Какое переобучение можно попросить. Предложите варианты.

  • Знакомый стал после многих лет работы безработным. Работал не по специальности. Даже не знаю какой именно. До пенсии ему вроде лет 15-20. Спросил меня или можно попросить какое-то обучение у АА. Может кто-то может что-то посоветовать. Он спросил какое-то направление чтоб можно было работу как сейчас модно HOME OFFICE делать. У него что-то со здоровьем. Ну не всё время дома, но чтобы основное было через онлайн . Если кто-то в теме то скажите что можно посоветовать. Вообще такое можно просить у АА или сейчас бесполезно?

  • В Пфлегехайм, там работы хватает.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Так вначале надо определится, что ближе.

    А так предложил то где точно безработы не будешь.

    У моей жены даже парнишки с Египта работают.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Спасибо. Я так ему и передам что ему пора в пфлегехайм. :hust: Не уверен что с его болезнью ( кажется что-то с костями типа Артроза. Точно не знаю ) его возьмут на такое переобучение, не говоря уже о работе. Я ему сказал- Зачем оно тебе надо .

    Не хочет сидеть на пособии чтобы с нашего налога который мы все платим, жить.

  • Цитата

    Для начала думаю что АА отправит на тест для какой специальности он подойдёт или какую учёбу он потянет.

    ? Это он должен сам спрашивать чтоб его послали на тест или какой-то антраг ставить? Просто они спросят на кого бы он хотел учиться прежде чем тест делать и он не знает что надо будет ответить. Поэтому возник вопрос какая сейчас возможность на 6-12 месяцев переобучиться чтоб потом где-то 50% примерно хоме офисе можно было делать. надо назвать какую-то профессию на которую делает АА где-то за год переобучение. Он вроде хорошо в технике разбирается и в компах и программах. Но я так понял что 100% работать где-то на работе не сможет. Только если частично из дома можно.

  • Все запутано как то описали...,если знакомый работал много лет не по специальности ,а она вообще у него была?Если таковая имеется ,АА могут посоветовать Umschulung ,а ему это точно надо ? Исходя из того ,что он не работал по специальности и до пенсии 15 лет.

    Home Office AA тоже не даёт, насколько я знаю. Скорей всего на первом ,втором термине в АА у него спросят ,какое образование имеет ,специальность ,в каком направлении (Tätigkeit) хотел бы работать и конечно же teilzeit/ vollzeit .

  • Цитата

    ,а ему это точно надо ? Исходя из того ,что он не работал по специальности и до пенсии 15 лет.

    Как я написал он не хочет сидеть на пособии и чтобы ему платили с наших налогов- это его слова. Я его спросил он учился в германии на IT Systemelektroniker но по специальности не работал. Работал где-то в Druckerei и какая-то фирма устанавливавшая мельдеры пожарные и охранные. Потом не мог ходить на работу из-за болезни, но он с такой болезнью может работать только если не всегда ходить на работу. А только некоторые дни если болезнь усиливается то работать дома. Если бы знать какие такие работы есть то он мог бы предложить АА.


    Но я так думаю что АА тоже ему скажет искать по специальности по которой он не работал и даже если что-то найдет то опять будет работать пока пару дней в неделю не сможет ходить на работу. Ну если до пенсии 15 лет и уже можно не работать то я бы может тоже так хотел, но я так понял что если до пенсии даже 1 год то АА всё равно будет посылать по специальности на работу даже если он и не работал по специальности ни дня. Я сам ему предложил чтоб он спросил про Disponent, хотя не уверен или такому обучают, но вроде можно точно работать с дома. Может какие-то ещё предложения?

  • Спасибо. Я так ему и передам что ему пора в пфлегехайм. :hust: Не уверен что с его болезнью ( кажется что-то с костями типа Артроза. Точно не знаю ) его возьмут на такое переобучение, не говоря уже о работе. Я ему сказал- Зачем оно тебе надо .

    Не хочет сидеть на пособии чтобы с нашего налога который мы все платим, жить.

