Если завтра война...

  • Истоки вопроса идут с известных пересудов, что "если что, то завтра то я встану за".


    Переехал человек, c cемьей или один. От нужды ли, по работе ли, по личным мотивам. Из Родины уехал, на Чужбину приехал.

    Обжился на Чужбине, на ноги встал. Вложил свой труд и/или время.


    И вот в его дом прилетает ракета с Родины. Сначала дом. Потом, не дай бог, близких убила. Тут приходят к нему даже не повестки, а зов.


    Родина говорит - я тебя родила. Чужбина говорит, не та мать которая родила, а та которая вырастила.

    Государство от Родины говорит, мол, интересы превыше всего. А Государство-Чужбина мачеха спрашивает, а где твои интересы?


    Государство-Родина говорит, мол, пьяное было, протрезвело, помоги мне Иванушка теперь в лихую годину. Государство-Мачеха говорит, жрать надо меньше было, я вон работаю каждый день, и то уже все валится. Помоги мне Ифан устоять!


    А кто ж тебя бросил в свое время, выехать заставил? Не забила ли на тебя Родина большой болт тогда?

    Государство-Родина говорит, мол воспользовались злые Мачехи слабостью и отобрали вас у меня. А Мачехи говорят мол, у пьяницы и так куча народу гибнет, спасли мы тебя.


    Ты пахал там, Ты пахал тут. И живешь ты сейчас где? Где тебе лучше!


    И что человеку защищать? За кого вставать?

    Когда то существовал однозначный ответ на этот вопрос.

  • У каждого государства свои интересы. Из этих интересов и получается "правильная правда". В какой стране живёшь по законам этой страны надо поступать. Думать и мечтать, однако, ни кто не запрещает.

    Другое дело, что всегда кажется "раньше было лучше". Это в основном защитные инстинкты нас охраняют и плохое всё забываем, а хорошее запоминаем.

  • будем решать проблемы по мере их поступления


    а тема действительно довольно токсичная и лучше её не развивать

    Вы мне поясните, а то я не пойму, что такое "токсичная" (убивает что ли кого-то) ?


    Или себе страшно в чем то признаться?


    Вот в Солнцепеке («Солнцепёк». Режиссёры Максим Бриус и Михаил Вассербаум.) главные герой прекрасно выбрал ту сторону, которая против тех, кто его близких убили.


    Можно просто ответить себе, если завтра не дай бог, кто-то из родных отправится с грешной земли, либо потому что в него взрыв прилетел, либо наоборот, из за санкций нужное зарубежное лекарство не доехало.


    У каждого государства свои интересы. Из этих интересов и получается "правильная правда". В какой стране живёшь по законам этой страны надо поступать. Думать и мечтать, однако, ни кто не запрещает.

    Другое дело, что всегда кажется "раньше было лучше". Это в основном защитные инстинкты нас охраняют и плохое всё забываем, а хорошее запоминаем.

    Тогда русским гражданам, живущим в Германии, и не имеющим немецкого гражданства, придется поступать по какому закону?


    Вот и я задумался об своих инстинктах. Раньше дернулся бы как собака Павлова. А сейчас, вот думаю чего-то.

  • придется поступать по какому закону?

    Как почувсвуешь зов крови , тут сторону и примешь.

    Цитата

    Зов крови - это невидимая и при этом крайне прочная нить, соединяющая каждого человека с предыдущими поколениями его предков. Мы, даже не осознавая,также обладаем огромной и неисчерпаемой памятью наших предков, переданной нам по крови на уровне генов...


    Никто тебя не осудит, надеюсь на это, во всяком случае.

  • И что человеку защищать? За кого вставать?

    Этот вопрос в своё время так бурно обсуждался, что наши ряды активных пользователей сократились ( по ощущуниям) более чем в два раза.

    Да, лично меня ажпрет высказаться. Но очевидно чем все закончится


    Потому просьба ко всем - быть осторожнее в высказываниях. А позиции мало мальски известны

  • вроде не пятница для такой темы.

    А ТС медвехрену следовало бы вспомнить историю и все вопросы сами по себе отпали бы.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • И что человеку защищать? За кого вставать?

    Этот вопрос в своё время так бурно обсуждался, что наши ряды активных пользователей сократились ( по ощущуниям) более чем в два раза.

    Да, лично меня ажпрет высказаться. Но очевидно чем все закончится


    Потому просьба ко всем - быть осторожнее в высказываниях. А позиции мало мальски известны

    Видимо меня в свое время не было тут.


    Хотя я лично не вижу ничего страшного в высказывании позиций, но раз тут только слово вбрось и кровавая баня начинается, то В таком случае просьба закрыть такую сложную тему.

  • Я точно скажу как будет. Все патриоты пойдут защищать ту страну, за которую топят. А если не пойдут, значит они не патриоты, а так себе.

    А те кто не топит ни за какое государство - просто переедут туда, где спокойно и будут дальше жить.

  • Грустно конечно такое видеть/читать понимая почему такие темы/вопросы создаются, но хотелось-бы автору посоветовать как дополнение к вопросу добавлять ... кому интересно пишите в личные сообщения и поделюсь своим вацапом, поговорим, обсудим итд...

    Такие вопросы возникают у многих, поверь мне, найдутся собеседники точно, а если здесь тему закроют-то ты останешься со своими вопросами/размышлениями сам с собой и ни к чему хорошему это не приведёт! Просто попробуй.

  • Я точно скажу как будет. Все патриоты пойдут защищать ту страну, за которую топят. А если не пойдут, значит они не патриоты, а так себе.

    А те кто не топит ни за какое государство - просто переедут туда, где спокойно и будут дальше жить.

    Патриоты не топят. Их не слышно. Но когда надо, они встают и идут. А те кто топит, здесь ,или где-то , называются Пи...болы. И не только называются, а по жизни П...Ы.

  • будем решать проблемы по мере их поступления


    ....

    Соглашусь с Misterix, я думаю в любом случае как и везде в жизни придётся не дай Бог , действовать по ситуации.

    А размышлять нам тут много сил и мужества не надо. :uwy:


    Тему прикрою...

  • Al_DeRus

    Закрытие темы