Бюджетная коптильня своими руками из подручных средств

  • В твоём варианте со шпулькой. Плитка где будет стоять? Это 10 см минус потом блех чтобы жир капал на потдон. 40 см свободного расстояния или того меньше для продуктов копчения.

  • Да, я это знаю. С учётом того, что я собираюсь коптить только для себя и близких, а не на продажу то мне этого объёма хватит.

    На сегодняшний день коптил только горячего копчения, и всем нравится.

    В мою коптильнню входит максимум 6 кг и этого мало. Конечно, если бы я не раздовал, то мне хватило бы.


    На данный момент у меня такая коптильня.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    В коптильню из Посудомойки влезет полюбому больше, даже в подвешеном состояние. А если в два ряда и на решотке, то ещё больше.

    Ну и хочется конечно автоматизировать процесс. Так как коптить на газе не так уж и просто. В зависимости от погодных условий надо всегда следить за процесом, то убавить огонь, то добавить.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • У тебя горячего копчения коптильня с дымозатвором. Это типо духовки. Что ты планируешь в шпульке горячим копчением коптить это будет совсем другое. Там температуру надо нагнать до +80 и это будет длитца пол часа. В твоей +110 за 15 минут. По любому к той и твоей надо руку набивать. Начни коптить в шпульке потом поймёшь минусы. Успехов.

  • Гидрозатвором я не пользуюсь так как копчу на терасе, а он нужен только если в квартире коптиь, чтобы дыма не было. Минут 20 это пока дым не пойдёт. Потом до внутреней температуры 72 градуса (это сало) и держу я температуру в пределах 80-90 градусов. Длиться весь процесс в зависимости от погоды 2,5 часа, а то и болше.

    Руку прийдёться по любому набивать, как и в любых других начинаниях.

    Сам понимаю, процесс немного другой.

    Но и к этой придрачиваться пришлось.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dormedon ().

  • Я это знаю. В шпульке это будет длитца около 5 ти часов. Но вкус и эффект на 5 раз будет лучше. Главное держать температурный режим. t° в коптильне и в продукте. Полный контроль. В твоей коптильне всё всегда по разному получаетца. Совет две шпульки пойдут. Одна только для 2 х человек. 4 кг мяса, сало, рыбы. В лучшем случае.

  • Большая 1,5кв думаю, что потянет, на крайняк можно и тен от духовки взять.Ну а вообще я планировал плитку для поддержания температуры при холодном копчении, а при горячем использовать конвекцию.Это вентилятор с круглым теном. Думаю , что он разгонит, в духовке же разгоняет.

    ПРИВЕТ

    Может такой вариант?

    У меня такая недоделанная лежит.

    Может похоже доделаю.

    Пока здоровье надо поправить.

    Брал все с духовки.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Привет идея из шпюльки не плохой вариант,купи б/у духовку вытащить тэн и винтелятор, для просушки бери металлические вентиляторы для удобства переделать дверь сразу на боковые петли

  • Может такой вариант?

    Да типо такого я и хочу.


    Возник ещё один вопрос, можно ли использовать в коптильне алюминиевые заклёпки?

    Чтобы заделать отверстия буду вырезать пластины из нержавейки и хотел на заклёпки посадить из нержавейки к сожалению у меня нет, а алюминиевый есть.

    Знаю, что оцинковку нельзя для коптильни, а вот насчёт алюминия мнения у многих разошлись.


    для просушки бери металлические вентиляторы

    Они у меня металлические какой метал сказать точно не могу.Но скорее всего сплав алюминия.Используются для охлаждения Электро шкафов там где автоматики много разной.

    А вот куда их воткнуть это другой вопрос.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dormedon ().