    Молодец в 45 лет быть таким угробленным, как старался блин , может косит , сейчас любимое занятие косить , ))))))

  • Как я написал он не хочет сидеть на пособии и чтобы ему платили с наших налогов- это его слова. Я его спросил он учился в германии на IT Systemelektroniker но по специальности не работал. Работал где-то в Druckerei и какая-то фирма устанавливавшая мельдеры пожарные и охранные. Потом не мог ходить на работу из-за болезни, но он с такой болезнью может работать только если не всегда ходить на работу. А только некоторые дни если болезнь усиливается то работать дома. Если бы знать какие такие работы есть то он мог бы предложить АА.


    Но я так думаю что АА тоже ему скажет искать по специальности по которой он не работал и даже если что-то найдет то опять будет работать пока пару дней в неделю не сможет ходить на работу. Ну если до пенсии 15 лет и уже можно не работать то я бы может тоже так хотел, но я так понял что если до пенсии даже 1 год то АА всё равно будет посылать по специальности на работу даже если он и не работал по специальности ни дня. Я сам ему предложил чтоб он спросил про Disponent, хотя не уверен или такому обучают, но вроде можно точно работать с дома. Может какие-то ещё предложения?

    Если до сих пор через костыли работал , представляю , какой с него работник,

    Если так сильно хочется в домашнем офисе , бухгалтера пускай в АА просит , правда там зарплаты мизерные , если на двух вакансиях устроится , как раз на хлеб и воду хватит , правда , при выходе на пенсию , придется на соцпособие переходить .

  • Цитата

    при выходе на пенсию , придется на соцпособие переходить .

    Не думаю что через 15 лет даже те, кто себе всю жизнь на пенсию зарабатывали хорошо и не косили- не перейдут на пособие. Ну или полностью всю пенсию будут отдавать и ещё виноватыми себя будут чуствовать. что больше нет денег и надо просить пособие.



    Цитата

    Молодец в 45 лет быть таким угробленным, как старался блин , может косит , сейчас любимое занятие косить

    Если бы хотел косить, то мог бы наверное не спрашивать. Насчёт какой с него работник- сказать не могу. Но знаю какие у нас на фирме работники. Все вроде здоровые, а работают как будто больнее всех больных. как ты пишешь КОСЯТ.

  • Почему в 45?

    В 52

    Так в первом сообщение, до пенсии 15-20 лет.

    Если взять максимум 20 то получается ему сейчас 47 лет (67 -20).

    На пенсию пока положено выходить по 67 годах.

    Если "здоров" конечно.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А вообще все зависит от Berater AA,попадётся нормальный ,возможно что то и дадут,что его душа желает.

    Пусть знакомый сам смотрит по обстановке и если что ,то прямо и говорит ,чтоб ему хотелось бы от АА получить.

    У меня был нормальный мужик,когда я раз села на безработные,сразу предложил по профессии переподготовку,я правда всеми конечностями упиралась, время ушло,а начинать все заново не видела смысла ..да и у меня другая ситуация ,чем у вашего знакомого ,я искала работу ,чтоб не сидеть дома.

    В любом случае ,удачи ему.

  • Если товарищ имеет образование IT-Systemelektroniker, он уже ближе к хоумофису чем он думает :)

    Нужно только подтянуть уровень знаний до актуального.

    А там, как потянет, или суппорт 1-2 уровня или администрирование, сети и т.д.

  • Знакомый стал после многих лет работы безработным. Работал не по специальности. Даже не знаю какой именно. До пенсии ему вроде лет 15-20. Спросил меня или можно попросить какое-то обучение у АА. Может кто-то может что-то посоветовать. Он спросил какое-то направление чтоб можно было работу как сейчас модно HOME OFFICE делать. У него что-то со здоровьем. Ну не всё время дома, но чтобы основное было через онлайн . Если кто-то в теме то скажите что можно посоветовать. Вообще такое можно просить у АА или сейчас бесполезно?

    Я пошёл в Arbeitsamt спросил какие есть возможности, они предлогают то что в данный момент требуется.


    Мне предложили Maschinenanlagenfuhrer отучился полтора года были ученики и под 60 лет на курсе, потом как закончил учёбу работать не сильно хотелось, обратился опять в Arbeitsamt и выбил учёбу на CNC - Programmierer, учёба длилась пол года Home Office.

  • Кстати в Arbeitsamt надо быть по настойчивее, работать не могу хочу переориентироваться, а если будут палки в калёса совать, то меняйте бератера, сам через это прошёл.