Может ли профсоюз (Gewerkschaft) повлиять на зарплату ?

  • Это затея мне кажется обречена на провал, потому что вы планируете ЗАСТАВИТЬ шефа. А надо что бы он сам видел потенциал и потребность в рабочем.

    Ну поднимет он тебе на 30% процентов, будешь получать 20€ , и будут тобой всякие дыры затыкать, неоплаченные юберштунды итд

    Ведь ты будешь в глазах шефа ВЫСОКООПЛАЧЕЕВЫМ работником

  • Выскажу своё мнение.

    Если зарплата не растёт то полюбому поговорить с начальством для начала но ходить и выпрашивать смысла нет если шеф не готов платить больше то должен рассчитывать на то что на одного человека с опытом и того кто знает Betrieb станет меньше.

    И вполне возможно остальные рабочие подтянутся искать другие фирмы. В данный момент Работы хватает но нет рабочих.

    Я бы не заморачивался с шефом а просто поменял бы фирму.

    Не в обиду Автору темы но работать за 15€ как специалист смысла нет при таких ценах.

  • Запроси сначала Zwischenzeugnis. Пусть шеф думает что ты ищешь другие варанты, а потом проси надбавку. Профсоюз в твоей ситуации не поможет.

  • кому ты нужен??я в бюро сижу,по цеху гоняю и кунды работаю,говорю шефу подыми немного,он мне не могу, не нравится ищи другое место.

    сейчас ищу другое место.

  • кому ты нужен??я в бюро сижу,по цеху гоняю и кунды работаю,говорю шефу подыми немного,он мне не могу, не нравится ищи другое место.

    сейчас ищу другое место.

    нужен топикстартер или нет, ещё не ясно, но ты шефу точно нет. 😉😁

  • в свои мои молодые годы не кому не нужен

    Вот - это шефы и знают. Что куда ты денешься с подводной лодки.

    Тут или терпеть и тянуть или болеть и иногда работать. Просто удивляюсь например у нас на работе, старики 50+ работают на конвейере, а молодёжь (25+) уже имеют инвалидность и работают на лёгком месте.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Вот - это шефы и знают. Что куда ты денешься с подводной лодки.

    Тут или терпеть и тянуть или болеть и иногда работать. Просто удивляюсь например у нас на работе, старики 50+ работают на конвейере, а молодёжь (25+) уже имеют инвалидность и работают на лёгком месте.

    что и делаю ...болею...самое смешное,что у меня уже 100 часов переработки..и блин не знаешь когда болеть и как болеть...

  • Просто удивляюсь например у нас на работе, старики 50+ работают на конвейере, а молодёжь (25+) уже имеют инвалидность и работают на лёгком месте.

    Ничего удивительного. На кого грузят, тот и везет ))) Или сами рады загрузиться под завязку и тащить, тащить и тащить )))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Т.к. ваша фирма не тарифгебундет, то заставить вашего шефа платить по тарифу будет не просто.


    Профсоюз может вам помочь, если у него будет влияние на вашей фирме, а именно достаточное количество работников вступит в этот профсоюз и вы создадите бетрибсрат.

    Чтобы его создать, можно обратиться в профсоюз, они охотно помогут, т.к. это их сфера.

    Должно собраться 3 работника и заявить работодателю, что они хотят создать БР, формальности вам организует профсоюз. С того момента, как вы об этом обьявите, эти 3 работника получают кундигунгшутц на время выбора БР и еще 6 (или 12, подзабыл) месяцев. После выбора БР из 3 человек (на фирме в 35 работников) с большой долей вероятности именно этих троих и выберут, тогда они получат долговременный кундигунгшутц.

    Учитывайте, что если вести разговоры на фирме о создании БР, то руководство фирмы будет этому противостоять. А именно, быть может уволит всех зачинщиков.

    Поэтому таких разговоров быть не должно. Нужно сразу объявлять о желании создать БР, только с этого момента организаторы получат кундигунгшутц.


