короче вывод : платит по возможности всегда 'правильной' картой без Fremdwährungsgebühren.

  • Я бы не заморачивался … платил визой в злотых .. банк потом по курсу пересчитает

    тоже так делаю, если знаю что налички не хватит. Слава богу у DKB нету никаких Gebühr, пересчитывают по актуальному курсу.

  • Буду на месте наличку менять

    Разница в обменниках очень большая. Самый выгодный курс сразу на границе ( чего не скажешь о ценах на паливо). Чем дальше едешь тем больше маржи менялам. Обмен в банке не гарантирует выглдный курс, скорее наоборот.

    2% по карте вполне демократично, зато нет денег в карманах для когото новых и непонятных. Да и что бы что то наэкономить нужно пд конец их все спустить.

    Оплата картой это цивилизованные и удобный вид оплаты