    Потом уже можно с помощью профсоюза вступить в переговоры на применение тарифного соглашения на вашей фирме. Для этого нужно чтобы работники вас поддержали, т.к. возможно придется бастовать. Только это имеет реальное влияние на руководство фирмы. Конечно, при достаточном количестве членов профсоюза, профсоюз может попробовать все это и сам организовать, может и забастовкой грозить, т.к. члены профсоюза обязаны выполнять указания профсоюза.

    Но без Бетрибсрата это провернуть фактически невозможно, т.к. для профсоюза кто-то все должен на фирме огранизовывать без боязни потерять рабочее место. Такую защиту имеют только члены бетрибсрата. Управленцы профсоюза вообще не имеют права зайти на завод без согласия его руководства. Поэтому и организовывается все через БР.


    Ну и когда будет БР и количество членов профсоюза, достаточное для создания давления на руководство фирмы, тогда фирма встнет перед выбором, акцептировать тарифное соглашение или вступить на тропу войны. Т.к. руководство фирмы не имеет никакого представление о правах БР и о своих правах, чтобы защитить себя, вынуждено будет вступить в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что подразумевает соблюдение тарифного соглашения.


    Тут есть разные нюансы, которые вам лучше расскажут, объяснят и помогут в вашем профсоюзе.


    Надеюсь, что у вас в городе этот профсоюз хорошо организован и подкован.

    Т.к. это не везде так. Например, во многих землях бывшей ГДР, это организовано и функционирует очень плохо

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да все верно, у нас фирма большая, профсоюз работает очень не плохо, очень многие вопросы решают и не плохо, даже ляищики к ним обращаются, но по поводу зарплаты не слышал что бы решали вопросы

  • Разговаривали. Сказали что xотим по тарифу. Он сказал что поднимет на 5 % Monatslohn .

    Но 5 % это мизер. Вот и подумываем через профсоюз надавить.

    скажу как работодатель если ко мне подойдут несколько человек вместе и попросят поднять им зарплату то я либо откажу либо добавлю максимум 5%. Могу объяснить это так: допустим ко мне пришло 3 человека

    1. топикстартер работает хорошо не болеет, но в коллективе постоянно воду мутит то зарплату поднимите то курить разрешите в любое время.

    2. Дядя Миша все отлично и работает хорошо и не болеет да и мозг не выносит

    3. Дядя Ваня как человек не очень, работает так себе вроде и работу какую то выполняет а вроде и без него все справимся и даже не заметим что его нет больше да и болеет чуть ли не каждый месяц

    Так вот попробуй мне объяснить зачем мне всей троице зарплату поднимать? Вот если ты подошел бы ко мне один на один и на счет повышения зарплаты спросил то мы с тобой договорились бы минимум процентов на 10. С дядей Мишей легко и на большее бы договорился, а вот дяде Ване сказал бы прямо в глаза что ему наверное лучше новое место работы подыскивать раз ему зарплаты не хватает.

    Если нравится фирма, но хочется больше зарплаты иди разговаривать один а если ещё с напарниками о разговоре и повышении делится не будешь то и повышение побольше будет.

  • Да, согласен, если уж просить то идти надо одному.

    Просто меня спросил коллега, я иx и поддержал.

    Но все остальные отказались поддерживать.

    В коллективе сплоченностью не паxнет.

  • По несколько человек не стоит ходить. Если идти договариваться то только с глазу на глаз. Шеф обычно не хочет чтобы работники знали кто сколько зарабатывает. Так как за выполнение одной и той же работы каждый рабочий получает по разному. Как говорится, за сколько себя продашь.

  • По несколько человек не стоит ходить. Если идти договариваться то только с глазу на глаз. Шеф обычно не хочет чтобы работники знали кто сколько зарабатывает. Так как за выполнение одной и той же работы каждый рабочий получает по разному. Как говорится, за сколько себя продашь.

    В мелких шарашках, да. У нас проще, оклад соответственно должности и бюджету отдела.